Превысила дозировку витамина Д

Добрый день! Года назад терапевт выписал мне Девилам в дозировке 50000 МЕ, принимать раз в неделю без перерыва. Но получилось так, что препарат принимала с большими перерывами и решила возобновить прием с 1 июня. 1 июня приняла девилам 10000 МЕ по 5 таблеток и должна была пить следующие 5 таблеток 8 июня, но забыла об этом и приняла такую же дозу еще 2 раза на это неделе. Выходит что за неделю я приняла дозировку около 150 тыс МЕ. Подскажите, насколько критично что мною была принята такая дозировка? И что делать в такой ситуации? Последний раз анализ на витам д сдавала 10 марта 2026, результат 46,02 нг/мл, но до и после сдачи витамин не принимала.

29 лет
6 Июня ·Просмотров: 216·Юлия

Здравствуйте. По анализу показатель 46 нг/мл -это нетоксичный уровень, повода для переживания не вижу.
Анализ от марта на сегодня уже не актуален.

Но если переживаете - сейчас рекомендовал бы любой продукт каротин-содержащий - морковь, тыква, манго и другие каротин-содержащие продукты (с жиром например сливки или сливочное масло – для лучшего всасывания т к каротиноиды липофильны) - у них общие метаболические пути с кальциферолом. И побольше пить.

Поступая, каротин-содержащие продукты будут замедлять усваивание кальциферола, а увеличенный питьевой режим будет его ускоренно выводить – форсированный диурез. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте !

Исходный уровень 46 - это очень хороший уровень

Тройная недельная доза не опасна , так как разовый избыток в 100000 МЕ поднимает уровень витамина Д примерно на 10-15 нг/мл , то есть уровень, вероятно, поднялся до 55-65

Даже с уровнем до 100 нг/мл токсичность не развивается

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать паузу в приеме витамина на 2-3 недели , обязательно пить достаточно воды , не менее 1,5-2 литра в день , временно ограничить продукты , богатые кальцием ( молоко, творог, сыр)

Скажите , пожалуйста, нет ли проблем с почками , кальций не оценивали ? Уровень В9 был чуть снижен , не принимали фолиевую кислоту?

На этой неделе проблем со здоровье не заметила и анализы никакие не сдавала.
Просто сегодня утром осознала что приняла такую высокую дозировку и решила узнать насколько это критично.

После сдачи анализов также принимала шипучие таблетки беррока плюс в течение месяца, анализы пока не сдавала

Токсичность витамина Д начинается только при уровне выше 150 нг/мл в крови

Разовое превышение дозы за неделю физически НЕ может поднять уровень до таких значений

Симптомы токсичности витамина заметны - это очень сильная тошнота , рвота , жажда , слабость

Через месяц можно оценить витамин + кальций , если уровень нормальный , пока можно перестать в принципе принимать

Хорошо, спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Отлично, в Берокке как раз фолиевая 400 мкг , за месяц уровень поднялся🙏🩷

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин D — жирорастворимый, он накапливается. Но Токсичность обычно возникает при длительном приёме высоких доз ( >10 000 МЕ ежедневно в течение недель/месяцев).
Разовая нагрузка 150 000 МЕ за неделю у взрослого здорового человека не вызывает острого отравления.
Рекомендовано сделать перерыв в приеме препарата на 2-3 недели
46нг/мл это показатель в пределах нормы и не требует употребления витамина в лечебной дозировке.
Рекомендована профилактическая доза 2000ЕД/сут на постоянной основе.

По результатам анализа от марта снижен уровень фолиевой кислоты.
Если не принимали фолиевую кислоту, то рекомендован ее прием в дозировке 1мг 1р/сут 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
Однократное превышение дозы обычно не приводит к тяжелым последствиям.
Анализ от 10 марта (46 нг/мл) - это нормальный, даже оптимальный уровень. При подобной исходной концентрации дополнительная нагрузка витамином D не нужна

В подобных случаях рекомендуют
- прекратить прием витамина Д
- соблюдать питьевой режим не менее 30 мл на кг веса в сутки
- пересдать анализ на витамин Д через 1 месяц

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По представленному анализу уровень витамина д у вас был 46,02 нг/мл, то есть в пределах достаточного диапазона. Это значит, что на момент сдачи анализа дефицита не было.

Если за одну неделю вы приняли около 150 000 МЕ витамина д (трижды по 50 000 МЕ), то для взрослого человека это обычно не считается опасной передозировкой и не должно привести к токсичности. Токсические эффекты чаще возникают при длительном приеме очень высоких доз в течение недель или месяцев. Однократное или кратковременное превышение дозы в большинстве случаев проходит без последствий.

Сейчас самое разумное - временно прекратить прием витамина д на 2-4 недели. Затем желательно сдать кровь на общий кальций (или кальций с поправкой на альбумин), креатинин и 25(ОН) витамин Д
Если результаты будут нормальными, можно вернуться к поддерживающей дозе. С учетом уровня 46 нг/мл постоянный прием 50 000 МЕ еженедельно без контроля анализов обычно не требуется. Чаще для поддержания достаточного уровня используют 2000 МЕ ежедневно или 7000-14 000 МЕ в неделю, но точная схема зависит от возраста, массы тела, сопутствующих заболеваний и целей лечения.

Обратиться к врачу раньше стоит, если появятся сильная жажда, частое мочеиспускание, выраженная слабость, тошнота, рвота, запор, боли в животе или нарушения сердечного ритма - это возможные признаки повышения кальция, хотя в вашей ситуации вероятность этого невысока.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Хорошо, спасибо за консультацию!

Рада была помочь 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза 150 000 МЕ витамина D за одну неделю — это высокая однократная нагрузка, но не критическая для жизни при отсутствии хронических заболеваний почек и гиперкальциемии. Однако повторять так нельзя. Вам нужно сделать перерыв как минимум на 2–3 недели, затем снизить дозу до адекватной поддерживающей.
25-OH витамин D: 46,02 нг/мл это нормальный, ближе к оптимальному уровню (референс: 30–100 нг/мл, оптимально 40–60). Зачем тогда назначали Девилам 50 000 МЕ/неделю?
Такие высокие дозы обычно назначают при выраженном дефиците (<10–20 нг/мл). У вас дефицита нет. Возможно, терапевт ориентировался на старые нормы или иные причины (например, проблемы с всасыванием), но по вашему анализу столь высокая доза не нужна.
Сейчас пейте больше воды (помогает почкам выводить лишний кальций), Ограничьте продукты с высоким содержанием кальция (молоко, сыр, творог, кальциевые добавки) — временно, на 1–2 недели. Наблюдайте за симптомами: слабость, жажда, тошнота, тяжесть в животе
Сделайте перерыв минимум на 3–4 недели (лучше 4 недели). Затем перейдите на поддерживающую дозу при вашем уровне 46 нг/мл 2000 МЕ в день.
Через 2–3 недели желательно сдать: Кальций общий и ионизированный ,25-OH витамин, Паратгормон (ПТГ) — оценит регуляцию кальция, можно Креатинин и ЭКГ — при сильном беспокойстве
Если чувствуете себя нормально — скорее всего, обойдется.Берегите себя!