Ощущение припухлости
Здравствуйте. Когда сажусь в туалет писать, есть ощущение, что правая часть будто немного отекшая. Только когда сажусь в туалет. Решила посмотреть. Но тк не знаю как должно быть, мне показалось, что эта сторона действительно припухшая. И внутри увидела в глубине как бляшку какую-то. Естественно перепугалась, а не рак ли это. И вообще сейчас очень нервная. Родила в декабре 2024 года. Последний раз была у геникола январь этого года. Были все обследования мазок, цитология. Всё в норме. Так же было узи малого таза в январе. Тоже норма. Фото прилагаю. Можно ли по фото что-то сказать? Нужно ли срочно бежать к врачу? Закончила кормить грудью в декабре 2025 года. Сейчас страдаю неврозом, который лечу, но если нахожу у себя что-то, то трудно контролировать приступ паники. Очень боюсь рака. Неделю назад был половой акт, который немного был болезненный. Ощущение натертости. Но я не могу точно сказать когда появилось ощущение отека до него или после. Мне кажется, что до него не было. Отёк ощущается, а вот болей никаких не чувствую.
Добрый день. Понимаю ваше беспокойство, но по приложенному фото видно нормальную анатомию наружных половых органов, БЕЗ подозрительных признаков в отношении предракового или онкологического процесса.
Складывается ощущение, что есть немного красная слизистая (по крайней мере так передает фото), в области слияния малых половых губ, как раз ниже, где находятся кончики пальцев. Вот это вполне возможно и могло возникнуть после полового акта, в результате трения. Но опасного визуально ничего нет. В дальнейшем для уменьшения трения рекомендовано использовать лубриканты на водной основе или гель Эстрогиал, в его состав входит гиалуроновая кислота. Сейчас можно как раз тоже наносить эстрогиал, он увлажнит слизистую
Спасибо большое. А то я сейчас одна. С двумя детьми, все болеют. Муж на работе. А подскажите, пожалуйста, на фото обвела место, что это за бляшка как будто? Извините, что по фото. Обычно я всегда в тот же день у врача. Но сейчас все с температурой и детей не на кого оставить
По фото можно предполагать остаток девственной плевы,или например результат после разрывов вульвы (малых половых губ) после родов.
Но визуально "нехороших" признаков - не видно.
Ну да. Меня зашивали. Малыш был крупный. И делала кольпоскопию в прошлом году. Там было, что много разрывов. И даже предлагали шейке косметическую операцию
Поняла вас, но, как я уже раннее написала, по фото подозрительных участков не видно.
Поняла. Спасибо большое
Принятый ответ
Была рада помочь, здоровья Вам 🙏
Спасибо. И Вам здоровья🙏🙏🙏
Здравствуйте. По фото нет ничего страшного, тем более нет никаких признаков онкологического или какого-либо патологического процесса, если это место вас беспокоит, то конечно нужно пройти очный осмотр но по фото визуально всё в норме
Спасибо большое. Ну есть лёгкий дискомфорт когда сажусь на унитаз. Ощущение отека. А так в целом хожу, сижу и всё остальное ничего не чувствую. А вот маленькая бляшка на фото, это что? Я обвела.
Можно предположить что Это остаток девственной плевы например
Поняла. А может ли быть такое после полового акта неделю назад. Может натер муж? В этот раз был большой перерыв.
Возможно дискомфорт связан с этим
Поняла. Спасибо. Могу ли я дождаться окончания менструации (через 4 дня начнётся и обычно 7 дней), то есть около 2 недель или лучше показаться в ближайшие 4 дня?
Принятый ответ
Если есть возможность то лучше пройти сейчас осмотр
Поняла. Постараюсь, конечно. Но сейчас одна с двумя детьми и мы все болеем( спасибо ещё раз
Здравствуйте.
На фото совершенно не определяется никаких подозрительных в отношении недоброкачественных образований изменений. На очном осмотре можно поближе рассмотреть обведенную Вами область, остатки ли это гимена/ткани после ушивания после родов, например, или же это к примеру доброкачественная кондилома/папиллома (но и это к раку НИКАКОГО совершенно отношения не имеет). Красноватая же будто бы слизистая скорее просто физиологичный вариант нормы и изменение цветопередачи, а не воспаление. Ничего критичного, иными словами, совершенно тут не вижу.
Спасибо большое. А подскажите разве папилома это не предрак? Начиталась всякого.
Нет, конечно нет. Это совершенно точно не так. Папиллома - это следствие «работы» доброкачественных (!) типов впч. А рак вызывают совсем другие типы, которые папилломы вызывать не умеют физически. Это - прямо противоположные истории.
Поняла. В общем срочно можно не бежать. Могу я подождать допустим окончания менструации? Она через 4 дня начнётся и длится около 7 дней. Если не пройдёт тогда к врачу. Или же лучше постараться за эти 4 дня попасть?
Да, совершенно спокойно можно дождаться планового приема, конечно. Ничего критичного, повторюсь, тут совершенно нет, чтобы «бежать» срочно .
Поняла. Спасибо. Буду надеяться, что пройдёт.
Принятый ответ
На то есть все шансы 🙏🏻
Рада была помочь!
Спасибо большое 🌹🌹🌹