При эндометриозе пьют только КОК? Чем можно заменить если не в таблетках?

Здравствуйте. Начал тянуть низ живота, беспокоил жилудок и болела поясница .На узи поставили эндометриоз. Врач назначила пить жаннин,свечи Макмирор, свечи лонгидаза,витамин д.Пропила большую часть таблеток жаннин, начал болеть желудок и сейчас начались беспокойство в сторону сердца(покалывание,как будто давит,)из за этого прям переживаю. Может сделать какие нибудь дополнительные обследования? могут ли таблетки так влиять ,если да то на какие заменить?Либо может есть гормоны не в таблетках,чтобы не было такого влияния на организм? Слышала что нужно сначала лечить желудок ,а затем гинекологию . Так ли это ? Организм подводит, переживание 100% начинаю накручивать себя . Результаты прикрепила

Не было
31 год
6 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте , Эндометриоз встречается довольно часто , но только 20% требуют лечения при наличии жалоб на постоянные боли внизу живота, боли при половом акте, мажущие кровянистые выделения , у вас есть жалобы?
Осовнре лечение -гормональное - можно начать прием Визанна в течение 3-6 месяцев, чтобы были улучшения. Либо можно установить спираль мирена на 5 лет

Жалоб нет. Выделение были только когда переслать приём Жаннин на чуть позднее время.

Тогда необходимости нет в гормональной терапии.

Если перестану принимать эндометриоз не будет расти?

Наблюдаете эндометриоз ( если вдруг жалобы появится , тогда можно использовать один из вариантов гормональной терапии)

Если сейчас перестану пить и в дальнейшем боли вернуться можно также начать принимать КОК только другие?

( можно Клайра, силуэт, Жанин )

Подскажите, нужно еще добавить какие нибудь витамины или бады? Мне сказали что куркумин нужно обязательно принимать,но врач не говорил мне

Принятый ответ

Куркума очень хорошая добавка . Можно ее добавить

Спасибо ☀️

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Для купирования жалоб и осложнения эндометриоза чаще назначаются гормональный препарат с диеногестом(по типу комбинированных оральных контрацептивов) либо если есть побочные эффекты при таблетированных формах можно использовать внутриматочную спираль Мирена с левоноргестрелом либо её аналог донасерт уно.

Читала ,что на Мирену тоже есть побочки и доставляет дискомфорт. Так ли это?

У всех препаратов имеются свои нюансы ,но как правило препарат переносится хорошо после того как пройдёт период адаптации.

Да я читала,что идет привыкание . Но когда болит одно ,второе ,третье это настораживает. Я уже на старте к кардиологу и на эндоскопию🙈

Принятый ответ

Если есть проблемы с ЖКТ ,все же рассмотрение гормональный спирали.

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Действительно, препарат может вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ, в таком случае рекомендуется обсудить с врачом внутриматочную спираль Мирена (для локального гормонального воздействия на эндометрий); консультация терапевта, возможно потребуется выполнить ЭКГ, ФГДС.

Поняла, спасибо

Здоровья вам🙏🏻

Здравствуйте!

Основное лечение эндометриоза - это гормональная терапия:

1) Препараты Диеногеста (например, Визанна, Зафрилла)

2) Комбинированные гормональные контрацептивы ( Силует, Клайра, Жанин)

3) Внутриматочная система с левоноргестрелом

А также симптоматическое лечение для уменьшения боли и кровопотери.

!!!Но эндометриоз только по УЗИ данным не лечится.

Должны быть соответсвующие жалобы, такие как обильные и/или длительныу менструации, мажущие выделения до или после месячных, тянущие боли внизу живота, болями во время менструации и иногда дискомфортом при половом акте.

Если таких жалоб на постоянной основе у Вас не было, то и гормональная терапия не нужна.

Месячные у меня всегда были 3-4 дня обильные, затем скудные и практически всегда сосгустками. Последний раз сгустки были больше,тянул живот и болела поясница.
На данный момент месячные проходят как и раньше шли и как болела поясница так и болит хоть и принимаю Кок. Может у поясницы другой диагноз?!

Да, такое может быть.
Поэтому нужно обследоваться в отношении других причин (кроме гинекологии), которые могут давать болезненность в области поясницы.

Чаще всего это связано с позвоночником: мышечное перенапряжение, остеохондроз, протрузии или грыжи - особенно если боль усиливается при движении, наклонах или после нагрузки.

Также может давать почечная причина (например, воспаление или камни) - тогда обычно есть изменения мочеиспускания или температура.

Делала я мрт поясницы назначили лечение и отравили на консультацию к гинекологу. Заключение:(Дегенеративно-дистрофическое заболевание позвоночника. Остеохондроз поясничного синдром(люмбалгия)
отдела позвоночника. Мышечно-тонический синдром(люмбалгия)
И почки сказали хорошие ,но УЗ- признаки каликоэктазии с обеих сторон .
Не знаю влияют ли как-то такие показания

Да, всё это может давать болевой синдром в пояснице.

Для того, что бы понять это неврология или гинекология ориентируемся на периодичность боли.

Если есть строгая привязка к циклу (усиление) - то это все таки гинекология.

Если боли постоянные и связь с физ нагрузками, с положением тела - то неврология .

Нужна ли принимать какие нибудь витамины или бады кроме витамина д?

Смотря есть ли дефициты.
С витамином Д так же, в целом можно профилактическую дозировку (2000 ед/сут). Но если по анализам есть дефицит то дозировка, конечно, больше.

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста 🩵

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, если на фоне приема гормональных препаратов возник дискомфорт
Значит можете отменить препарат и наблюдать за процессом эндометриоза
Если он начнет прогрессировать, то тогда можно установить спираль Мирена

У меня осталось 7 таблеток , я сейчас могу отменить Кок?

Если опять вернётся дискомфорт делать узи и продолжать лечение?

Да, можете отменить сейчас
На фоне отмены придет менструацмя

Переживаю ,что эндометриоз начнет разростаться по организму, по узи есть такие признаки? Как часто нужно делать чтобы контролировать ситуацию?

Контроль уши через 6 месяцев на 5-7 день цикла
Нет прошнакрв прогрессирования и активности

Подскажите нужно ли пить какие не будь витамины или бады кроме витамина д ?

Нет, не нудно
Это лишняя нагрузка на печень

Спасибо за ответ☀️

Принятый ответ

Будьте здоровы