Онкология у кошки

Здравствуйте, кошка метис 11 лет, посдедний раз прививались в 2024 году, все было хорошо, но в феврале этого года у кошки появилась шишка на холке, в течении нескольких дней она стала больше, пошли к ветеренару, взять пункцию, сказали саркома, сдали все анализы и сделали операцию, как сказал врач вырезали даже с запасом, опухоль отправили еще раз на гистологию,все результаты прикрепила. В итоги после операции спустя 14 дней сняли швы и тут после нескольких дней у кошки снова стали появляться шишки по всему шву, и их уже 7 штук, они растут, так же сбоку тела пояивилась одна. Что такое произошло? Врач уверял,что возможно появится,но спустя год и если такое будет, то нужно делать лучевую, но гаратнии,что кошке не станет хуже от лучевой,т.к. возраст, он дать не может. Что нам делать? И почему эти шишки появились так много, хотя еще даже месяца после операции не прошло?

11 лет
6 Апреля ·Просмотров: 42·Эля, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований подтверждается, что у образование является саркомой.
Неинкапсулированная опухоль высокой клеточности — это злокачественная опухоль, часто является агрессивной и склонна к прорастанию в окружающие ткани и может иметь повышенный риск метастазирования.
Прогноз в подобных случаях осторожный. Опухоль не имеет капсулы, а поэтому даже если удаляются и соседние здоровые ткани это не гарантирует того, что вся опухоль удалена.
Интенсивное развитие новых новообразований на месте удаленного первичного очага указывает на прогрессивное злокачественное течение.
Онкопоиск не проводился?
В таких случаях может быть рекомендована паллиативная терапия, направленная на улучшение качества жизни питомца. Если будут выявлены метастазы не только в области первичной опухоли - терапия может не дать эффекта.
Обсудите с лечащим врачом целесообразность химиотерапии, но и она не всегда может помочь в решении таких проблем.