Подготовка к колоноскопии
Здравствуйте! На 07.04 на 10:00 назначена плановая госпитализация, для проведения колоноскопии под наркозом. Для подготовки купила препарат Фортранс. Подскажите, пожалуйста, сколько пакетов препарат мне нужно выпить? По инструкции - один пакет 15-20 кг. Мой вес 61 кг. На одном из сайтов прочитала, что пациентам с весом до 70 кг, нужно 3 пакета. И во сколько утром нужно закончить прием жидкости? Дополнительно: я принимаю престариум 2,5 мг по утрам. Можно ли перед исследованием его принять или не стоит? В 10:30 приняла Дюспаталин. Подскажите, пожалуйста, не повлияет ли его приём на подготовку?
Здравствуйте , при весе 61 кг достаточно 3 пакетов , при условии , что у вам нет склонности к запросам и был стул вчера или сегодня .
Прием дюспатадина не повлияет на подготовку.
Сегодня рекомендуется выпить 2 литра препараты и завтра с утра литр .
Сегодня можно начать с 19-20.00 первый литр и с 20.30-21.30 второй литр препарата .
Завтра с утра с 4-5.00 утра третий литр препарата . Дальше до 06.00 утра можно пить жидкость, после 6 утра уже пить нельзя так как за 4 часа должен быть полностью прекращан прием жидкости .
Престариум лучше выпить уже после исследования .
Дарья Александровна, благодарю за подробный ответ! Запоры есть, но вчера на ночь приняла 5 капель гутталакса. Утром кишечник опорожнился.
Принятый ответ
Поняла вас , тогда достаточно будет 3 пакетиков . Пейте раствор холодным так он лучше переносится . Так же можно пить сок без мякоти , например яблочный, чтобы не падал уровень сахара или разбавленный сладкий чай. Хорошей вам подготовки 🙏🏼
Дарья Александровна, благодарю! Хорошего дня!
Здравствуйте, Карина!
Обычно рекомендуется один пакетик на 15-20 кг веса , значит нужно 3-4 пакета, но чаще для пациентов весом до 70 кг достаточно 3 пакетика . Четыре пакетика назначают людям с весом более 70-80 кг или при хронических запорах , так что в целом 3 - абсолютно допустимо
Так как госпитализация в 10 , процедура под наркозом , то последний прием любой жидкости должен быть не позднее чем за 2 часа до начала анестезии. Если колоноскопия планируется примерно в 10-11 , прием любой жидкости не позже 7-8 утра
Обычно вечером накануне выпивается 2 пакетика с 6 до 8, а утром в день процедуры выпивается оставшийся 1 пакетик , заканчивая не позже чем за 2 часа до анестезии
Каждый пакетик растворяете в 1 литре воды комнатной температуры. Пьется медленно , стакан каждые 15-20 минут. Не нужно торопиться , иначе может появиться тошнота . Стул обычно начинается через 1-2 часа после начала приема и продолжается несколько часов - это нормально
Престариум перед анестезией рекомендуется пропустить в день операции или процедуры. Сочетание препарата с анестезией может вызвать выраженное снижение артериального давления во время процедуры , что нежелательно
Дюспаталин - спазмолитик , он расслабляет гладкую мускулатуру кишечника и снимает спазмы. Он НЕ влияет на качество подготовки кишечника Фортрансом и не мешает колоноскопии🙏
Юлия Валерьевна, благодарю за подробный ответ! Запоры есть, но вчера вечером выпила 5 капель гутталакса. Утром кишечник опорожнился.
Это замечательно , что кишечник опорожнился - средство подействовало. Можно в раствор добавить немножко лимонного сока без мякоти , так переносится получше 🙏
Юлия Валерьевна, благодарю! Насколько я поняла 3 пакетиков будет достаточно?
Принятый ответ
Да, трех пакетиков хватит, особенно если учесть, что стул уже был
Юлия Валерьевна, благодарю! Хорошего дня!