Консультация кардиолога /

Гипертрофия левого желудочка сердца — вопрос №2712237

Добрый день.
Сестра 1957 гр, был инфаркт - 3 марта 2021, тромб, поставили стент.
Были боли в грудном отделе спины. Есть тремор рук давно, паркинсон, пьет циклодол.
Отчет ЭКГ. PRQ82. Ритм синусовый, ЧСС 70 уд.в мин, ЭОС - отклонена в лево, Э - горизонтальное, Рубцовые изменения на задней стенке, Гипертрофия левого желудочка. Как лечиться? Все 3 года пьет лизинакор и аспирин кардио постоянно. Правильно?

ЭХО - Заключение: Кальциноз АК. Сократимость левого желудочка снижена. Сепарация листков перикарда есть. Акинез верхушки ЛЖ. Выраженная гипокинезия апикальной переднебоковой стенки ЛЖ. НТК-мин. ДДЛЖ - нарушение релаксации.
Что делать?

Возраст: 67

Хронические болезни: Курила, бросила после инфаркта. В марте 2021 года поставлен стент. Прием лекарств на постоянной основе Лизинакор и аспирин кардио, правильно? Паркинсон тремор рук уже лет 5, пьет циклодол. Появились боли в спине, сделала ЭКГ - гипертрофия левого желудочк

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась.
По экг рубцовые изменения на фоне пересеннного инфаркта миокарда.
Ритм синусовый правильный.
Признаки гипертрофии левого желудочка по узи сердца не подтверждается.
По эхокардиографии сократительная способность снижена, на фоне перенесённого инфаркта.
Признаки перенесённого инфаркта в виде акинеза и гипокинеза.
Жидкость в перикарде небольшое количество, на фоне сниженной фракции выброса.
Для повышения фракции выброса могу порекомендовать верошпирон 25 мг
Для разжигания крови аспирин также принимать.
Для назначения статинов сдать липидограмму.
От повышенного давления лизиноприл 5 мг
Очный осмотр кардиолога желательно.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ у вас признаки перенесённого инфаркта миокарда, что требует обязательнлго осмотра врача и коррекции терапии!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: УЗИ сосудов головы и шеи.
Описанная на ЭКГ нипертроя по УЗИ не подтвердилась, аритмий нет.
Для подбора терапии обязательно нужен очный осмотр, так как необходимы статины, целевой уровень ЛПНП менее 1.4.
С учётом вашего дневника давления подбор бэта блокатора.
Аспирин кардио обязательно продолжать.
И обсудить с лечащим врачом возможность коронарографии, так как важно оценить сосудистое русло, и если будет возможность поставить стент, что улучшит кровоснабжение миокарда!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анамнезу довольно значимые диагнозы, инфаркта обширный,с формированием зон акинеза.
Лечение частично правильное, необходимо корректировать.
Обязательно назначение статинов! Перед этим надо сдать кровь на липидограмму,аст, алт, сахар, креатинин.
Обязательно подобрать дозу б блокатора для контроля чсс- должен быть в пределах 55-65.
Так же рассмотреть добавление верошпирона постоянно.
Поэтому я бы рекомендовала очно показаться кардиологу для назначения лекарств.
Для уменьшения боли в груди подобрать нитраты-эринит , например
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте из группы статинов она что то принимает?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Ознакомлен с ситуацией.. ГЛЖ - описанная по экг-- не подтверждена по узи . ( экг-ритм синусовый, признаки рубцовых изменений) .Узи сердца ----- есть акинез, гипокинез, снижена фв... Рекомендую пройти дообследование : ОАК, биохимия крови расширенная, ферритин, коагулограмма... + холтер не помешает + не помешает КАГ свежая. Добавить можно верошпирон 25 мг, продолжить прием аспирина, возможно добавление малой дозы бета-блокатора
Принятый ответ
Терапевт
+ конечно липидограмма ...необходимы статины = например рОКСЕРА 10мг в сут прием постоянно
Терапевт
+ конечно кровь еще на сахар и гликированный гемоглобин ....+ креатинин!! ( скф контролируем!!)
Кардиолог
Здравствуйте. Проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. У вашей сестры после перенесённого инфаркта миокарда сформировался рубец, камеры сердца не расширены, но имеется гипертрофия ЛЖ это когда межжелудочковая перегородочка увеличена. Это реакция сердца в ответ на повышенное АД. Регулярный приём препаратов может проводить профилактику прогрессирования сердечной недостаточности. Лизикор подходящий препарат. Также в таких случаях рекомендуется принимать статины, бетаблокаторы и Верошпирон