Обильные месячные
Здравствуйте. Мне 48 лет. В 2004 году была операция по удалению эндометриоидной кисты. 6 лет назад характер месячных изменился. Они стали более обильными, выделения неравномерными - то стихнут, то снова усилятся. Если долго сижу, то после вставания сразу натекает много в прокладку 4 капли - от половины до 2/3. Появился страх кровотечений. Обращалась в стационар, там проводили выскабливания, хотя не было кровотечения как такового. Я стала бояться попасть на очередное выскабливание. Каждые месячные стали адским испытанием для психики. Пью транексам, хотя явного кровотечения нет. КОК нельзя из-за мигрени. Спираль Мирену ставить нет желания, потому что не смогу выдержать период адаптации. Для операции нет показаний. Сдавала кровь на гормоны, вроде бы скоро климакс. Но до него ещё надо дожить. У меня вопрос про нормы кровопотери. В интернете очень разная информация. От 30 мл до 250 за цикл. ИИ пишет 30-80 мл за цикл, но в сутки 40-60. Непонятно. Гинеколог спрашивает про количество прокладок, до 5 прокладок норма, но все же их меняют при разной наполненности. Сами прокладки разной впитываемости. Я не могу понять, у меня действительно обильные месячные или неправильное восприятие кровопотери. 2 апреля начались коричневые кровянистые выделения, до этого месячные были 25 января. 2 апреля выделений было мало меньше половины прокладки на 3 капли. 3 апреля выделения стали красными, пила транексам 500 мг, чтобы не сильно снизился гемоглобин, взвешивала прокладки - 15 г за сутки в общем. 4 апреля примерно так же, может, чуть меньше. Тоже пила транексам 500 мг однократно. 5 апреля полдня были коричневые выделения на половину прокладки, а потом снова они усилились, стали красными, пила транексам 1000 мг, после выделения практически остановились, за день не больше прокладки натекло. Сегодня пятый день цикла, как дальше выделения будут, не знаю. Меня пугает усиление выделений после затишья, когда буквально мгновенно вытекает 5 мл и больше крови. Я начинаю глотать транексам в панике, потому что боюсь кровотечения, боюсь не дождаться скорой. Не знаю, как решить свою проблему. Три гинеколога считают, что надо просто ждать климакса. Гемоглобин 115-120 считают не критичным, потому что в моем случае анемия связана ещё и с проблемами кишечника. Но сколько ещё ждать, никто не знает. А я реально мучаюсь, выпадаю из жизни на неделю, замираю, ничего не могу делать, только б не усилить выделения. Со страхами гинекологи отправляют к психологу, а психологи обратно к гинекологам. Тупик.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлена информация такая кровопотери является абсолютно нормальным состоянием. Контролируйте анализ крови, гемоглобин, ферритин, железо. Лучшим способом коррекции обильный менструации по вашему мнению будет всё-таки установка спирали Милена. Работает локально, вырабатывает гормон только на эндометрий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Для лечения эндометриоза используются не только внутриматочная гормональная спираль, но и прием препарата Диеногест 2 мг (Зафрилла, Визанна) внутрь, без перерыва. Данный препарат, в отличие от КОК, не содержит в своем составе эстрогенов , которые влияют на усиление приступов мигрень, но доказанно обладают хорошим лечебными эффектом в отношении эндометриоза; Если по определённым причинам Вы не настроены на использование спирали, то, следует обсудить с следующим врачом возможность перехода на Диеногест. Все вышеперечисленные Вами жалобы, являются проявлением эндометриоза. При таком характере кровянистых выделений показаний для приема Транексама нет
Янина Александровна, здравствуйте. У меня мигрень усиливается во время длительных возрастных задержек месячных. При восстановлении регулярности цикла, количество приступов мигрени снижается в разы. Невролог предполагает, что в моём случае снижение эстроген усиливает мигрень.
Нет более, если есть рекомендации невролога, то стоит подобрать КОК, для купирования симптомов менструации и нормализации цикла. Вы уже будете спокойны, не будете переживать за риск развития кровотечений
Принятый ответ
Добрый день, Надежда! В данном случае обильных кровотечений, угрожающих вашему состоянию, обычно при такой патологии не бывает, это надо очень долго что бы шли выделения. Критичного падения гемоглобина нет, плюс еще пролема с его всасыванием, есть срк, что вмесие с вашими страхами требует больше лечения и психотерапевта, надо просто найти специалиста. Прокладки не взвешивайте , нет смысла. Кротечением считается, если две прокладки самого большого размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов, в таком случае надо экстренный осмотр. Так же еще один вариант решения прооблемы может быть гистерорезектоскопия, резекция эндометрия- удаляется и прижигается эндометрий под контролем опртики и месячных не будет или будут незначительные. Но, это надо обсуждать с лечащим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Да , вы правы, менструация не должна снижать качество жизни и если такое происходит рекомендуется предпринять меры.
В данной клинической ситуации больше данных за то , что обильная менструация связанна с аденомиозом. В менопаузе аденомиоз обычно уходит в регресс. Если не желаете устанавливать ВМС мирена, рекомендуется альтернативная терапия препаратами диеногеста. Визанна, Зафрилла, Для женс метри или ока с диеногестом- клайра. Возможен при необходимости и отсутствии противопоказаний переход затем на ЗГТ.
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте .
По клиническим рекомендациям обильное менструальное кровотечение это >80 мл за цикл или необходимость менять полностью пропитанную прокладку чаще чем раз в 2 часа. Судя по описанию не похоже на меноррагию. «Резкое вытекание» при вставании нормальный эффект скопления крови во влагалище, а не усиление кровотечения. В перименопаузе (ФСГ >20) типичны нерегулярные, более длительные и вариабельные менструации. Миомы могут это усиливать. Обычно транексамовая кислота принимается курсом до 5 дней с начала кровотечения (по инструкции), а не разово. Показаний к выскабливанию при таких объёмах нет. Ключевой критерий контроля выделений: НЕ субъективное ощущение, а частота смены полностью пропитанных средств гигиены и уровень гемоглобина крови. Поэтому на данный момент текущая картина укладывается в вариант нормы перименопаузы.