Эозинофилия

Добрый день.У ребенка девочки 9 лет,с января частично стали выпадать волосы и в крови эозинофилия. Из симптомов иногда головная боль.

Нет
9 лет
6 Апреля ·Просмотров: 97·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, рост, вес девочки и дату рождения.
Если на руках есть результаты анализов, прикрепите сюда, пожалуйста.
Были ли уже на приёме у трихолога?
Принимает ли девочка какие-нибудь препараты сейчас?

Оценила анализы.
Лейкоциты *1000=5400*эозинофилы=702- эозинофилия лёгкой степени.
В этом случае нужно пересдать ОАК через 2 недели и оценить эозинофилы в динамике. Если будут снова повышены, тогда дообследоваться.

Злата Владиславовна, 136 см 38 кг
Полновата.В течении месяца похудела на 8 кг,начала заниматься спортом,плюс диета

Злата Владиславовна, анализы прикрепила

Оценила анализы.
В этом случае нужно пересдать ОАК через 2 недели и оценить эозинофилы в динамике. Если будут снова повышены, тогда дообследоваться:
1) бх крови базовая
2) кал на яйца глистов и цисты лямблий методом парасеп (трёхкратно с любым промежутком) + соскоб на энтеробиоз однократно.

Так как девочка похудела, нужно проверить щитовидную железу ТТГ, Т4св, анти-ТПО + УЗИ ЩЖ

Моча хорошая.

Биохимия хорошая.

ОАК (кроме эозинофилов - норма).
Но с профилактической целью нужно сдать ферритин.

Рост хороший, а вес пока немного в избытке sds = +1,74 (но ожирения нет).

Злата Владиславовна, нет не принимает

В таком случае можно принимать витамин Д в профилактической дозе.
Профилактической является доза, равная 1000МЕ (2 капли препарата, если в 1 капле препарата 500МЕ).

Принимать витамин Д нужно на постоянной основе, ежедневно. Без перерыва на лето.
Витамин Д вырабатывается в нашей коже, только при УФ индексе от 0 до 3 (можно следить за этим в приложении «Погода»), при этом должно быть прямое попадание солнечных лучей на лицо, руки, шею, грудь и часть спины.
При УФ индексе больше 3, солнечнее лучи проникают в более глубокие слои кожи и не способствуют выработке витамина Д, поэтому очень важно принимать витамин Д даже летом.

Злата Владиславовна, на приеме у трихолога были
На глистные инвазии сдали-отрицательно.
Отправили к эндокринологу

Поняла Вас)
В качестве эндокринологического скрининга нужно проверить щитовидную железу:
бх крови на ТТГ, Т4св, анти-ТПО
+ УЗИ ЩЖ
+ бх крови на ферритин, цинк, магний, витамин В9 и витамин В12.

Злата Владиславовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая симптомы и повышение уровня эозинофилов в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют исключить паразитарную инвазию.
С этой целью сдают:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле, эхинококку, описторху, лямблиям.
Кровь сдается для исключения тканевых паразитов, и с целью вспомогательной для паразитов кишечных, т.к. их диагностика немного затруднительна.

Инна Сергеевна, забыла написать,сданы на глистные инвазии анплизы-отрицательны

Подскажите пожалуйста и кал и кровь сдавали?
Аллергии у ребенка нет?

Инна Сергеевна, кал не сдавали
Аллергии нет

Паразитов по методам диагностики обычно делят на 2 группы: тканевые и просветные (кишечные и протоковые). Чтобы исключить и тех, и тех обычно рекомендуют пройти комплексное обследование.
С этой целью выполняются:
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-И соответственно анализ крови на антитела к паразитам.
Т.е. кал желательно тоже досдать чтобы исключить паразитарную инвазию полностью.

Инна Сергеевна, спасибо

Инна Сергеевна, только кровь

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е)

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, э и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет. Биохимический анализ соответствует возрасту. ОАМ без воспалительных изменений
По поводу выпадения волос рекомендуют очно осмотр трихолога

Алина Тиграновна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков дефицита железа нет, гемоглобин и эритроцитарные показатели в возрастной норме, есть небольшое повышение эозинофилов, что может быть при глистной инвазии ( можно сдать анализ кала методом парасепт для исключения глистной инвазии) Или при аллергической реакции ( можно сдать общий igE) оценить его уровень . На коже высыпаний нет никаких ?

Наталья Юрьевна, высыпаний нет

Анализ кала не сдавали? Впервые заметили увеличение эозинофилов?

Наталья Юрьевна, да

Если по анализу кала гельминты не обнаружены , можно сдать анализ кала на igE

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, латентного железодифицита нет)
- гематокрит норма
- тромбоциты в норме от 150 до 500
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в норме
- эозинофилы несильно повышены
В таком случае рекомендовано пересдать анализы крови через 2 недели.
У ребёнка присутствуют высыпания на коже? Атопический дерматит, ринит в анамнезе?
- соэ в норме до 15мм/ч

Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Так же рекомендуется сдать анализ крови на ферритин +ожсс, витамин Д, гормоны щитовидной железы Т3,Т4, ТТГ.
Кал на обнаружение глистов методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня.
Консультация трихолога.

Валентина Сергеевна, спасибо