После аборта
Вчера я сделала аборт. У нас 4 детей, старшая на 1 курсе мед университета, платная основа, младшей четвёртый год. В прошлом году закралась мысль о малыше, не получалось. Случилась потеря работы, с постоянными больничными и требуется внимание младшей, т.к. она не разговаривает, бесконечные приемы по кругу. И наступает беременность. Меня просто свалило, лежала пластом и постоянные мысли как тянуть старшую, младшей нужна активная мама. За три недели я умерла... просто амеба, пластом в кровати, толком не умытая, на дом просто забила, поверхнастная уборка по углам, детей без внимания оставила, не ела, только пила, и блевала, боялась сойти с ума, появились какие-то приступи паники, лежу и в жар бросает и просто встаю и бегу в другую комнату, потом возвращаюсь обратно. Постоянные мысли нехорошие, в книгу смотреть не могла, потому что не вникала, просто по кругу щелкала 200 каналов телевизора, и ни на чем не останавливалась, ни порядка в доме, ни стиркой заняться не могла, постоянно мужу повторяла что ничего не будет, с 3 летней постоянно надо по больницам ходить, в дни приема в садик ее не водили, я боялась с ней оставаться, потому что не могла обеспечить ей уход. Всё начало взваливаться на мужа: садики, кружки, готовка. Дошла до женской консультации за направлением на аборт, анализы назначили через неделю, психолог, терапевт. На госпитализацию записали тоже через неделю после анализов. В консультации сказали с утра не есть, не пить, надеть чулки и идти на госпитализацию. Но в больнице, оказалось, что госпитализируют и на следующий день операция и отпускают домой. Домой на ночь не отпускают. Отпросилась за вещами, дома случилась истерика, какой никогда не видела. Муж пришел с работы, я проревела три часа. Сказал, что это последний наш шанс, но в любом случае останется со мной. Я не пошла в больницу. Но весь вечер думала, что с почкой проблемы, задушу ребенка своей постоянно возвращающейся инфекцией, антибиотики, и опять врачи фыркают на это, так было с последней беременностью, финансы тоже запели романсы, ощутилась потеря мною работы, а ведь старшую надо тянуть в универе еще долго, учится в медицинском, заниматься младшей, а я просто лежу, а еще будущая первоклашка и сын подросток. Бабушек рядом нет. Сутки я провела где-то не на земле, еле забрала детей из сада. Еще сон пропал, весь месяц в три часа ночи просыпалась и все, итого часа 3 спала за сутки, днем минут 15.ночью звонила мужу и просила договориться ,чтобы я вернулась в больницу, он не стал этого делать. Я пошла сама, дошла до заведующей и она разрешила вернуться. Детей оставила дома, муж лишь попросил предупредить, чтобы отпроситься с работы пораньше и съездить на прием с маленькой. День в больнице тянулся, ночь прошла спокойнее, там я очень много разноваривала с соседкой по палате на разные темы, поэтому отвлекалась. Сама себе задавала вопрос, но ответ не был в сторону сохранить. Если бы хотя бы работа, то какое-то чувство стабильности было, а через три года возраст за сорок и кому я нужна и мал мала меньше. После операции пошла домой и принялась за посуду, сменой постельного белья , мне даже не до смены сезона и переодевания детей было. Занялась обувью детей и одеждой. Супруг пришел с работы, спросил о самочувствии, вместе забрали детей из садика , доехали до детского магазина, перекусили. Боялась его реакции, но он разговаривал больше обычного на разные темы, так же ласково меня называет. Сегодня весь день я в уборке, может быть,чтобы не грузиттся в дурные мысли. Но мне легче от того что я могу заниматься детьми, разговаривать с ними, весь месяц было не до них. Задумываюсь конечно, но гоню мысли от себя. Возможно я очень пожалею в будущем, возможно как-то забудется, либо притупятся эмоции, но сейчас я нужна 4 детям. Планирую до лета разобраться с проблемами маленькой и пробовать искать работу. Выходить в люди надо, общение нужно. Теперь нет тошноты и я занимаюсь детьми, могу принять душ без настройки часами на это, могу приготовить и убрать, с мужем не понятная ситуация, возможно он переживает... и меня душат вопросы, терзания. Прочитала,что нужно дать себе возможность на переживания, на слезы. Вчера разревелась, маленькая это увидела и тоже долго плакала. Неделю назад боялась сойти с ума или суицида, боюсь что и сейчас уйду в тоже состояние.
Здравствуйте.
Тяжелая морально ситуация, понимаю Ваши чувства.
Вы всё оценили, проанализировали, приняли решение, одно из самых сложных решений. Муж вряд ли сможет Вас до конца понять, ваше состояние, страхи, тревоги, как это ощущается и накатывает всё в один момент..и не знаешь..куда деться в этой панике. Возможно, он просто осторожен к Вам сейчас, чтобы не ранить Вас.
Дайте себе отдохнуть, поспать, физически восстановиться, гулять на свежем воздухе.
Это очень сложный выбор..сохранить или нет. Но Вы выбрали тот вариант, который действительно был лучшим для Вас по всей совокупности факторов, оценке своих сил, возможностей.
Дайте себе время принять. Если больно думать, то отложите пока этот вопрос, просто продолжайте делать привычное для детей и мужа.
Рекомендую поработать с психологом.
Евгения Александровна,заливаются слезами сегодня, супруг на дежурстве(врач), хочу сейчас с тренировки дочери зайти к нему и попросить обнять и дать мне шанс. Хочу рядом человека, маму и папу, но они далеко. Боюсь и не знаю как общаться с мужем. Хочу к психологу, но платные приёмы сейчас не для нас. Пыталась найти информацию на сайте нашей психиатрической больницы, но не нашла информации могу ли я получать консультации психолога, или психиатр мне нужен. Детей обнимаю и начинаю плакать, они этого пугаются. Боялась с ума сойти пока лежала пластом, теперь тоже боюсь, но уже немного ем и не блюю. Как общаться с мужем, открыто попросить поддержки...
Евгения Александровна, ощущение что я слабачка, не справилась с собой, эмоциями, не поверила в мужа...
Это очень большая нагрузка моральная, психологическая, физиологическая..ответственность за 4 детей..Вас можно понять. Неизвестно как было бы..если бы решили оставить. Не подорвала бы ли беременность Ваше психическое здоровье окончательно. Сложный случай. Чувство вины может быть от того, что считаете..что не оправдали надежды мужа. Сейчас Вы проживаете горе, дайте себе поплакать, погоревать, если тело просит.
Попробуйте сходить сначала к неврологу, если будет необходимо..Вас направят к психиатру.
С мужем открыто поговорите, попросите поддержки..это не слабость ..просить помощи.