Болит живот у ребенка и температура
Доброе утро. Мы сейчас в Тае. Заболела младшая. Вечером в субботу в 10 часов поднялась температура 37,5. Всю ночь была. Маскимально поднималась 37,8. Все воскресенье была 37,2. Жаловалась на боль в животе в районе пупка. Ночью с воскресенье на понедельник температура спала утром была слабость, бледность. Хотела спать. Поела кашу с утра после этого ее вырвала. Уснула поспала 2 часа. Встала нормальная. Ела, периодически жаловалась на живот. Сегодня ночью поднялась температура 38,5 дала парацетпммол 250. Вырвала водой. Жалуется на боль в животе. Боль около пупка и вокруг. Обратились в госпиталь по страховке. Там дали нурофен 10 мл. Температура спала через час. Взяли кровь. Отпустили домой дали антибиотики (цефдиторен 100 мг). Завтра снова на прием к педиатру. Посмотрите, пожалуйста, анализы. Я очень волнуюсь, у нее кровь не хорошая какая то. Не может быть аппендицит?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию на острую хирургическую патологию: аппендицит, не похоже. Вероятно протекание функционального расстройства или кишечной инфекции. Но для исключения хирургии требуется осмотр ребенка и пальпация живота. Рекомендую обратиться в приемный покой больницы для осмотр хирурга и педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
По БАК выраженных отклонений нет
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора мочи
Обычно рекомендуют хорошо подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию в стерильный контейнер
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле в сторону бактериальной инфекции
Елси нет положительной динамики ,то прием антибиотика обоснован
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра
При боли в животе рекомендуют дать Тримедат
Если боль вырванная то рекомендуют сделать узи ОБП и повторный осмотр детского хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам подтвердить или исключить аппендицит невозможно. Учитывая Ваше описание и что Вашего ребенка осмотрел доктор, то скорее всего имеет место течение кишечной инфекции. Если бы заподозрили аппендицит , то не отпустили бы домой. Вас только педиатр смотрел?
Было бы хорошо, чтобы еще хирург мог посмотреть и выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости.
Добрый день, Виктор Владимирович. Смотрел только педиатр. Завтра снова идем к педиатру. Нужно настаивать на УЗИ брюшной полости?
Если жалобы на боли в животе будут сохраняться, то лишним ультразвуковое исследование не будет
Они предлагают КТ. На сколько оно информативно?
В некоторых ситуациях кт более информативно, что узи.
Для постановки или исключения аппендицита бывает достаточно осмотра хирурга. Если врач может исключить, то дополнительные исследования можно не проводить. При наличии сомнений в диагнозе возможно дополнительное обследование, либо узи, либо кт.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, судя по описанию и анализам больше похоже на кишечную инфекцию. При инфекции и высокой температуре у детей часто увеличиваются в животе лимфоузлы и болит живот. Но аппендицит точно можно исключить только при очном осмотре хирурга.
Принятый ответ
Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вирусная инфекция . Обычна она может быть с болями в животе и повышением температуры тела. При которых бывает определенные отклонения в анализах крови то что и у вас имеется . Острые хирургические заболевания устанавливается или подтверждается очно детским хирургом . Но по вашему описанию этого у вас нет а при вирусной инфекции подобная картина может быть . В таких случаях на солнце и на море не выходит давать побольше воды . Можно соки но растворят водой 1*1 . Только жидкие блюда и каши лучше рисовые . Выздоравливайте.
Здравствуйте.
Клиника аппендицита расцветает в среднем к концу первых суток.
При болях в животе разрешен приём спазмолитиков (например, но-шпа) до 3х раз в день.
Если боль в животе сохраняется и / или нарастает, то необходим повторный осмотр врача
Также желательно выполнить узи органов брюшной полости для исключения мезаденита (воспаление лимфоузлов вдоль кишечника), которое требует антибактериальной терапии
Доброе утро!
Важно внимательно следить за симптомами. Повышение температуры, боли в животе и рвота могут указывать на инфекционное заболевание или воспалительный процесс. Аппендицит исключается врачом при осмотре и обследовании. При нем боль только нарастает, не проходит вообще. Обезболивать нельзя, но можно принимать но-шпу. Лучше повторно показаться для повторного осмотра.