Эозинофилия

Добрый день.У ребенка девочки 9 лет,с января частично стали выпадать волосы и в крови эозинофилия. Из симптомов иногда головная боль.

Нет
9 лет
6 Апреля ·Просмотров: 98·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, рост, вес девочки и дату рождения.
Если на руках есть результаты анализов, прикрепите сюда, пожалуйста.
Были ли уже на приёме у трихолога?
Принимает ли девочка какие-нибудь препараты сейчас?

Оценила анализы.
Лейкоциты *1000=5400*эозинофилы=702- эозинофилия лёгкой степени.
В этом случае нужно пересдать ОАК через 2 недели и оценить эозинофилы в динамике. Если будут снова повышены, тогда дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, 136 см 38 кг
Полновата.В течении месяца похудела на 8 кг,начала заниматься спортом,плюс диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, анализы прикрепила

Оценила анализы.
В этом случае нужно пересдать ОАК через 2 недели и оценить эозинофилы в динамике. Если будут снова повышены, тогда дообследоваться:
1) бх крови базовая
2) кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп (трёхкратно с любым промежутком) + соскоб на энтеробиоз однократно.

Так как девочка похудела, нужно проверить щитовидную железу ТТГ, Т4св, анти-ТПО + УЗИ ЩЖ

Моча хорошая.

Биохимия хорошая.

ОАК (кроме эозинофилов - норма).
Но с профилактической целью нужно сдать ферритин.

Рост хороший, а вес пока немного в избытке sds = +1,74 (но ожирения нет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, нет не принимает

В таком случае можно принимать витамин Д в профилактической дозе.
Профилактической является доза, равная 1000МЕ (2 капли препарата, если в 1 капле препарата 500МЕ).

Принимать витамин Д нужно на постоянной основе, ежедневно. Без перерыва на лето.
Витамин Д вырабатывается в нашей коже, только при УФ индексе от 0 до 3 (можно следить за этим в приложении «Погода»), при этом должно быть прямое попадание солнечных лучей на лицо, руки, шею, грудь и часть спины.
При УФ индексе больше 3, солнечнее лучи проникают в более глубокие слои кожи и не способствуют выработке витамина Д, поэтому очень важно принимать витамин Д даже летом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, на приеме у трихолога были
На глистные инвазии сдали-отрицательно.
Отправили к эндокринологу

Поняла Вас)
В качестве эндокринологического скрининга нужно проверить щитовидную железу:
бх крови на ТТГ, Т4св, анти-ТПО
+ УЗИ ЩЖ
+ бх крови на ферритин, цинк, магний, витамин В9 и витамин В12.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая симптомы и повышение уровня эозинофилов в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют исключить паразитарную инвазию.
С этой целью сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле, эхинококку, описторху, лямблиям.
Кровь сдается для исключения тканевых паразитов, и с целью вспомогательной для паразитов кишечных, т.к. их диагностика немного затруднительна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, забыла написать,сданы на глистные инвазии анплизы-отрицательны

Подскажите пожалуйста и кал и кровь сдавали?
Аллергии у ребенка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, кал не сдавали
Аллергии нет

Паразитов по методам диагностики обычно делят на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-И соответственно анализ крови на антитела к паразитам.
Т.е. кал желательно тоже досдать чтобы исключить паразитарную инвазию полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, только кровь

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, э и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Биохимический анализ соответствует возрасту. ОАМ без воспалительных изменений
По поводу выпадения волос рекомендуют очно осмотр трихолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме, есть небольшое повышение эозинофилов, что может быть при глистной инвазии ( можно сдать анализ кала методом парасепт для исключения глистной инвазии) Или при аллергической реакции ( можно сдать общий igE) оценить его уровень . На коже высыпаний нет никаких ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, высыпаний нет

Анализ кала не сдавали? Впервые заметили увеличение эозинофилов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, да

Если по анализу кала гельминты не обнаружены , можно сдать анализ кала на igE

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы несильно повышены
В таком случае рекомендовано пересдать анализы крови через 2 недели.
У ребёнка присутствуют высыпания на коже? Атопический дерматит, ринит в анамнезе?
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Так же рекомендуется сдать анализ крови на ферритин +ожсс, витамин Д, гормоны щитовидной железы Т3,Т4, ТТГ.
Кал на обнаружение глистов методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Консультация трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина Сергеевна, спасибо