Консультация гастроэнтеролога /

Лечение хеликобактер — вопрос №2217238

Добрый день. В 22 году лечилась от хеликобактер. В 09.22 дыхательный тест чистый. Сейчас у уже нашли пр ФГДС "+++". У него рефюкс , боли. Решил лнчить- схему приложу. Я сдала кровь, что б возможно лечиться обоим (ничего не беспокоит). Lg g 16. Надо лечить? Или сдать калл? (По омс фгдс не берётся на хеликобактер). Смущает жесткая схема+ аллергия на висмут. А лечение надо успеть до 18.07.

Возраст: 41

Хронические болезни: В анамнезе что то про гастритную тему. Но не гастрит.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, правильно понимаю, что сейчас бактерию обнаружили и мужа?
Клиент
Наталья Алексеевна, да, ошибку поздно заметила, не исправить текст(. У мужа.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Показания для лечения бактерии хеликобактер пилори:
- функциональная диспепсия (боль в области желудка, тошнота, отрыжка и т.д.);
- язвы желудка и 12-перстной кишки;
-эрозивные процессы в желудке;
- отягощенная наследственность по ЗНО желудка;
- атрофический гастрит.
При отсутствии вышеперечисленной патологии обычно выбирают выжидательную тактику, но всегда все индивидуально.
Стандартные схемы лечения бактерии:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицин 500мг по 1т 2р\д
3. Пантопразол 20мг по 1т за 30мин до еды утром 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20мин до еды
При непереносимости висмута, его можно заменить на ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды
Весь курс лечения 14 дней.
Вам при отсутствии жалоб лечение не требуется
Клиент
Наталья Алексеевна, Т. Е. вы считаете, что мне пока не лечить? А результат анализа- он информативный? Или стоит досдать ещё (калл, например)? А если муж про лечится, а потом от меня получит? Или у него иммунитет будет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анализ крови на хеликобактер пилори не информативен, после лечения по крови показатель всегда будет положительный, это говорит о том, что ваш организм встречался с инфекцией. Если хотите обследоваться лучше сдать кал или уреазный дыхательный тест.
При эффективнос лечении повторный риск заражения минимален (менее 1%)
Клиент
Наталья Алексеевна, оу... Тогда если я опять заражена, то я этот 1℅. Везунчик)) Вообще, первый раз услышала, что риск повторного заражения минимален.. Спасибо..
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете обследоваться и уточнить
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно по крови хеликобактер не лечим, АТ это просто клетки памяти, хеликобактер у Вас был и конечно АТ будут всегда положительные. Золотой стандарт только кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Обязательно сдавать на фоне полной отмены ИПП, висмута (в течении 14 дней) и любых антибиотиков в течении месяца. Та же история с мужем. Если хелик нашли только во время быстрого теста по ФГДС, то лечить тоже не спешите, пересдать золотыми стандартами диагностики данной инфекции! Быстрый тест во время ФГДС часто даёт ложно положительные результаты.

Заразится хеликобактер пилори можно и повторно, хоть риски не велики, не превышают 20%,но для слзистой оболочки желудка и ДПК он менее агрессивен после курса эрадикации, обычно это вялотекущее носительство, без какой либо клинической картины.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо, а какой именно анализ, Helicobacter pylori, ДНК [реал-тайм ПЦР] (калл)?
Гастроэнтеролог
Нужен качественный метод, с результатом да или нет, количество не важно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.Хеликобактер по анализу крови не смотрим. нужно сдать анализ кала на антиген к хеликобактер. данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 14 дней до сдачи анализа, при отмене антибиотков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа. Экспресс тест во время фгдс так же не информативен, надо сдавать так же анализ кала.
Схема лечения у вас расписано верно.
Клиент
Екатерина Андреевна, Helicobacter pylori, ДНК [реал-тайм ПЦР] или Helicobacter pylori антиген? В хеликсе 2 вида. В каком виде приходит результат - есть/нет или количество?
Гастроэнтеролог, Терапевт
антиген.