Проходили фгдс выявили гастрит
Добрый день, племяшка проходила фгдс, сказали пройти на бактерии хиликто пилари возлухом, тест показал положительный. Сейчас нет возможности попасть к врачу ближайший врач находится за 400км, а у нее выпускные экзамены. Подскажите пожалуйста как сейчас лечить.
Здравствуйте! Вопрос, видимо, ошибочно направлен гинекологу, а нужно было гастроэнтерологу.
С учетом результата, фгдс, жалоб, может быть подобрана схема эрадикации хеликобактер.
Вы можете переадресовать вопрос
Жанна Борисовна, ой, спасибо большое, не туда тыкнули:)
Здравствуйте.
По результатам предоставленных обследований:
•ЭФГДС: есть признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка
•13С уреазный дыхательный тест: подтверждённая инфекция Н. Pylori
Как правило в подобных ситуациях с учётом аллергоанамнеза (отсутствие аллергических реакций на указанные препараты), отсутствие их приёма в течении ближайших 3х месяцев (касается антибиотиков) рекомендуется:
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней
- Кларитромицин по 500 мг 2 раза в сутки во время/после приема пищи 14 дней
-Амоксициллин по 1000 мг 2 раза в сутки во время/после приема пищи 14 дней
-Висмут трикалия дицитрат Де-нол) по 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки до еды 14 дней (чёрный стул! )
Для профилактики развития дисбиоза кишечника/ диарейного синдрома на фоне антибиотикотерапии рекомендуется приём Энтерол по 2 кап 2 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Хеликобактер-это бактерия которая вызывает длительно воспаление в желудке , может приводить к язве , эрозиям , поэтому при обнаружении ее показана эрадикационная терапия
Обычно рекомендуют первую схему терапии
1)Амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 14 дней
2)Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14 дней
3)Рабепразол по 20 мг 2 раза в день 4 недели
4)Препараты висмута ( денол) по 1 таб 3-4 раза в день 4 недели
После лечения через 4 недели снова рекомендуют сдать уреазный тест чтобы посмотреть успешно ли прошла терапия