При эндометриозе пьют только КОК? Чем можно заменить если не в таблетках?

Здравствуйте. Начал тянуть низ живота, беспокоил жилудок и болела поясница .На узи поставили эндометриоз. Врач назначила пить жаннин,свечи Макмирор, свечи лонгидаза,витамин д.Пропила большую часть таблеток жаннин, начал болеть желудок и сейчас начались беспокойство в сторону сердца(покалывание,как будто давит,)из за этого прям переживаю. Может сделать какие нибудь дополнительные обследования? могут ли таблетки так влиять ,если да то на какие заменить?Либо может есть гормоны не в таблетках,чтобы не было такого влияния на организм? Слышала что нужно сначала лечить желудок ,а затем гинекологию . Так ли это ? Организм подводит, переживание 100% начинаю накручивать себя . Результаты прикрепила

Не было
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Здравствуйте , Эндометриоз встречается довольно часто , но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения , у вас есть жалобы?
Осовнре лечение -гормональное - можно начать прием Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Либо можно установить спираль мирена на 5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет. Выделение были только когда переслать приём Жаннин на чуть позднее время.

Тогда необходимости нет в гормональной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если перестану принимать эндометриоз не будет расти?

Наблюдаете эндометриоз ( если вдруг жалобы появится , тогда можно использовать один из вариантов гормональной терапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если сейчас перестану пить и в дальнейшем боли вернуться можно также начать принимать КОК только другие?

( можно Клайра, силуэт, Жанин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, нужно еще добавить какие нибудь витамины или бады? Мне сказали что куркумин нужно обязательно принимать,но врач не говорил мне

Принятый ответ

Куркума очень хорошая добавка . Можно ее добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо ☀️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Для купирования жалоб и осложнения эндометриоза чаще назначаются гормональный препарат с диеногестом(по типу комбинированных оральных контрацептивов) либо если есть побочные эффекты при таблетированных формах можно использовать внутриматочную спираль Мирена с левоноргестрелом либо её аналог донасерт уно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала ,что на Мирену тоже есть побочки и доставляет дискомфорт. Так ли это?

У всех препаратов имеются свои нюансы ,но как правило препарат переносится хорошо после того как пройдёт период адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я читала,что идет привыкание . Но когда болит одно ,второе ,третье это настораживает. Я уже на старте к кардиологу и на эндоскопию🙈

Принятый ответ

Если есть проблемы с ЖКТ ,все же рассмотрение гормональный спирали.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Действительно, препарат может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, в таком случае рекомендуется обсудить с врачом внутриматочную спираль Мирена (для локального гормонального воздействия на эндометрий); консультация терапевта, возможно потребуется выполнить ЭКГ, ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здоровья вам🙏🏻

Здравствуйте!

Основное лечение эндометриоза - это гормональная терапия:

1) Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)

2) Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин)

3) Внутриматочная система с левоноргестрелом

А также симптоматическое лечение для уменьшения боли и кровопотери.

!!!Но эндометриоз только по УЗИ данным не лечится.

Должны быть соответсвующие жалобы, такие как обильные и/или длительныу менструации, мажущие выделения до или после месячных, тянущие боли внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.

Если таких жалоб на постоянной основе у Вас не было, то и гормональная терапия не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месячные у меня всегда были 3-4 дня обильные, затем скудные и практически всегда сосгустками. Последний раз сгустки были больше,тянул живот и болела поясница.
На данный момент месячные проходят как и раньше шли и как болела поясница так и болит хоть и принимаю Кок. Может у поясницы другой диагноз?!

Да, такое может быть.
Поэтому нужно обследоваться в отношении других причин (кроме гинекологии), которые могут давать болезненность в области поясницы.

Чаще всего это связано с позвоночником: мышечное перенапряжение, остеохондроз, протрузии или грыжи - особенно если боль усиливается при движении, наклонах или после нагрузки.

Также может давать почечная причина (например, воспаление или камни) - тогда обычно есть изменения мочеиспускания или температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала я мрт поясницы назначили лечение и отравили на консультацию к гинекологу. Заключение:(Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Остеохондроз поясничного синдром(люмбалгия)
отдела позвоночника. Мышечно-тонический синдром(люмбалгия)
И почки сказали хорошие ,но УЗ- признаки каликоэктазии с обеих сторон .
Не знаю влияют ли как-то такие показания

Да, всё это может давать болевой синдром в пояснице.

Для того, что бы понять это неврология или гинекология ориентируемся на периодичность боли.

Если есть строгая привязка к циклу (усиление) - то это все таки гинекология.

Если боли постоянные и связь с физ нагрузками, с положением тела - то неврология .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужна ли принимать какие нибудь витамины или бады кроме витамина д?

Смотря есть ли дефициты.
С витамином Д так же, в целом можно профилактическую дозировку (2000 ед/сут). Но если по анализам есть дефицит то дозировка, конечно, больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🩵

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если на фоне приема гормональных препаратов возник дискомфорт
Значит можете отменить препарат и наблюдать за процессом эндометриоза
Если он начнет прогрессировать, то тогда можно установить спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня осталось 7 таблеток , я сейчас могу отменить Кок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если опять вернётся дискомфорт делать узи и продолжать лечение?

Да, можете отменить сейчас
На фоне отмены придет менструацмя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю ,что эндометриоз начнет разростаться по организму, по узи есть такие признаки? Как часто нужно делать чтобы контролировать ситуацию?

Контроль уши через 6 месяцев на 5-7 день цикла
Нет прошнакрв прогрессирования и активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите нужно ли пить какие не будь витамины или бады кроме витамина д ?

Нет, не нудно
Это лишняя нагрузка на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ☀️

Принятый ответ

Будьте здоровы