Ребенок 8,5 мес упал и ударился затылком

Добрый день, уважаемые специалисты! В четверг (02.04.) ребенок 8,5 мес. не удержался у опоры и упал плашмя, не сгруппировался. Ударился затылком об пол с ковром. Испугался, плакал около 2 минут. Потери сознания не было, зрачки в норме, на руках вскоре успокоился. Вызвала скорую, осмотрели, ничего опасного не увидели, но рекомендовали проследовать в травмпункт. Осмотрел травматолог, сделали рентген и НСГ - все без особенностей. Отпустили под наблюдение. На следующий день были у офтальмолога, посмотрели глазное дно - также без особенностей. При этом три ночи подряд ребенок очень беспокойно спит, хнычет, просыпается, ворочается. Также вчера (05.04.) срыгнул дважды после двух кормлений (не сразу, а спустя где-то час). Не много, но и не мало, как мне показалось. Срыгивания у нас еще присутствуют, но совсем в малом количестве. Например, когда переел. Или активничал после еды. Подскажите пожалуйста, может ли все описанное указывать на сотрясение мозга у малыша? Не нахожу себе места.

6 Апреля ·Просмотров: 55·Татьяна, Москва

Татьяна, здравствуйте, сотрясение головного мозга при падении может быть, его никак не подтвердить, ни исключить нельзя
При осмотре и обследовании врачи исключают другие последствия травмы, ушибы и переломы костей
Сотрясение головного мозга лечится покоем, что в таком возрасте крайне проблематично осуществить
Поэтому наблюдайте в динамике, если вас будет продолжать беспокоить самочувствие ребенка, покажите ещё раз педиатру и неврологу

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Посмотрела Ваш вопрос и документы. Учитывая нормальную картину прикрепленных исследований и осмотра врачей, а также в целом состояние ребёнка вероятнее всего срыгивание не связано с ударом головой. Обычно проявление травмы головы ушиб или сотрясение происходит в первые три дня от начала удара. Также мягкая поверхность пола могла смягчить падение и удар головой.
Скажите пожалуйста у малыша сейчас нет нарушения в координации движений ?
Беспокойство сна может быть связано с другими причинами, если в целом днем малыш ведет себя как обычно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Валерьевна, добрый день! В части координации никаких изменений нет, все как прежде.
Только общее беспокойство и капризность. Но возможно это на зубы. Подскажите пожалуйста, в целях упреждения стоит ли пропить какие-то препараты?

Татьяна, думаю что необходимости никакой нет. В целом у малышей после ударов обычно самый главный критерий лечения-это соблюдение спокойствия. Но учитывая то, что врачи не выставили никакого диагноза за зчмт, то возбудимость и плохой ночной сон действительно могут быть связаны с прорезыванием зубов. Так как обычно они причиняют беспокойство в ночное время.

Принятый ответ

Здравствуйте! Беспокойный сон и срыгивания через час после еды могут быть вызваны стрессом от испуга и самого осмотра врачами, а не травмой мозга. При реальном сотрясении были бы вялость, отказ от еды, постоянная рвота фонтаном, а не единичные срыгивания. Тревожность мамы передается ребенку, что ухудшает сон. Продолжайте наблюдение: если ребенок бодр, играет, ест и ползает как обычно — всё в порядке. Красные флаги для немедленного обращения: неукротимая рвота, разный размер зрачков, судороги, неестественное запрокидывание головы. Ваша ситуация похожа на последствия испуга и перевозбуждения нервной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Вячеславовна, большое спасибо за подробный ответ

Здравствуйте.
Понимаю Вашу тревогу за малыша, но,к сожалению, все детки падают и все нюансы предусмотреть просто невозможно. По описанию больше похоже на испуг, связанный с ударом. В подобных случаях, рекомендуется прием глицина или тенотена в каплях. Самое плохое Вы исключили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо за ответ. В какой дозировке порекомендуете принимать глицин? Он у нас есть.

Принятый ответ

Глицин по 100 мг по 1/3 таб 2 р в день 15 дней. В измельченном виде.

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), правильно понимаю что беспокойство появилось после падения, важно на очном осмотре исключить ято ребёнка что то беспокоит. Срыгивание в объёме 2-3 ст ложки может быть в норме. Зубы не режутся? С вашей тактикой соглашусь, вы все сделали верно.