Девилам (витамин Д) какая доза нужна?
Такой вот вопрос: в ноябре сдал витамин Д было 15, врач прописал Девилам 50000 на 8 недель. Я все пропил честно, в декабре пересдал стало 68, врач сказал отлично, дальше пей по 2000 для поддержания. Я пил по 2000 январь и февраль. Сейчас чувствую что опять разваливаюсь спать хочу постоянно, настроения нет. Сдал анализ, показатель 23. Как так? Я же пил все это время! Может у меня не усваивается? Или доза поддержания маленькая была? Что теперь опять ударную дозу пить? Посоветуйте. Хронических болячек вроде нет, 38 лет всего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Витамин Д 23 - в недостатке
Целевые уровни витамина Д согласно клиническим рекомендациям в диапазоне 30-60 нг/мл
Для коррекции недостатка витамина Д (уровень витамина Д 20-30нг/мл) рекомендуется прием по 6000-8000 МЕ в сутки в течение 4 недель,далее по 1000-2000 МЕ в сутки длительно
Повторная оценке уровня витамина Д обычно проводится не ранее чем через 6 месяцев
Из лекарственных препаратов эффективным считается Вигантол
1 капля содержит 500 МЕ
Согласно инструкции рекомендуется принимать в первую половину дня во время приема пищи,так как витамин Д является жирорастворимым
Не рекомендуется совместный прием с большими дозами витаминами А и Е (будут мешать усвоению витамина Д),антацидами (снижают эффективность витамина Д)
Витамин Д мог опять снизиться из за неправильного приема , повышенный потребности в витамине ( стресс , орви , лишний вес , тяжелые физические нагрузки)
Принятый ответ
Здравствуйте,некоторые причины снижения витамина Д
- это нарушение его всасывания в кишечнике, может наблюдаться при воспалительных заболевания кишечника.
- заболевания печени или почек.
- Повышенный расход. Активная физическая нагрузка, ожирение, стресс могут увеличивать потребность в витамине D.
- Недостаток солнечного света. Если большую часть времени проводить в помещении или жить в регионе с низкой инсоляцией, это может способствовать снижению уровня витамина D.
Для исключения патологических причин обычно рекомендуют обследование ФКС, узи органов брюшной полости, узи почек.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, витамин усваивается, иначе он не поднялся бы до 68, просто расход большой - на стресс много уходит, на иммунные реакции и др.
23 это не дефицит, это недостаток, в таких случаях рeкoмeндуют Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ).
Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу, авокадо, маслины. Принимаем минимум до показателя 30 нг/мл это 75 нмоль/л.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ударная доза 50000МЕ в неделю -это 400000МЕ за курс. Она подняла уровень с 15 до 68 , потом перевели на 2000МЕ в день , это , возможно , примерно в 3-4 раза меньше того , что организм требует для удержания уровня
Доза 2000 МЕ/день является минимальной поддерживающей и подходит далеко не всем. Часть людей нуждается в 3000-5000 МЕ/день для удержания уровня выше 30 нг/мл
Принимали ли его с едой, содержащей жиры? Витамин Д жирорастворимый, без жира усваивается плохо. Если пили натощак или с обезжиренной пищей, усвоение снижается на 30-50%
Также иногда причина может быть в дефиците магния , так как он нужен для превращения витамина Д в его активную форму
Также , чем больше масса тела, тем больше нужна доза
Инонда причиной могут быть заболевания кишечника - целиакия, синдром раздражённого кишечника - это все нарушает всасывание
В подобных случаях обычно рекомендуется повторный курс насыщения - снова ударная доза , пока уровень не достигнет 50-70 нг/мл
Потом обсуждается поддерживающая доза до 3000-5000 МЕ/день с контролем через 3 месяца - строго с едой, содержащей жиры ( яйца, масло, орехи, рыба)
Какой вес / рост? Как именно принимали витамин Д - в какое время, с едой или без, с какой пищей?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом .
Возможно, поддерживающая доза 2000 МЕ была недостаточной в вашем случае. Потребность в витамине Д индивидуальна и зависит от массы тела.
Врач может назначить дополнительные обследования, например: анализ на уровень кальция и фосфора в крови,
проверку функции почек (креатинин, мочевина),
исследование паратгормона для выявления причины плохого всасывания витамина Д.