Консультация детского невролога /

Головокружения у дочери 13 лет — вопрос №1710931

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Дочь 13 лет, уже года полтора бывают головокружения, в последние месяцы чаще. Из диагнозов: сколиоз, хеликобактер.
Говорит, что при головокружениях кислый привкус (иногда говорила металлический), высокое слюноотделение. Бывает по три раза в день, бывает, что длительно не бывает совсем. Менструация с 10 лет.
За последние 4-5 месяцев уменьшился вес с 58 до 53 кг, рост увеличился на 2-3 см, сейчас 166см. Возможно, потому что стала меньше употреблять углеводов (уехали дедушка с бабушкой😅)
К данному вопросу прилагаю результаты других обследований на всякий случай, ферритин сейчас 37,5.
В детстве у меня (матери) тоже были головокружения, в возрасте примерно до 10 лет, не частые.
Какие могут быть причины данного недуга? И собираемся на прием к неврологу, какие анализы нам перед этим сдать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Сколиоз, хеликобактер, гастрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать узи сосудов шеи, анализы на дефицитные состояния, Оак, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д, сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3 месяца,нейромультивит 14 дней,циннаризин 1-2 месяца по 1 таблетке(при контроле АД), магний вечером. Стресса не было?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо, нет, стрессов не было, единственное - малоподвижный образ жизни, в настоящее время начала ходить на тренировки, круговые и растяжки, говорит что на тренировках не кружится голова. Дефицит вит Д был подтвержден. Витамин Д пьем и мультивитамины тоже.
Невролог, Детский невролог
доброго времени суток, хотелось бы отметить, что чаще всего голвокружения связаны с низким артериальным давлением, мерили АД в моменты когда было ребенку плохо?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
в связи с этим стоит повести дневник АД - утром, вечером, и при плохом самочувствии регистрировать - 2 недели, чтоб понять какое у вас давление в среднем и при хорошем самочувствии, соблюдать питьевой режим, из обследований не помещает также общая железо - связывающая способность сыворотки крови, так как извращения вкуса (металлический привкус) могут быть связаны с железодефицитной анемией. Пока стоит начать принимать витамин Д 2000 МЕ в день, фолевую кислоту 5/мг в сутки, так как бывает и фолиево - дефицитная анемия.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, спасибо. Давление не измеряли, проведем по Вашей рекомендации измерения ад. По поводу фолиеводефицитной анемии какие нам надо сделать анализы?
Невролог, Детский невролог
добрый день, анализ на фолиевую кислоту (витамин В9), так и называется, та дозировка, что прописана выше она профилактическая, поэтому можно смело сразу пить в профилактической дозировке и без анализа.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, поняла, спасибо. Еще у дочери руки и ноги очень сильно потеют, прям мокрые постоянно, ооочень много влаги, особенно на ногах. С чем это связано?
Невролог, Детский невролог
Особенности вашей вегатативной нервной системы плюс половые гормоны вырабатываются активно!