Прошу расшифровать результаты оак
Добрый день. Сдавали анализ ОАК из-за болезни ребёнка. Прошу помочь с расшифровкой. На момент сдачи второй день принимали Нурофен для снижения температуры. Возраст ребёнка 8,5 месяцев. Спасибо.
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нейтрофилы, воспалительных изменений нет, в целом анализ хороший . Тромбоциты в норие от 150, могут снижаться на фоне вирусной инфекции. Сейчас на данный момент есть какие то жалобы ?
Да. После трех дней температуры, которая наконец-то нормализовалась, появилась сыпь. Ребёнка она не беспокоит.
Есть фото сыпи? Так может протекать розеола
Добавила фото
Такая сыпь характерна для розеолы, она проходит самостоятельно ребенка никак не беспокоит
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здоровья малышу!
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - СОЭ находится в возрастной норме, лейкоциты снижены
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Небольшое увеличение возможно, если ребёнок пьёт мало воды, особенно на фоне температуры
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены, возможно ошибка лаборатории, так как не определяются
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Немного снижены нейтрофилы
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка не посчитаны, так как произошла агрегация - ошибка лаборатории
Так как отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов - это характерно при вирусных инфекциях
Сейчас что то беспокоит ребёнка?
Тогда по описанию - возможно предположить классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы. На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 2-3 день, спадение температуры
Жидкий стул был?
Стул жидкий был один раз. Списала на высокую температуру.
Добавила фото сыпи.
Может на фоне приёма жаропонижающих, а так же на фоне самого заболевания
При розеоле характерен жидкий стул
Да, по фото сыпь подобная при розеоле
Насколько я поняла, делать ничего не нужно?
Требуется ли очный осмотр у педиатра? В начале заболевания вызывали, но там всё списали на зубы.
Верно
Розеола - самопроходящее состояние, с сыпью ничего не делают, она проходит самостоятельно. В течение нескольких дней может подсыпать, потом бледнеет
Первые дни ребёнок капризный
Учитывая анализ крови - признаков воспаления не отмечаются
Тактика обычно наблюдательная, каких то активных действий не предпринимаются. Возможно повторить анализ крови через 2-3 недели, для контроля
Осмотр врача, при хорошем самочувствии не обязателен, чаще всего списывают на аллергию такие высыпания
Поняла.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими!
Здравствуйте.
Анализы посмотрела.
По общему анализу крови:
Лейкоциты в норме (норма от 4 до 17× 10^9 / л. ).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены, то есть преобладают лимфоциты над нейтрофилами (гранулоцитами). Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Так же после вирусной инфекции нейтрофилы могут быть ниже обычного, и лимфоциты повышаться. Это нестрашно и с этим делать ничего не нужно.
Тромбоциты в норме (норма до 600-700 для вашего возраста). Незначительно повышение этого показателя часто диагностически не значимо, зависит от того, натощак ли сдавали кровь, насколько хорошо ребёнок пьет жидкости.
Моноциты в норме. При их повышении можно было бы предположить теаетне вирусной инфекции.
Базофилы и эозинофилы в норме. Их повышение могло бы косвенно означать о наличии аллергопроцесса или глистной инвазии. Так же эти показатели могут повышаться при вирусных и бактериальных инфекциях.
Соэ в норме.
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Все хорошо по анализу крови 👍🏼
Здравствуйте
Обычно такие показатели анализа крови свидетельствуют о наличие вируной инфекции
Данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан
Тромбоциты при вирусной инфекции снижаются
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Добрый день. По анализу крови видно, что у ребёнка вирусная инфекция. Бактериальной инфекции нет, поэтому антибиотики пить не нужно.
Уровень тромбоцитов при вирусах часто падает — это нормально. Температура при таких болезнях может держаться долго, до 10 дней. Главное, чтобы ребёнку становилось лучше: температура должна подниматься реже, становиться ниже, а сам малыш — чувствовать себя бодрее.