Помогите расшифровать анализы кала

Добрый день. Помогите расшифровать анализы кала . Проходила диспансеризацию. Кал на скрытую кровь был положительным. Пересдала с подготовкой. Помогите его понять. Мне стоит беспокоиться и проходить еще обследования ?

Гипертония .
50 лет

Здравствуйте, Оксана !

Пока анализ прикрепляется, скажите пожалуйста, беспокоят ли Вас какие-либо жалобы со стороны кишечника? Возникает ли нарушение стула, в частности запоры? Имеется ли гемморой в анамнезе?
Дело в том, что в поликлиниках чаще всего используют устаревшие методы исследования кала на скрытую кровь (гваяковая проба). В результате этого исследования часто возникают ложноположительные результаты, так как реактив реагирует на любые изменения, поэтому и требуется подготовка.
Самым современным методом исследования кала на скрытую кровь является метод fob gold, данное исследование реагирует только на человеческий гемоглобин.

Ознакомилась с результатами исследований.
Повторно была сдача анализа кала на скрытую кровь методом fob gold, результат отрицательный, то есть скрытая кровь в кале не обнаружена, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Бывает вздутие, газообразование, запоров на бывает, геморроя тоже нет.

В подобном случае волноваться не о чем, показаний к колоноскопии нет.
Если только в качестве профилактики в планово порядке, так как рекомендуется проведение ФГДС и ФКС после 45 лет 1 раз в 5 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алина , спасибо за ответ.
Вы меня успокоили.

Рада была помочь!
Всего вам доброго!🌹

Здравствуйте, Оксана! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно контрольному анализу кала ,реакция на скрытую кровь отрицательная. Наличие нейтрального жира в копрограмме может косвенно указывать на патологию панкреатобилиарной системы. ВЫ выполняли ранее УЗИ брюшной полости? Какие результаты обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Марина ! Да узи сделала результат прикрепила.

Добрый вечер, Оксана! По результатам УЗИ ОБП выявлены признаки нарушения метаболических (обменных процессов в печени по типу нарушения жирового обмена, застой желчи в желчном пузыре. В подобной ситуации препаратом выбора м.б. Урсодезоксихолевая кислота в дозировке 250мг на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 2-3 месяцев 2 раза в год. Контроль УЗИ брюшной полости 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Маринв , спасибо большое за развернутый ответ! А что можно еще принимать от гозообразования ?

Газообразование беспокоит постоянно или изредка? С чем связано? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Газообразование практически постоянно, особенно после овощей и фруктов. Стул регулярный по утрам и после завтрака. Запоров нет.

Принятый ответ

Доброе утро, Оксана! при газообразовании можно рассмотреть приема следующих препаратов: Метеоспазмилпо 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней (при дискомфортах в животе на фоне вздутия живота), Симетикон в чистом виде в виде препарата Мотилегаз по 1табл 3 раза в день натощак до 7-14 дней, Орликс (при газообразовании на фоне употребления овощей и фруктов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, добрый день! Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте. В анализе кала патологических изменении не выявлено . Реакция на скрытую кровь- отрицательно.
На узи органов брюшной полости отмечается гепатоз , хлопья в жнлчном пузыре .
В таком случае обычно рекомендуется частое дробное питание, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, средиземноморская диета, достаточное употребление жидкости, регулярная физическая активность.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: урсосан или урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес. Затем выполняется узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Карина , спасибо большое за развернутый ответ

Принятый ответ

На здоровье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Буду придерживаться ваших рекомендаций!

Здравствуйте.
Показатель анализа кала на скрытую кровь отрицательный. Нк переживайте, дальнейшей диагностики в этом направлении не требуется. В дальнейшем, рекомендуется использовать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Не рекомендуется использовать копрограмму для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. Есть , вы его наверное просто не увидели.

Да, я увидела, он отрицательный. Это значит, что скрытая кровь нв пределах референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам ✅️

Оксана, здравствуйте.
По калу на скрытую кровь результат отрицательный, не переживайте.
В целом копрограмма хорошая, нет признаков воспаления, признаков кровоточивости.
Есть небольшие отклонения, но они могут быть связаны с особенностями питания, активностью ферментативной системы, они не являются патологией и не требуют дообследования или лечения.

Принятый ответ

Повышенное газообразование может возникать при синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате назначают препарат для санации кишечника Альфа-Нормикс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Елена, здравствуйте! Спасибо большое за развернутый ответ.
Тест сделаю если у нас в городе его где то делают.