Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Hp — вопрос №424131

Здравствуйте. На ФГДС экспресс- тестом выявили хеликобактер.
На руках у меня есть две схемы лечения
1ВАРИАНТ: 1) амоксициллин(флемоксин солютаб) 1000мг. 2раза в день после еды 10-14 дней.
2) левофлоксацин(таваник) 500мг. 2раза в день после еды 10-14дней
+несиум, де-нол.
2ВАРИАНТ: 1) Флемоксин салютаб 1т, 2р в день 7дней
2) Кларитромтцин, так же 7 дней

Собственно что меня смущает, это побочные действия. У меня тревожное расстройство, а побочка "нечасто- остановка сердца" - меня уже вызывает панику.
Какую щадящую схему, пролив Hp, можно примерить в моем случае?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Можете пропить комбинированный препарат пилобакт
1 т 2 р в день- 7 дней
Это щадящий препарат, у него нет никаких сержечных побочек
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, стандартная схема лечения хеликобактер пилори: амоксициллин, кларитромицин, ингибитор протонной помпы, де-нол.
Принятый ответ

Клиент
Мария, меня смущают побочные действия. Есть ли что то более мягкое?
Терапевт
Не нужно читать,что написано в побочных эффектвх,эта информация для врача, тем более,если вы склонны к тревоге, далеко не всегда они проявляются и есть у всех препаратов без исключения, но это не значит,что они у вас проявятся. Существуют стандартные схемы лечения и поэтому при возможности, необходимо их придерживаться и бояться заранее ничего не нужно
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья!
Экспресс-тест на ФГДС не является достоверным показателем наличия Хеликобактер Пилори. Лучше сдать дыхательный уреазный тест или антигены в кале на Хеликобактер.
Также хочу отметить, что для эрадикации Хеликобактер Пилори должны быть определенные показания. Что Вас беспокоит и что было выявлено на ФГДС? Можете приложить описание? Были ли у кого-то в семье гастриты или язвы желудка и ДПК?
Схемы не совсем верные.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, выявили Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоэктазии ДПК
Ничего не болит, беспокоило только переодическая тяжесть после еды, комок в горле
Клиент
Наталья, у бабушки атрофический гастрит. + Hp
Гастроэнтеролог
Тогда, при отсутствии у Вас аллергических реакций на нижеуказанные препараты, можно пролечиться по такой схеме:
- Омепразол 20 мг 2 р/сут за 30 мин до еды 14 дней.
- Амоксициллин 1000 мг 2 р/сут 14 дней;
- Кларитромицин 500 мг 2 р/сут 14 дней;
- Де-нол 120 мг 4 р/сут 14 дней;
- Энтерол 2 пакетика 2 р/сут за 1 час до еды, смешать с водой, 14 дней.
Курс именно 14 дней. Уменьшать дозировки препаратов не нужно, иначе они не подействуют! На период проведения эрадикационной терапии возможны такие симптомы, как: диарея, горечь во рту, головные боли. Это нормально и пройдёт с окончанием лечения. При таких симптомах отменять лечение не нужно.
Через 2 мес ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ эрадикационной терапии необходимо будет выполнить один из этих тестов: агтигены на Хеликобактер Пилори, биопсия при ФГДС на Хеликобактер Пилори, или дыхательный тест для оценки эффективности лечения.
Клиент
Наталья, как я узнаю есть ли у меня аллергия на антибиотики, если я именно эти не пила. И что у меня не будет более серьезных побочек?
Спасибо за Ваши ответы
Гастроэнтеролог
Наталья, если появится сыпь - это аллергия. Значит принимать антибиотик не надо. Если будут вышеперечисленные симптомы - можно продолжить приём. Я написала наиболее часто встречающиеся побочные эффекты, которые могут быть, и чтобы Вы этого не пугались, т.к. многие бросают приём, а этого делать не нужно.
Гастроэнтеролог
Обе схемы неверные.
Необходимо амоксициллин 1000 мг 2 раза, кларитромицин 500 мг 2 раза, ипп и денол 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня смущают побочные действия. Есть ли что то более мягкое?
Гастроэнтеролог
Эта схема лечения принята во всем мире. Поэтому нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Приведите подробное заключение ФГДС, какое значение хеликобактреной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Выявили Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Лимфангиоэктазии ДПК.
Был экспресс-тест и он положительный
Гастроэнтеролог
Что Вас беспокоит? Принимаеое ли постоянно какие-то лекарственные препараты сейчас ?
Клиент
Марина, беспокоил кашель после еды, комок в горле
Но сейчас я придерживаюсь питания номер 1, и этих симптомов у меня нет.
На данный период ничего не принимаю
Клиент
Марина, стоит ли мне начать пить антибиотики, или пересдать на HP. Уж очень я боюсь побочек
Сейчас буду принимать ганатон и нексиум
Гастроэнтеролог
НР - не едтинственная причина возникновения рефлюкса... Лечите симптомы заболевания. Лечение хеликобактерной инфекции было бы более оправдано при наличии дефектов слизистой оболочки...
Клиент
Марина, поверхностный гастрит не является дефектом слизистой?
Гастроэнтеролог
Нет, не является...
Клиент
Марина, спасибо Вам
Гастроэнтеролог
На здоровье!