Ребенок с темпераментом повышенного внимания

Добрый день. 25.08.2025 родилась дочь. 10/10 Апгар. Ребенок очень сложный с поведением. С рождения днем спит очень плохо. Постоянные перегрузы, был тремор рук, к 5 месяцам все прошло. Укачивания по несколько часов, сны по 10-20 минут продлевать сны невозможно . Не спит в коляске, автокресле, какое то время не могла ездить в машине. Уснуть может только с грудью, Как только попыталась отучить зависла еще сильнее. Как начала отучать спать на мне на руках ( у меня остеохондроз и грыжа в позвоночнике ). и приучать спать в коляске и автокресле через 4 дня поняла это и теперь невозможно положить ни в кроватки в коляске у, орет требует забрать как там оказывается . Спит всю ночь но в совместном сне. Пыталась приучить к приставной кроватке но она начала ночью просыпаться каждые 20 минут и проверять рядом ли я. С 7 вечера лежу с ней в кровати - как только встаю просыпается. Невозможно сходить в гости или с кем-то постоять с ней на улице она начинает реветь. Я не могу уйти из дома - постоянно ищет меня глазами плачет. Очень активная к 6 месяцам села, сейчас 7 уже стоит у опоры, давно ползает на коленках. Как сделать так, чтобы она была адаптивным адекватным ребенком? Что делать с такой психикой? Как отучить ее существовать отдельно от меня? Может ли она все это перерасти или будет только хуже?

Гастрит
6 Апреля ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Ваш малыш очень привязан к вам это нормально для первого года жизни, особенно если она активная и чувствительная.

Такие проявления, как сильная привязанность, плохой сон отдельно и протесты при разлуке, часто связаны с этапом развития привязанности и страхом разлуки. Это не значит, что с психикой что то не так, просто ей сейчас нужна ваша поддержка и безопасность.

Постепенно можно вводить короткие разлуки, начиная с нескольких минут, чтобы малыш привыкал к самостоятельности.
Важно сохранять спокойствие и последовательность, но не торопить события резкие изменения могут усилить тревогу. Совместный сон помогает ей чувствовать безопасность, но со временем можно мягко переходить к отдельной кроватке, например, с вашим запахом рядом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она с рождения не чувствует себя в безопасности нигде кроме как со мной и не отпускает меня? Почему у других нет такого?

Это очень типично для малышей они начинают осознавать привязанность и бояться разлуки, поэтому хотят быть рядом с мамой. У каждого ребёнка свой темперамент и опыт, поэтому кто-то легче адаптируется к другим людям, а кто-то нет. Это признак здоровой привязанности и развития, хотя и очень утомительно для родителей.

Попробуйте постепенно увеличивать время, когда малыш находится рядом с другими близкими папой, бабушкой или няней, но при этом оставайтесь на виду, чтобы малыш видел, что вы рядом. Можно играть в игры на короткие прощания и возвращения, чтобы малыш привыкал к разлуке без стресса. Важно сохранять спокойствие и уверенность дети чувствуют ваше настроение. Постепенно доверие к другим людям будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С ней некому находиться, не выдерживают или не хотят. Дело в этом ? Что она только со мной?

Принятый ответ

Да ребёнок все время с вами и поэтому такая привязанность ,все же должен быть контакт с другими людьми и детьми

Принятый ответ

Здравствуйте. Это нормально для ребенка в этом возрасте, если есть родственники, то желательно оставлять с ними на короткое время 2-10 минут, занять игрушками, постепенно увеличивая время.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я понимаю, что Вам тяжело🙏🏻действительно, по описанию отлично развивающийся, но высокочувствительный ребенок.

Пик сепарационной тревоги у таких детей приходится на 8-10 месяцев, затем медленно идет на спад. К 1,5-2 годам (иногда к 3) они становятся вполне самостоятельными, но с сохранением высокой эмпатии и чувствительности.

Как можно помочь адаптироваться малышу к окружающей среде:

Вместо укачивания на руках лежать рядом, давать грудь лежа, затем убирать грудь, но оставаться рядом, положив руку.

Когда засыпает с рукой - убирать руку через 10 минут.

Через неделю не лежать в обнимку, а сидеть рядом, потом выходить из комнаты на 1 минуту, возвращаться до крика.
Это месяцы работы.

Так же в подобной ситуации ото мяч но использовать эргорюкзак, это разгрузит Вашу спину, при этом ребенок всегда с мамой.

Проводить игры для сепарационной адаптации -

- Игра в прятки с платком: «Где мама? А вот она!»

- Уходя в другую комнату, разговаривайте с ней из-за угла: «Мама здесь, слышишь?»

- Постепенно увеличивайте расстояние, но всегда возвращайтесь до крика.

При этом Вам самой важно понимать,
Если ребенок плачет с другим взрослым, но вы знаете, что он сыт, сух и не болен — это нормально до 30 минут. Никакой психотравмы ребенку это не нанесет. Вам тоже нужен отдых