Повторный прием Девилам в дозировке 10000
Здравствуйте. Несколько лет назад уже был низкий витамин D, тогда принимал Девилам 10 000 ед. по назначению врача и состояние заметно улучшилось. Сейчас снова появилась сильная усталость и сонливость днём. Может ли это быть связано с повторным снижением уровня и можно ли сразу начать с 10 000 ед. того же Девилама?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для дефицита витамина Д характерна такая симптоматика. Но для назначения терапии рекомендуется сдать анализ и определить уровень витамина Д.
Также после восполнения дефицита рекомендован постоянный прием препаратов витамина Д по 2000ЕД в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, повторное снижение уровня витамина Д возможно.
10 000 ме является лечебной дозировкой. Без понимания точного уровня витамина Д принимать такую дозировку не рекомендуют, чтобы не получить передозировку.
Допускают прием пока в профилактической дозировке 2000ме
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Да, усталость может быть связана с падением витамина Д. Пить сразу 10 000 МЕ без анализа нельзя. И вот почему: избыток витамина Д токсичен для почек и сосудов. Могут быть другие причины: усталость может быть вызвана дефицитом железа или проблемами с щитовидной железой. Разные дозы: сейчас вам может потребоваться совсем другая схема лечения.
Сдайте анализ на витамин, а до его результата, вы можете принимать безопасный максимум- не более 4 000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Усталость и сонливость могут быть при дефиците витамина Д.
Перед началом приема реуомендуют сдать кровь на витамин Д.
Похожие симптомы могут быть и при других дефицитах и снижении функции щитовидной железы. Для уточнения причины реуомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, витамин Д, В12, фолиевую кислоту, гормоны ТТГ, Т4, антитела к ТПО для исключения дефицитов и заболеваний щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Недостаток витамина Д может проявляться слабостью, усталостью, сонливостью.
Без анализа крови на уровень витамина Д можно принимать только профилактическую дозировку. Лечебную дозировку принимать,не зная показателя, нельзя, при избытке витамина Д могут возникнуть проблемы с почками и сосудами.