Тремор ...

Здравствуйте. С октября месяца начала замечать тремор рук,а именно когда вытягиваю их вперёд, как будто бы пальцы слегка прыгают вверх-вниз.(по большей части только правая рука)когда держу телефон в руке, то большой палец если убирать медленно вверх, он дрожит,так же держать телефон в руках а большой палец если напряжен и вытянуть слегка вверх,то тоже дрожит. Когда печатаю на телефоне например, застегиваю что-то, режу,шью и тд,то тремор нет. Позавчера сильно нервничала и держа телефон в руках,затряслись руки .ходила в октябре 2 раза к неврологу,сказал что это не тремор (не знаю тогда что)сказала что тревожное расстройство, второй раз сказали тоже самое (делала ээг)в норме, мрт 1,5 года назад было в норме.сккзали в психиатру. Психиатр назначил серенату по 100мг,принимаю почти месяц. Где тот недели 2 назад заметила что когда опускаю голову вниз и слегка поворачиваю, ощущаю дрожание,визуально не видно(если только пучок нв голове слегка дрожит)когда держу голову прямо,поворачиваю,опускаю верх ,вниз,ничего не дрожит,когда слегка наклоняю и поворачиваю,особенно влево,то тоже периодически ощущаю дрожание.так ек ощущаю,если начинаю заострять внимание,тот кажется что голова дрожит. дня назад ходила к неврологу. Результат обследования прикреплю. Щитовидку проверяла,все в норме. Так же года 3 уже беспокоит частое мочеиспускание,гинеколог,эндокринолог и уролог патологии не нашли,ущм и анализы в норме. Подскажите пожалуйста,с чем может быть связан тремор.

33 года
6 Апреля ·Просмотров: 192·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Так как в статусе врач тремор не описал, значит он не видим взгляду. А неврологическая симптоматика должна быть видна при осмотре.
Если будет такая возможность прикрепите видео с дрожанием.
Можно залить на янжекс диск и ссылку прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотреть альбом «6 апреля 2026» можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/a/AoTabXDW3ZdEOQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не знаю, вышло или нет, никогда раньше такого не делала)

Посмотрела.
Тремор всегда при вытягивании рук или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,по большей части правая рука

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя бывает что вроде бы и нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно время как то успокоилась и перестала обоащать внимания, а последнее время опять начала вытягивать руки и рассматривать

При неврологической патологии истинный иремор сам по себе не пройдет. Пожтому смею согласиться с тем, что причина в нарушении эмоционального фона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот сейчас вытягиваю руки и все равно правая рука отличается от левой,на ней нет дрожи,а на правой пальцы периодически подергиваются все же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же когда натягиваю улыбку неестественно,в этой улыбке дрожит верхняя губа и щеки

Учитывая, что результаты исследований в норме то говорить о органической патологии не приходится. Больше данных за функциональное, по причине которой вам было назначено лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мрт не считается давним? 1,5 года назад

Если тогда были такие симптомы, оо нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда я не обращалась внимание на это. Я бы может и сейчас не обратила внимания, пока сама начала постоянно вытягивать руки и разглядывать

Если вы не уверены, было ли тогда такое состояние, то есть смысл выполнить мрт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а если вы сказали что есть смысл переделывать мрт, значит это может быть паркинсон или рассеянный склероз? Теперь мучительно страшно..

Принятый ответ

Нет. Эти диагнозы должны иметь изменений в неврологическом статусе, которых у вас нет.
Это обследование необходимо, чтобы исключить очаговые изменения в головном мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть изменения очаговые?и что за болезнь это вызывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила мрт прошлое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя лучше наверное не знать,иначе я опять начну читать все в интернете и искать симптомы у себя и как всегда что нибудь найду

Здравствуйте эти симптомы могут иметь несколько причин. Неврологические обследования (ЭЭГ, МРТ) в норме и отсутствие тремора при осмотре говорят о том, что выраженных органических нарушений мозга нет. Тревожное расстройство, на которое указали врачи, действительно может вызывать такие проявления, особенно если тремор появляется или усиливается при волнении и внимании к симптомам.
Тремор, связанный с тревогой, часто проявляется при удержании рук в определённой позе и уменьшается при выполнении мелкой моторики, что совпадает с вашим описанием. Ощущение дрожания головы тоже может быть проявлением повышенной тревожности или мышечного напряжения.
Частое мочеиспускание без выявленных патологий часто связано с функциональными причинами, включая стресс и тревогу.
Приём Серенаты помогает снизить тревогу и может уменьшить тремор со временем, но эффект развивается постепенно.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжать наблюдение у психиатра и невролога и добавить методы релаксации, дыхательные упражнения и психотерапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это ничего,что мрт было 1,5 года назад?это не большой срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1,5 года это не очень большой срок, особенно если симптомы не ухудшились и обследования тогда были в норме. Обычно, если нет новых тревожных признаков, повторное МРТ делают по необходимости или при изменении состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дело в том,что тогда я не обращала внимание на эти симптомы. Я бы может и сейчас не обращала,если бы не начала вытягивать руки и разглядывать их

Принятый ответ

когда начинаешь обращать внимание на тело, появляются новые ощущения и тревоги. Тревожное расстройство часто усиливает восприятие обычных симптомов, делая их более заметными и неприятными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо!

Здравствуйте

1.Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
2.Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
3.Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
4.Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Либо это связано с психосоматикой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидка с глюкозой в норме