Не сказали родителям про беременность, они узнали и устроили скандал
Жду 6 ребенка, родители негативно относятся к беременностям, осуждают и предлагают сделать аборт. В жизни внуков, кроме первого не спешат участвовать. Узнали случайно, устроили скандал. Я переживаю с одной стороны чувство вины, с другой именно такую реакцию я от них и ожидала
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Марина, примите мою поддержку!
К сожалению, вы не уточнили, чьи родители узнали и предлагают аборт супруга или ваши. Хотя это не имеет большого значения, родители грубо нарушают ваши границы, вмешиваются в вопросы автономной семьи, навязывают неоправданное чувство вины.
Также хочу привлечь ваше внимание на разделение внуков: «В жизни внуков, кроме первого, не спешат участвовать». Такое несправедливое отношение может провоцировать у младших негативные установки и чувство отвержения, и старшему ребенку это тоже может нести психологический вред. В целом такое разделение может негативно сказываться на отношениях между детьми во взрослой жизни.
Вы не обязаны спрашивать одобрение на рождение детей, у вас есть отдельная семья, где двое взрослых решают сами такие деликатные вопросы без помощи кого-либо.
С уважением, Александра Константиновна.
Здравствуйте, Марина.
Скажите, пожалуйста, а как реагирует ваш муж на вашу новую беременность и рождение детей? Рад ли он?
Вы уже взрослая. У Вас своя большая семья, поэтому важно чувствовать поддержку, заботу прежде всего именно в вашей семье.
Что Вы чувствовали, когда родители узнали о вашей новой беременности? На что это было похоже?