Ребенок 11 месяцев очень плохо спит ночью .

Режим:в 6 утра встаёт ,ложится на первый дс в 9 ,через пол часа засыпает ,спит до 10.40-11 .00 когда как далее второй дс в 14.30 ,засыпает минут за 15 ,спит до 16 часов Уход в ночь в 20 часов ,уже спит. И тут начинается самое и ужасное (спит и просыпается с похлипыванием или плачем )через каждый час ,полтора иногда 2 ,в среднем просыпается каждую ночь от 5 до 11 раз.это ужасно ...перед сном даю грудь ей ,но засыпает она без нее .в чем может быть причина таких ночных и очень частных пробуждений?все ритуалы соблюдаем ,нет экранного времени вообще.прогулки по расписанию ,прикорм ест ,но кусочки туго идут . Из хронических заболеваний АБКМ кишечная форма (ремиссия с 4 х месяцев .я на диете и она ),также прошли месяц назад лечение у невролога -гипоксию поставила в родах,хотя не знаю какая гипоксия ,если апгар 9/9,но суть в том что после кортексина стала сама садиться ,ползать и начались четвереньки,сейчас продолжаем принимать Пантогам (неделю пропили уже )назначен на месяц.НО: плохой сон с рождения ,и с 4 х месяцев стало только хуже.могу по пальцам посчитать дни ,когда она спала более менее нормально 2-3 раза просыпаясь ночью. Ещё особенности наши:не спала в коляске вообще , и с 4 х месяцев отказалась от сосок.а также у нас в 8 месяцев в анализе крови гемоглобин 119 г/л ,ферритин 8 ,педиатр сказала что принимать железо не нужно.витамин д даю постоянно.

Атопический дерматит,гастрит,депрессивное расстройство
32 года
6 Апреля ·Просмотров: 142·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой уровень Ферритина довольно низкий ,рекомендуют пересдать анализ
Если будет ниже 25 ,то рекомендуют прием препарата железа (мальтофер ,ферму лек )
Так же рекомендуют усилить гемодиету , употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Разобщить прием препарата железа и продуктов богатых железом с грудным вскармливанием на 1,5 -2 часа
Так как молочко мешает усвоению железа в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, нельзя говядину и нее абкм

Давать остальные продукты богатые железом и прием препарата железа если будет низкий ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, ясно,а как давать,какие дозировки ?вес 11.400 ,рост 77 см.
Ещё скажите пожалуйста ,в чем причина такого сна ?

Мальтофер по 2 капли на кг разделенные на 2 приема получается по 11 капель 2 раза в день

Если ребёнок просыпается ночью то вероятно не догулял днем
Ребёнок растет и интервал бодрствования может увеличится
Попробуйте отменить последний дневной сон или не продлевать

Обычное при наличие таких симптомов,рекомендуют соблюдать режим дня

Не пропустите момент когда ребёнок хочет спать (сонный ,зевает,трет глазки )если пропустить ,то потом переутомляется и становиться возбужденным

Оптимальное время укладвания с 8-9 ч вечера

Так же рекомендуют гулять вечером после ужина

Купать малыша перед сном (можно магниевую соль добавлять в ванну )

Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают

Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, у нас два сна .я же написала .что отменять то ?только утром поспать и все ?я не понимаю.

Можно чуть сократить длительность ДС до 2,5 часа в общем или чуть сдвинуть вперед ДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльнура Назимовна, так она спит да максимум 2.40.

Тогда причина не в этом по описанию норма
Попробуйте соблюдать рекомендации по режиму которые выше написала

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно малышу много дневного сна, на 2 снах рекомендовано общий дневной сон 2.20-2.40, а у малыша получается примерно 3 часа, что может ухудшать дневной сон

Сейчас малыша укладываете по времени или по требованию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, почему ?у меня 1.5 часа утром и 1.15 вечером где то 2.30 -2.45 .это много ?что делать ?будить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, я всегда укладывала по времени,у меня сложилось такое впечатление ,что у моего ребенка нет стопы и требования на сон вообще .вот если её не положить,она и не будет спать.

1 ВБ -2:50 - 3:15
1ДС -1:00 - 1:30
2 ВБ - 3:30 - 3:50
2ДС - 1:00 - 1:20
3 ВБ - 3:50 - 4:20

Свб 11:10-11:30
Сдс 2:20-2:40

Примерный режим на 2 снах рекомендован такой, по описанию он примерной такой у малыша и получается

То есть у малыша признаков усталости (трет глазки и уши, смотрит в одну точку, отказывается от игрушек) не наблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна,нет.такого нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, да,режим такой и есть по сути.

По поводу ферритина
Он рекомендован в норме у детей от 30, то, чтт гемоглобин в норме указывает на латентный дефицит железа
Рекомендую пересдать Ферритин, если показатель будет такой же, начать прием препаратов железа (например, мальтофер из расчета 2кап/кг), рекомендуемый курс 3 месяца, с ежемесячным контролем ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла .а почему он у нее такой низкий ?нужно искать причину ?к кому обращаться ?

Подскажите, пожалуйста, просыпается в первой половине ночи больше или во второй? Или одинаково всю ночь? Когда просыпается - грудь просит? Или засыпает сама?

