Укусил кот
Добрый день! С 24 на 25 июня мне укусил кот моего друга, кот породы сфинкс, укусил в лицо в область подбородка. Рагу я сразу обработал перекисью, два дня болело, было опухшее, сегодня прошло. Запаниковал я на 3 день, сегодня обратился к травматологу в травмпункт на 4 день, там мне сказали что только мне решать нужна ли вакцина или нет, тк заболевание бешенство смертельное рекомендуют делать. Я знаю что вакцина эта тяжелая, переносится тяжело, плюс так как укус в лицо нужно вводить иммуноглобулин, доктор сказал есть 7 дней для того чтобы ввести иммуноглобулин, дальше будет поздно. Насчет кота, коту 2 года, порода сфинкс, прививки делали ему в возрасте 6 мес, были сделаны 2 прививки мультифел, и 1 рабифел. Я прочитал что действуют они 3 года, но все в голос говорят нужно реаакцинироваться раз в год, ну получается что пол года как прививки просрочена тк были они сделаны в декабре 2024 года. Кот домашний, на улицу никогда не выходил, такое поведение для него, то что он кусает, это его обычное поведение, он часто всех кусает, и хозяина и гостей, кот с характером, то есть если его погладить тот взять на руки может укусить, меня за 2 года кусал много раз, но я не помню чтобы до крови. На этот раз я запаниковал. Посоветуйте как быть. Какова вероятность что кот болен бешенством. В поведении и кота ничего не менялось, так же спит, ест играется и тд. Прошло 4 дня с момента укуса, есть ещё 3 дня чтобы ввести иммуноглобулин и вакцину после будет не эффективно. Как быть?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения бешенством с большей вероятностью можно исключить.
Кот домашний, не контактирует с другими животными, следовательно бешенству взяться неоткуда.
От бешенства животных действительно необходимо прививать раз в год, для более стойкого иммунитета.
Что касается вакцины и иммуноглобулина, я с вами не соглашусь, что они тяжело переносятся, совсем нет, может быть только боль в месте инъекции, покраснение и незначительное повышение температуры, но эти симптомы проходят в течение нескольких дней.
Кот домашний и за ним можно наблюдать в течение 10 дней, ну или же узнать жив он или нет через 10 суток, если кот жив, никакого бешенства у него на момент контакта не было, вакцинация не нужна. Если же животное вдруг умрет, не поздно будет начать курс вакцинации, она эффективна до 14 суток с момента укуса. Иммуноглобулин будет вводить поздно, но вакцинации, как правило достаточно, чтобы обеспечить защиту.
Есть же второй вариант, вы сейчас начинаете курс, и если с животным через 10 суток с момента укуса всё хорошо, вы прекращаете вакцинацию досрочно, так как вам ничего не угрожает.
Добрый вечер, Вероника! Спасибо за ответ. Стало поспокойнее. Наверно все же пойду по первому варианту. Уж совсем лишний раз колоть ничего не хочется.
Принятый ответ
Но обязательно узнайте как жизнь у кота через 10 суток, и тогда уже можно будет спокойно выдохнуть. Животные с бешенством умирают как правило даже раньше на 5-7 сутки, но для полного исключения необходимо 10 суток.
Да, конечно. Я с хозяином животного постоянно на связи. Спасибо большое ещё раз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Бешенство передается через слюну зараженного животного. Чтобы кот был заражен , он должен был САМ получить вирус - от укуса дикого / больного животного. Вирус , конечно же, по воздуху не летает, на ботинках его не принести . Если кот никогда не выходил на улицу , у него не было возможности заразиться
Если кот укусила человека , и он остается живым и здоровым в течение 10 дней после укуса - значит , в момент укуса он не была зараз ее . Вирус выделяется в слюну только в последние дни перед гибелью животного. Кот уже четыре дня ведет себя нормально - ест, пьет , играет , как и все здоровые коты
Сфинксы действительно очень характерные котики - и то , что он всех кусает - это его характер , не изменение поведения. При бешенстве поведение меняется резко , быстро. Животное либо становится агрессивным без причины , либо наоборот - вялым, отказывается от воды
Постэкспозиционная профилактика состоит из двух компонентов:
⚪️ Антирабический иммуноглобулин - вводится однократно, как можно раньше , но не позднее 7го дня от начала курса вакцинации . При укусах в голову и лицо его введение особенно рекомендовано
⚪️ Антирабическая вакцина . На самом деле КОКАВ переносится значительно легче , чем старые препараты , какие-то побочные эффекты очень редки
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать наблюдать за котиком каждый день до 10го дня . Но также можно для собственного спокойствия начать вакцинацию , а после 10го дня , если с котиком все хорошо - прекратить
Здравствуйте Юлия! Спасибо большое за ответ. Стало полегче)