Причины навязчивых мыслей и действий
У моей мамы в 89 лет появился сильный кожный зуд и высыпания. Она говорит, что у нее под кожей кто-то живет и ее грызет. Сходили к дерматологу, все идеально. Только небольшая крапивница. Выписаны таблетки от аллергии и крем против зуда. Но это не помогло, все продолжается и боимся что это начало деменции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая описанное, то скорее речь об психической составляющей в рамках изменений органической составляющей. Нельзя сказать, что это дементивные процесса на данный момент, но текущее состояние стоит лечить при помощи обращения к врачу-психиатру и назначения нейролептиков (рисперидон, Кветиапин для начала), далее смотреть.
Артур, добрый день! Проблема в том,что она плохо ходит и проблема убедить ее пойти к психиатору -она не считает себя ненормальной. Она убеждена,что мы ее не понимаем, а врач дурочка
Вот и у нас целая проблема -что делать чтобы прекратить это сумашествие
Понимаю Вашу проблему. Пациенты такого возраста, плюс изменение психической составляющей, в том числе снижение критики задает ряд проблем.
Специалиста стоит вызвать на дом либо с ПНД либо по месту жительства
Принятый ответ
Здравствуйте,бредовые идеи в таком возрасте могут говорить о деменции.
Вам необходимо обратиться к врачу-психиатру для очного осмотра и оценки психического состояния вашей мамы.
Далее обычно врачи назначают лечение,основными препаратами для лечения продуктивной симптоматики в виде бредовых идеи и галлюцинации являются нейролептики,обычно верно подобранный препарат и дозировка купируют такие симптомы.
Павел Андреевич, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Галлюцинаторно-бредовая картина может развиваться как при органических расстройствах, так и при деменции. Препараты, направленные на купирование таких состояний, например, нейролептики - Кветиапин отпускаются по рецепту психиатра после очного осмотра.
Если сама она не признает у себя проблему психического характера, то в такой ситуации можно обратиться к руководству ПНД, написав заявление с просьбой осмотра психиатром на дому.
Также если в городе есть частные клиники, возможно воспользоваться такой услугой у них.
Елена Викторовна, спасибо за ответ
Рада помочь. Скорейшего выздоровления маме!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущения поражения паразитами обычно встречаются в рамках синдрома Экбома, дерматозойного бреда. Данное состояние может быть самостоятельным как вид психоза позднего возраста, так и в структуре дебюта деменции. Подобное расстройство требует неотложного очного осмотра врачом-психиатром для верификации окончательного диагноза, при подтверждении психотических симптомов в первую очередь используется лечение нейролептиками (например, рисперидон, кветиапин).
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Возможно, что причиной является психосоматическая природа. Однако, крапивница всё-таки имеется.
Кожный зуд также может быть при повышенном уровне сахара в крови, нейропатии. Поэтому лучше начать с обследования у терапевта