Консультация травматолога /

Перелом пятой пястной кости — вопрос №424057

Мой отец (возраст 65 лет) поломал при падении пятую пястную кость, небольшое смещение. Гипсовую лангетную повязку наложили только через неделю. На момент наложения рука была отечная. Вопросы:
1. На 6-й день после наложения гипсовой повязки он чувствует, что повязка ослабевает, видимо по причине уменьшения отека (фото прилагается). Что нужно делать? Наложить циркулярную повязку? Имеет ли смысл использовать полиуретановый гипс?
2. Какие сроки срастания данной кости, учитывая его возраст-65 лет и то, что гипсовая повязка была наложена только через неделю? До этого рука была перевязана только бинтом, т.к. были ссадины на коже и он думал, что это просто ушиб.
3. Какие лекарственные средства ему нужно использовать? Кальций, витамин Д3 ,что-то ещё...? Может препарат для улучшения микроциркуляции крови? Посоветуйте, пожалуйста.
Заранее благодарен за ответы.

Ортопед, Травматолог
Что нужно делать?
Можно просто поменять лангету, наложить циркулярную повязку или использовать полиуретан. Подходит любой вариант. Полиуретан - необоснованно дорого, циркулярно - нет особой необходимости. Чаще всего меняют лангету.
Какие сроки срастания?
Через месяц после травмы нужно сделать контрольную рентгенографию и определиться со сроками. Может быть уже срастется или еще пару недель придется подождать.
Какие лекарственные средства?
По большому счету, лекарства ничего не решают. Главное, чтобы была правильная фиксация и достаточное время. Таблетки и БАДы можно пить при желании, но в данной ситуации они НИКАК не влияют на прогноз и сроки.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
1. Самый простой вариант сменить лонгету у травматолога в поликлинике. Скотчкаст - полиуретановый гипс на данной области не нужен, да он легче удобнее, но стоит финансов - на иммобилизацию и прогноз не влияет. Будет одинаково заживать и в гипсе и в скотчкасте.
2. При благоприятных условиях 4-6 недель.
3. Полноценного питания будет достаточно, остальное по желанию, например остеогенон по инструкции. Здоровья вам и вашему отцу!
Клиент
Спасибо!
Клиент
Владислав, отец сейчас принимает Кальций и Магний ДоппельГерц, а также витамин Д3. Добавить еще остеогенон? Или заменить то, что он принимает на остеогенон?
Хирург
Более чем достаточно того что вы принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, Владислав!
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Смена повязки обычно через 5 дней.Меняют на полиуретановый гипс или турбокаст из пластика или обычную новую лонгету.Все зависит от финансовой возможности пациента.По лечению-кальций ,остеогенон.