Что делать, если было проведено КТ поясничного отдела на раннем сроке беременности
Добрый день. 22.03. был незащищенный ПА, 03.04. было проведено КТ поясничного отдела, при заполнении бланка об отсутствии беременности не возникло сомнения, т.к. были все предменструальные симптомы… сегодня 06.06. Третий день задержки, на тесте бледная вторая полоска. Накрыл страх, что я навредила ребенку и будет угроза 🙄 Подскажите, как это повлияет на здоровье ребенка, беременность в целом? Стоит ли беспокоиться? Читала о том что нужно прервать беременность…
Принятый ответ
Здравствуйте. Если беременность наступила и продолжается, значит ничего на неё не повлияло, переживать не нужно, до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, не переживайте и принимаете витамины
Принятый ответ
Добрый день
Понимаю ваше беспокойство, но нет научных данных о том, что после проведения КТ на ранних сроках, беременность нужно прерывать.
Тем более кт было проведено на совсем малых сроках, когда ещё плодное яйцо только-только прикрепилось к стенке матки. И, если беременность желанная, то рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ, чтобы убедиться, что действительно беременность есть, так как это более достоверный метод диагностики. Далее через 7-10 дней, проводят УЗИ органов малого таза. Если беременность развивается, то показаний для прерывания беременности нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Проведение кт на столь раннем сроке никак не появлияет на развитие и течение беременности, за это можете не переживать. Стоит сказать, что при проведении кт очень низкая рентгеновская нагрузка , поэтому это обследование разрешено проводить и при беременности , если есть показания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Проведение КТ не является показанием к прерыванию беременности, особенно учитывая его проведения до установленного факта беременности.
На ранних этапах беременности обычно ситуация работает по принципу «всё или ничего», то есть если беременность развивается нормально, несмотря на какие-либо потенциально негативные факторы, значит воздействия оказано не было, так как при каком-либо негативном воздействии беременности, вероятнее, прервётся самостоятельно на раннем этапе.
Во время беременности рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
На узи необходимо идти при достижении уровня хгч в крови более тысячи, если не ориентируясь на хгч - примерно через 7-10 дней от положительного теста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На таком сроке действует принцип «всё или ничего»: либо беременность продолжает развиваться нормально, либо прерывается сама.
Проведённое КТ поясничного отдела не даёт той дозы облучения, которая могла бы вызвать пороки развития, поэтому поводов для прерывания беременности из-за этого нет.
Здравствуйте.
Совершенно ничего в такой ситуации делать не рекомендуется. Очень часто женщины сталкиваются с такой историей, когда не зная, что беременны, проводят рентгенологические исследования или принимают терапию, которую на малых сроках обычно не рекомендуют. Ничего критичного от КТ мы все же не ждем, ибо сейчас работает «закон малых сроков: все или ничего». Если беременность продолжит развиваться, то ничего с ней плохого не произошло из-за этого исследования.