Новорожденный в 3 месяца часто начал какать, кушает хуже обычного, кал желтый

Малыш какал 1-2 раза в день зеленоватым цветом со слизью и комочками без каких-то прожилок крови. Ребенка ничего не беспокоило. Педиатр оправила сдать анализ. Неделю назад сдавали кал на копрограмму и углеводы. Педиатр назначила пробиотики и креон. Начали пить. После мы начали какать желтым цветом со слизью, Пару раз после натуживания были прожилки крови. Вот уже 5 дней ни в одном испорожнении не было кровинок. Но от кала попа стала красная и сухая. Кушать начали с трудом. Сейчас какаем кашеобразно понемножку, почти после каждого приема пищи, бывает пукнет слизью. У нас еще бесконечно ручки во рту, соску жуем, к нашим рукам присасываемся. Пили бифицин беби и креон после сдачи анализов, стул пожелтел и местами стал жидковат. Рекомендуют на 2-3 дня полисорб. Съедаем сейчас когда 100 мл, когда 70, бывает и 120. Какаем почти после каждого кормления. Вес из роддома был 3100. Сейчас 6800

Нет
30 лет
6 Апреля ·Просмотров: 223·Анонимный пользователь

Здравствуйте, анализ кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов , что характерно для данного возраста и не требует лечения . Анализ кала и кала на углеводы не информативный анализ , лактазная недостаточность ставится на основании проявлений .

По фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Стул до скольки раз в день ? Каждый раз раздражает попу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул сейчас бывает 4-5 раз за сутки. Иногда совсем малое количество кала выходит, меньше чайной ложки. Попу раздражало несколько дней, кажется когда начали принимать бифидобактерии. Сейчас мажем судокремом обильно и всё сходит. Дня 2-3 не раздражает стул попу

В этом возрасте Креон не показан, стул по фото хороший, если начинает раздражать попу стул это говорит о лактазной недостаточности, при ней стул жидкий , частый , впитывается в подгузник до 8-10 раз в сутки чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему ребенок отказывается от еды? Едим с протестом. Заметили похрипывания во время еды и журчание в животе, как только кашу начинает есть. И стул такой разный и частый стал? Это может быть реакцией на зубы?

Принятый ответ

При прорезывании Зубов возможно разжижение стула .
Так может протекать ложный отказ , рекомендовано кормление вокруг снов когда малыш засыпает или начинает пробуждаться.

Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Обычно рекомендуют кормить вокруг снов

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Возможно начинается период дентации (десна может не воспалится ,а движение зубика в десне уже началось )
Обычно могут рекомендовать холодный прорезыватель
Нурофен если будет сильно капризничать

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Так же в период дентации может быть жидкий стул, связан с тем ,что обильно выделяющееся слюна раздражает стенки кишечника ,тем самим слабит стул
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют

Пробиотик Линекс ,Максилак на 7 дней

При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А пробиотик бифицин бэби не подходит? Мы его пили и сегодня прекратили, даем полисорб по рекомендации врача педиатра из поликлиники. Малыш не беспокойный

Принятый ответ

Да подходит ,полисорб пропить пару дней и наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

По анализу кала не назначается лечение, только если ребёнка что-то беспокоит.

По описанию показаний к приёму препаратов нет.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.

Здравствуйте!

ПО фото вероятно стул вариант нормы.

Стоит обратить внимание, если стул содержит пену, прожилки крови, стал белым или черным, жидкий как вода, полностью впитывается в подгузник.

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам

Такие показатели копрограммы чаще всего связаны с тем, что ферментные системы ещё в таком возрасте не дозрели до конца

По копрограмме какие то препараты обычно не рекомендуют ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что ребенок может пукнуть небольшим количеством слизи? Это нормально?

Принятый ответ

Это считается допустимым

Если пукание частое и жидким стулом, то это может быть проявлением лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нужно лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Не совсем понятен варианта назначения креона и пробиотика, учитывая, что на фоне их приёма ситуация со стулом ухудшается, в таких случаях приём подобных препаратов не рекомендуют.

Если спустя неделю после отмены состояние также ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, мы еще допускаем вариант реакции на зубы, но непонятно они ли это. Так как десна не припухшие еще, но кулаки во рту постоянно

Да, также на фоне периода дентации может отмечаться разжижение стула, но как правило сам период дентации может отмечаться достаточно длительно и иногда достигать 2-3 месяцев до появления первого зубика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас стул жидким был буквально пару раз, да и жидким сложно назвать, кашица с жидкостью несколько раз, которая впиталась, а сама кашица осталась на поверхности

В таких случаях говорят о варианте нормы.