Пятна на ногах

Здравствуйте! Мужчина. 75 лет. 2,5 года назад был ишемический инсульт. Имеется сахарный диабет 2 типа. Полгода назад начали появляться пятна на ногах. Сначала на ступнях. Постепенно стали подниматься выше по ногам. Что это такое? Чем лечить?

Ишемический инсульт, сахарный диабет
75 лет
5 Апреля ·Просмотров: 47·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото можно предположить высыпания сосудистого характера в виде петехий с экзематизацией. В основе лежит повышенная проницаемость мелких капилляров в коже.

Как правило, такие пятнышки не исчезают при надавливании стеклом (например стаканом), что позволяет подтвердить их сосудистую природу. Проведите, пожалуйста, такую пробу.

Спровоцировать появление пятен могли перенесенные инфекции, наличие очагов хронической инфекции, травмы в области нижних конечностей, переохлаждения, физические нагрузки, приём некоторых лекарств, общие и местные сосудистые заболевания.

В качестве дообследования обычно рекомендуют общий анализ крови с коагулограммой, УЗИ сосудов нижних конечностей.

Обычно рекомендуют:
- ограничить нагрузки на нижние конечности
- наружно хороший эффект может оказать мазь Троксевазин
- для укрепления стенок сосудов Аскорутин в течение месяца 3р/д

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить наличие болезни Шамберга это хроническое заболевание, связанное с поражением сосудистой стенки расположенных в коже капилляров и характеризующееся появлением на коже точечных кровоизлияний (петехий)

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование, сдать общий анализ крови и коагулограмму, по результатам очный осмотр гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
Могу предположить - болезнь Шамберга
Это хроническое заболевание, без патологии в работе внутренних органов и систем. Не опасное
Возникают воспаления в сосудах, что отражается на состоянии кожи
Имеет тенденцию к распространению и прогрессированию
Лечения нет
Все, что вам необходимо делать - укреплять сосудистую стенку совместно с сосудистым хирургом и терапевтом
В подобной ситуации рекомендуют
- Наружно:
- Тридерм/акридерм гк/тетрадерм мазь 2 раза в день по 14 дней.
Затем переходите на
- траумель мазь/троксевазин гель 2-3 раза в день длительно
Возвышенное положение конечностей
Уменьшить нагрузку на ноги
Наблюдение терапевта, сосудистого хирурга
Поиск очагов хронической инфекции и их лечение: зубы, лор органы, жкт, мочеполовая система чаще всего

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить проявление болезни Шамберга, это состоит связано с нарушением функции сосудистой стенки в результате повышения её проницаемости.

В подобных случаях обычно рекомендуют исследование общего анализа крови, СОЭ, коагулограммы - консультацию гематолога, наружно обычно рассматривают противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 10-14 дней, внутрь , например, Аскорутин

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото и на основании анамнеза можно предположить что это Хроническую пигментную пурпуру(болезни Шамберга – одна из видов кожного васкулита, поражающего капилляры.
Провоцирующие факторы: длительное стояние/ходьба, перегрев, высокое давление в сосудах.

• Исключите длительное стояние/ходьбу
• Диета: без цитрусовых, кофе, шоколада, острого, алкоголя
• Исключить травмы, переохлаждение.

1. Консультация ангиохирурга/флеболога для оценки венозного статуса и подбора компрессии
2. Очный осмотр с дерматоскопией для подтверждения диагноза.
На основании результатов анализов вам назначат соответственно лечение.