Изменения цвета кала у ребёнка
Ребёнку 5 месяцев, на Гв, гемоглобин 104, назначен препарат железа мальтофер по 1.5 мл сироп, стул ребёнка стал раз в 3-4 дня иногда приходится ставить свечку, что не может сходить, беспокоится, стул стал темно зелёный, допустимо ли это? Через месяц гемоглобин стал 110,стоит ли продолжать приём железа?
Добрый день. Да, цвет стула может быть тёмно-зелёного или чёрного цвета.
Это влияние препаратов железа. Пожалуйста, прикрепите результат анализа крови к вопросу. Нужно отследить ещё другие показатели: гематокрит, эритроциты,Эритроцитарные индексы
Ребёнок рождён в срок? Какой уровень гемоглобина и ферритина у мамы?
Анализов к сожалению нет на руках(а это нормально что ребёнок ходит в туалет раз в 3 дня?
Препараты железа могут вызывать запор, если у вас есть фото ткала – прикрепите. Если просто стул один раз в 3 дня -рассматривается как вариант нормы, а если на выходе кал плотный и сухой – это запор
Рождён в 38 недель, уровень гемоглобина и ферритина у мамы в норме, проверили.
Кал не плотный
Поняла. То есть рисков для развития жеоезодефицита нет. Вообще уровень гемоглобина в норме по возрасту, потому что до 6 месяцев – физиологическая анемия, которая не требует лечения препаратами железа . Но , нужно ещё оценивать именно эритроцитарные индексы.
Если кал не твёрдый, то слабительные препараты не назначают после отмены препаратов железа стул должен нормализоваться
Благодарю
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🌸
Добрый день
Ребёнок родился доношенным? В срок? Помимо гемоглобина необходимо оценивать и показатели эритроцитарных индексов в общем анализе крови
В целом у детей до шести месяцев норма гемоглобина от 90 и выше, с 6 мес и до года от 100, это связано с активной заменой фетального то есть внутриутробного гемоглобина на обычный
Да, на фоне приема препаратов железа стул как правило становится более плотный, при этом за счёт окисления железа стул становится тёмным
Да, в 38 недель. А то что ходит не каждый день в туалет?
Принятый ответ
У детей на грудном вскармливании стул может отсутствовать до семи – 10 дней, на фоне приема препаратов железа стул может быть более плотный
Благодарю
Здравствуйте! Да,это вариант нормы ,при приеме препаратов железа стул часто зеленого цвета
Но в таком возрасте у детей физиологическая анемия И при таком уровне гемоглобина препараты железа обычно не показаны ,если нет снижения ферритина
Стул у малыша может быть в норме :
-По цвету :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) стул
-По консистенции :жидкий или кашицеобразный
НЕ должен быть :плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),пенистый, полностью впитывающийся в подгузник,раздражающий перианальную область
В норме могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве , могут появляться кусочки непереваренных овощей и фруктов за счет того ,что ферментативная система у деток еще не зрелая
НЕ должно быть : прожилок крови
Благодарю
А то что ходит в туалет раз в 3 дня?
Если кал не плотный как у взрослого и не овечий кружочками и малыша это не беспокоит ,то это вариант нормы
Подскажите водичку пьет ?
Норма 30мг/кг в сутки ?
Принятый ответ
Так же такое может быть от препаратов железа ,к побочным эффектам относятся запоры,при отмене препарата стул должен наладиться
В вашем случае если ферритин не сдавали и нет латентной анемии прием препаратов железа не показан ,просто полноценное питание в особенности кушать мясо
Да водичку пьёт да хорошо
Здравствуйте!
В данный момент у ребенка нормальные значения гемоглобина, и прием препаратов железа уже не нужен.
Препараты железа окрашивают кал в цвет вплоть до черного и вызывают запоры. После прекращения приема препаратов стул восстанавливается в течение 3х дней, цвет, также, приходит в норму.
Благодарю
Принятый ответ
Желаю здоровья!
Здравствуйте, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, есть ли последний анализ крови на руках ?
На фоне препаратов железа стул может становится черным и более редким
Благодарю, к сожалению нет на руках
Принятый ответ
Если эритроцитарные показатели в возрастной норме , то препараты железа не показаны ( mcv, mch, rdw)