Ферритин может быть низкий из за того, что мало поступает с едой (у малыша абкм вероятно говядины нет в прикорме), так же мало может поступать с грудным молоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, чаще сразу после засыпания в первой половине ночи ,во второй 2-3 раза просыпается
Да,она начинает приплакивать,крутиться ,попытки погладить,успокоить не помогают.однажды сильно кричала ,включила свет ,попыталась покачать,успокоить,ни в какую не засыпала ,пока не дала грудь.так что обычными способами ее не уложить ,как начинает вошкаться или плакать даю грудь.она не любит качания ,днём засыпает сами ,поболтает,поворочается и засыпает ,может спать 1.5 часа ,сама без груди,но чтобы я находилась рядом.вот это тоже проблема ,я не могу отойти от нее вообще.сразу просыпается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла.вообще нельзя говядину ?ну по крайней мере так нам сказал педиатр,который сказал ,что и железо нормальное ,не нужно принимать.уже сомневаюсь.может дать говядину ?

Частые просыпания и плач в первой половине ночи говорит о недогуле в течение дня
Так же, так как низкое давление сна из за недогула, малыш просыпается, и с помощью груди продлевает себе сон

В таком случае рекомендую попробовать увеличить немного вб (начиная с 10-15 минут), чтобы ребенку было комфортно.
Но так же оставляя, что первое 1 короткое, перед ночным сном вб самое длинное
Можно попробовать так же чуть сократить дневный сон - бывают малыши, которым дневного сна нужно чуть меньше нормы
Но выбирая один из вариантов - либо увеличивая вб, либо сокращая дневной сон

Говядина можно вызвать перекрестную аллергию при абкм
После года можно попробовать вводить молочные продукты по молочной лестнице (так как, как правило, абкм после года в большинстве случаев проходит)

1 ступень - печенье, содержащее минимум молочного белка с длительной термической обработкой (в тесто добавляется сухое молоко или сливочное масло)
2 ступень - кекс, маффин (в тесто можно добавить сливочное масло, кефир, молоко). Молоко во время запекания подвергается длительной термической обработке
3 ступень - блинчики (добавляется молоко, которое в процессе выпекания подвергается непродолжительной термической обработки)
4 ступень - твердый сорта сыра
5 ступень - йогурт, кефир, творог
6 ступень- пастеризованное молоко

На каждой ступени вводится сперва совсем немного продукта, затем его количество увеличивают.
Важно следить за признаками аллергической реакции в течение 3-5 дней, затем переходим на следующую ступень

Как введете все ступени молочного, если реакции не будет, можно ввести говядину

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла.но тогда в чем причина такого сна ? По УЗИ головного мозга,живота ,шеи и тазобедренных суставов в 8 месяцев - все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, поняла.спачибо

До года у малышей рекомендуется подбирать вб и количества сна индивидуально, табличные значения - это средние показатели для малышей
Кому то они подходят, а каким то малышам нужно больше вб, чем табличное, или короче дневной сон, чем по таблицам
На данный момент могу предположить, что такой ночной сон связан с недогулом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, я поняла,тогда как сделать ? Последний дневной сон до 16 часов ,во сколько ложить ее спать в 20.30 ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Андреевна, вот сейчас уложила в 20.30,через 30 минут она проснулась и начала плакать.

После того, как плакал ребенок, быстро успокоилась?

Принятый ответ

Добрый день. В первую очередь хочется сказать что при показателе ферритина 8 , проводится прием железа в профилактической дозировки , так как депо железа истощено.
По поводу режима, утром ребенок засыпает долго? А если не укладывать в это время а продлить ВБ ?
Так же скажите ребенок всегда спал плохо? на коком этапе нарушился сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Сергеевна, спала всегда плохо,с 4-х месяцев стало ещё хуже.если увеличить утром ,то засыпает также по 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию режим выглядит близким к возрастному, и сам по себе не объясняет 5-11 пробуждений за ночь. В этом возрасте ночные пробуждения еще бывают, но так часто обычно ищут дополнительную причину. У малышей 8-12 мес суммарный сон часто около 13-14 часов, у вас примерно так и выходит.

Больше всего смущают ферритин 8 и прием Пантогама. Низкие запасы железа могут быть связаны с беспокойным сном, а у Пантогама в инструкции описаны нарушения сна и гипервозбудимость. По описанию логично очно обсудить с педиатром коррекцию дефицита железа и с неврологом - нужен ли сейчас Пантогам. АБКМ в ремиссии здесь выглядит менее вероятной, если днем ребенок спокоен и нет кишечных жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, вроде бы кишечных жалоб нет.но причинатаких пробуждений ? Мне вообще не ясно...

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алексей Владимирович, Пантогам нужен ,нам невролог сказал после кортексина его на месяц.в конце апреля только закончится этот месяц
Она и до Пантогама очень плохо спала

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам у малыша отмечается дефицит железа. Ферритин в норме должен быть более 30. В таком случае рекомендуется Железо в препаратах можно найти в разных формах. Лучшая форма для усвоения -
железа (III) гидроксид полимальтозат.

Такое вещество есть в 2 лекарственных препаратах:

Феррум лек и Мальтофер. Они бывают в форме сиропа и таблеток.

Дозировка: в инструкции написаны приблизительные стандарты норм.
Но все мы индивидуальны, поэтому есть более четкая формула расчёта:

5 мг/кг/сутки

Как правильно принимать?

Железо нельзя принимать вместе с молочными продуктами, чаем, кофе. Если вы съели что-то из перечисленного, то приём препарата минимум через час - полтора. После приёма принимать эти продукты также нельзя в течение данного периода

Железо хорошо усваивается с витамином С и фолиевой кислотой, поэтому железо можно и нужно запивать соком (яблочный, апельсиновый). А в приеме пищи перед употреблением железа должны бввыть ягоды, овощи, фрукты, зелень, капуста.
Через месяц рекомендуется сдать оак и ферритин для контроля