Плохие анализы на гормоны щитовидки
Добрый день! При подготовке к беременности сдавала анализы на гормоны/узи, гинеколог сказал все ОК, можно планировать. Но для себя решила еще сдать анализы на щитовидку - у мамы гипертиреоз, никак не лечит, симптомов нет, просто знает что есть и живет с ним. В итоге ТТГ - 0,014, Т3 - 7.5, Т4 - 21, АТ-ТПО<3, АТ-ТП - 51. При этом симптомов в виде тремора/потери веса нет. У меня честно говоря паника, можем ли мы продолжать планировать беременность? Что делать? Если это важно - сдавала после бессонной ночи, накануне начались месячные и очень было плохо-больно почти всю ночь, заснула под утро.
Здравствуйте!
Результаты анализов могут говорить о развитии тиреотоксикоза (повышенной функции щитовидной железы).
Для определения дальнейшей тактики необходимо дообследование:
- кровь на антитела к рТТГ (для исключения болезни Грейвса)
- УЗИ ЩЖ (определение объема, узлов)
Сможете прикрепить результаты анализов ?(нормы лабораторий бывают разные)
Какие-то препараты сейчас принимаете?
Анализы прикрепила.
Из препаратов - витамины для планирующих (там фолиевая, йод, биотин и т.д.), в предыдущий цикл по назначению гинеколога норколут принимала.
Просто страшно, вдруг я уже беременна, например.
И могло ли повлиять, что была бессонная ночь и т.д., есть ли смысл пересдать?
Постарайтесь не переживать раньше времени. Биотин может ложно занижать ТТГ, он связывает с иммунологическими тест-системами в лаборатории. То есть не влияет на щитовидную железу, но анализы такие могут быть, при этом жалоб нет.
Я бы в подобном случае рекомендовала отменить биотин, через 7 дней пересдать анализ на ТТГ, св. Т4 и антитела к рТТГ.
А можно ли продолжать планировать беременность пока?
Я бы рекомендовала отложить данный вопрос на 1 неделю до результатов анализов, чтобы вам же не тревожиться.
Обычно при истинном тиреотоксикозе все таки есть жалобы.
Скажите, пожалуйста, понятна ли дальнейшая тактика? Спрашивайте, если остались вопросы, сомнения.
Здравствуйте
Оценка гормонов щитовидной железы и проводится на 2-5 дни менструального цикла. Перечисленные факторы не повлияли на результат исследования.
Отмечается повышение титра антител, снижение ттг , повышение т4 свободного, что говорит о нарушении функции щитовидной железы. В такой ситуации рассматривается очная консультация эндокринолога, узи щитовидной железы, начало терапии в виде тиреостатика. Планирование беременности доступно при нормализации показателей. Целевой уровень ттг 0,4-2,5 на этапе планирования беременности и в 1 триместре.
Отмечается снижение уровня ферритина, запаса железа, что является показанием к приему препаратов железа. Например , мальтофер утром натощак