Ротавирус девочка 2 года
Добрый день. В субботу утром ребенка начало рвать многократно. Вызывали скорую, сказали ротавирус. Температуры не было, диареи тоже. Только рвота. Поставили укол, для предотвращения рвоты. Сказали давать раствор для восстановления водно-солевого баланса, каждые 10 минут по чайной ложке, сорбенты и если будет температура, то жаропонижающее, первый день не кормить вообще, потом диета. Температура позже начала подниматься. Раствором так и поили и водичкой по чуть-чуть. Всё воспринималось нормально, пока не стали пробовать давать сорбенты, только ртом их почувствует, сразу тошнит. Решили не давать, т.к. главное не допустить обезвоживание. В субботу больше не рвало, но температура поднялась до 38,2, поставили свечку Цефекон, спала температура. В субботу поставили две свечки, при повышении температуры и в воскресенье одну, больше температура выше 37,5 не поднималась. В воскресенье кушала омлет, Курин бульон, банан, сушку, также раствор Адиарин, ночью вода. В ночь с воскресенья на понедельник один раз стошнило водой. Сегодня понедельник, утром поела яичко и пила компот из сухофруктов, банан, подавилась банан и весь завтрак наружу. Температура 37, но она слабенькая, лежать хочет, спала с 19-00 воскресенья до 9-00 понедельника. От многих продуктов просто отказывается (каши на воде, овощи тушёные, раба на пару). Настораживает, что она такая вяленькая, ведь температура не самая высокая, то что почти не ест уже третий день, за три дня очень немного. Нормально это? И сколько может продолжаться эта температура, нужно с ней что-то делать? Долго ли может быть однократные рвоты (раз в день)?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение кишечной инфекции. Рвота может провоцироваться ещё большими объемами пищи или же определенными продуктами . Первые дни возможна слабость , и отказ от еды , стараемся поить и кормить дробно не большими объемами. Так же следим за мочеиспусканием, если нет мочеиспускания более 12 часов , ребенок вялый , необходимо обратится к доктору.
Писает стабильно
Это очень хорошо, так как самое важное чтобы не было обезвоживания, необходимо время для восстановления
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию похоже на кишечную инфекцию. Симптомы могут сохранятся 5-7 дней.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Щадящую диету: Исключаем: свежие фрукты и овощи; цельное молоко, творог, йогурты/творожки, сыр, масло, яйца; макароны; свежую выпечку, хлеб; сладкое; соки. Можно: бананы; хлеб (вчерашний), баранки, сушки, сухари, постное печенье; супы (ненаваристые – на 3-м бульоне) + добавить немного картофеля и мяса – курица/индейка; крупы (греча, рис, булгур, перловка).
- Поддержание водного баланса - адиарин регидрокомплекс/гидравит (разводим в 200мл и даем ДРОБНО (по чайной ложке в 5-10 минут).
Так как у ребенка присутствует выраженная вялость, было повышение температуры, то необходимо показать ребенка очно педиатру для осмотра.
Повторная рвота, вероятно, связана с погрешностью в диете, так как ребенок кушал яйцо.
Принятый ответ
Добрый день
Совершенно верно при ротавирусной инфекции самое главное допустить обезвоживание, поэтому рекомендуется отпаивать ребёнка постепенно, дробно, небольшими порциями.
Для данной инфекции часто характерно волнообразное течение, поэтому может быть улучшение, затем опять появление симптомов.
Банан и яйцо, в частности желток достаточно тяжелой пищи для ЖКТ ребёнка, который ещё не успел восстановиться после инфекции, поэтому после данных продуктов может возникать рвота повторно.
Ротавирус вызывает интоксикацию, поэтому может сохраняться слабость, сонливость до пяти – семи дней, но важно оценивать состояние ребёнка в общем – то есть если ребёнок постоянно спит, его сложно разбудить, то это тревожные симптомы
Ребёнок мочится регулярно?
Да, мочится стабильно. Будится она нормально. Просто спит больше. И хочет больше лежать, так болтает, шутит по своему иногда, смеется. В поведении изменения - слабость, отказ от еды по диете, просит то что нельзя. Сорбенты дать никак не можем, блюет с них, это критично?
И не какала ещё
Сорбенты обычно используются в острый период, то есть когда имеется частый жидкий стул, рвота.
Поэтому на данном этапе главное отпаивать ребёнка
Слабость и сонливость могут сохраняться до 5-7 дней , так как организм бросил все силы на борьбу с вирусом
Пьем по чуть-чуть. Сегодня, после рвоты утренней, вообще отказывается кушать. Только чуть банана съела. От слабости аж пошатывает. Точно не нужно бить тревогу?
Если в состоянии ребёнка что-то беспокоит, выраженная слабость, то конечно возможен осмотр очно доктором, для оценки состояния ребёнка и коррекции леЧения
Хорошо. А то что не какает три дня, это в пределах нормы, с учётом того, что кушала мало?
Если ребёнок кушает мало, практически отказывается, только пьет, то конечно задержка стула может быть, если ребёнок не жалуется на боль в животе, то как правило выжидательная тактика
Как же быть с едой. Все что ей сейчас можно, не хочет есть, только чуть банана сегодня..
Предлагать понемного, но если питание будет не собраться, то симптоматика может длительное время сохраняться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
Постарайтесь давать пищу совсем понемногу, чтобы не раздражать слизистую желудка.
В остальном действительно самое главное - отпаивать, можно обойтись без сорбентов.
Ребёнок совсем не активничает, не играет?
Как часто мочится?
Да, мочится стабильно. Будится она нормально. Просто спит больше. И хочет больше лежать, так болтает, шутит по своему иногда, смеется. В поведении изменения - слабость, отказ от еды по диете, просит то что нельзя. Играла чуть-чуть и в субботу и в воскресенье, сегодня пока нет, лежит мультики смотрит. Не какала, это норма?
По описанию настораживающих признаков никаких нет.
Слабость, конечно, будет, аппетит тоже будет пока плохой, главное, чтобы пила водичку.
Пьем по чуть-чуть. Сегодня вообще отказывается кушать. Только чуть банана съела. От слабости аж пошатывает. Точно не нужно бить тревогу?
Если хорошо пьет и мочится чаще, чем 1 раз в 6 часов, то наблюдаем.
Если что-то настораживает рекомендуется очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.) по 1-2порошка в сутки. Обычно, подобные состояния длятся до 7 дней( в среднем 3-5). При температуре, как правило даются жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол.
При рвоте важно кормить ребёнка дробно, но часто. Например каждые 4-5ч. В диете исключаются жирные, жаренные блюда, а также сладости. В остальном, как правило ограничений нет. Так как слизистая желудка еще не восстановлена, большие объемы воды и еды могут провоцировать рвоту. Вялость и период восстановления после кишечных инфекций могут отмечаться до 7-14 дней после острый проявлений. Дело в том, что с рвотой и температурой организм теряет много электролитов+ на фоне интоксикации организм так скажем работает на износ, нужно дать ему время восстановиться. Кормятся дети в периоде восстановления - по аппетиту, но предлагать еду желательно чаще
Здравствуйте) по описанию можно предположить течение кишечной инфекции. В таких случаях астенический постинфекционный синдром в среднем сохраняется в течение 14 дней после выздоровления. Для скорейшего восстановления рекомендуется соблюдать диету, исключить молочные продукты на 14 дней, обильное дробное питьё.
При сохранении температуры рекомендуется сдать оак и биохимический анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и нарушения функций печени