Сон ребенка

Малышу 8 месяцев, 2 сна по 1,2-1,5 ч, примерно заканчивается последний сон в 15:30-16:00 так как подъем ранний, 6:10-6:30 Ночой сон 19:30-20:00 ночью стал спать как бцдто более поверхностно, чутко просыпается каждые 1,5-2 ч без еды не засыпает, ИВ Два дневных сна в коляске на воздухе Что делать чтобы сместить ранние подъемы хотя бы до 7:30

33 года
6 Апреля ·Просмотров: 30·Кари, Москва

Здравствуйте.
Для смещения графика сна нужно постепенно двигать все сны на 15-30 минут вперед. В течение недели безболезненно получится уйти на засыпания в ночь с 20.30-21.00 и пробуждения будут более поздними.

Может ли сон в коляске способствовать беспокойной ночи?

Да, может формироваться ассоциация на сон в коляске.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, для смещения сна рекомендовано плавно двигать сны в течение 5-7 дней , начиная с 10 минут , чтобы после пробуждение было не плздее 17.00, а переход в ночной сон был около 21.00.

Здравствуйте
Понимаю, ранние подъёмы у малышей частая проблема

Чтобы сдвинуть подъём до 7:30, попробуйте постепенно смещать время отхода ко сну вечером на 10–15 минут позже каждые несколько дней. Также важно создать спокойную, тёмную и прохладную обстановку в комнате, чтобы малыш лучше спал ночью. Попробуйте уменьшить длительность дневных снов на улице, чтобы к вечеру малыш был достаточно уставшим, но не переутомленным.

Если малыш просыпается ночью и не может заснуть без еды, можно постепенно уменьшать кормления, предлагая успокаивать его другими способами.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая, что малыш спит дневные сны в коляске, нельзя исключать, что он привык именно к малому пространству, где очень тесно и при таких условиях он спит намного крепче, поэтому проблема с ночным сном может быть с этим связана, учитывая что малыш ночью спит в кроватке, в которой более свободные условия, в таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант дневного сна, возможно один сон должен быть непосредственно в кроватке, чтобы малыш постепенно привыкал.

Чтобы сместить утренний подъём, в таких случаях рекомендуют начать смещать дневные сны, например пробуждать малыша не в 16:00, а в 16:30, чтобы в ночной сон уходил на полчаса позже (но если оценивать ночной сон по длительности, то он выходит практически 10 часов, более чем достаточный, поэтому именно продлить его вероятнее всего не получится).