Прививка от полиомиелита при диспансерном учете по тромбоциторной пурпуре
Здравствуйте! Можно ли делать прививку от полиомиелита ребенку 2-х лет, если он стоит на диспансерном учете по тромбоцитопенической пурпуре? Сейчас с анализами все в порядке, тромбоциты в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, вакцинация при тромбоциопенической пурпуре не рекомендована, даже если она была в анамнезе, а сейчас тромбоциты в норме, потому что любая вакцина может быть вызвать снижение тромбоцитов
Мария Игоревна, т.к. пурпура у нас была в шесть месяцев, то и медотвод у нас был по настоящее время, но вот на прошлой неделе сделали прививки от кори и краснухи. вроде все в порядке
Хорошо, следующую прививку, если будете делать, то не раньше, чем через месяц
Мария Игоревна, какая норма тромбоцитов у ребенка 2 лет
Нижняя граница нормы от 150 до 450
Принятый ответ
Здравствуйте,при длительной ремиссии, вакцинация может быть разрешена после осмотра гематолога , при снятии медотвода .
Так как вакцинация может провоцировать проявление пурпуры. Гематолог разрешил вакцинироваться?
Наталья Юрьевна, Наталья Юрьевна, к гематологу мы не ходили, но участковый педиатр разрешила делать прививки и нам сделали на прошлой неделе прививки от краснухи и кори
Перенесли хорошо? Тромбоциты в нормальных значениях уже длительное время?
Наталья Юрьевна, перенесла с большой температурой. и, не на 5 день как пишут, а на следующий. поднялась температура до 38,5
Такое так же возможно в первые дни, тромбоциты в норме?
Наталья Юрьевна, до прививки сдавали кровь, были в норме, после прививки не сдавали
Хорошо, в таком случае вакцинаация действительно разрешается при хороших анализах
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у ребёнка тромбоциты длительно в норме и общее состояние хорошее нет признаков ОРВИ ,обычно вакцинацию от полиомиелита делать можно, даже при наличии тромбоцитопенической пурпуры в анамнезе.
Главное чтобы не было обострения болезни и противопоказаний на момент вакцинации. Обязательно проконсультироваться с лечащим врачом-гематологом и потом уже делать вакцинацию
Принятый ответ
Добрый день! Да, данная вакцина может быть введена ребенку, при условии, что анализы в динамике без отклонений, у ребенка нет жалоб,
В такому случае, если ребенок уже давно здоров, вакцинация любая не ограничивается.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что вакцинация допустима, если анализы длительно без отклонений, а также после снятия мед отвода и консультации гематолога очно
Здравствуйте!
Медицинский отвод должен снимать врач гематолог. Если длительная ремиссия, показатели в норме, ребенка ничего не беспокоит , то вакцинация не противопоказана.