Расшифровка анализов

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы. У сына АБКМ к гастроэнтерологу уже записались, но хочется узнать стоит ли переживать?

Гастрит, ринит, тонзиллит
30 лет
6 Апреля ·Просмотров: 7·Ольга, Ставрополь

Здравствуйте! Для более точного ответа на Ваш вопрос напишите, пожалуйста, возраст ребенка, на каком сейчас вскармливании, а так же был ли сдан общий анализ крови? Наблюдается снижение ферритина, но данный показатель обычно оценивается с общим анализом крови.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17619432466b82e269c9f43d673659b734066b6383.jpg
Ольга
Клиент

Сыну почти год. Нет ОАК не сдавали, врач только биохимию назначила. Ребёнок уже на общем столе, и на ночь едим смесь нутрилак соя

Учитывая предоставленную информацию, рекомендовано проведение общего анализа крови для оценки показателей (гемоглобин, эритроцитарные индексы) и в зависимости от показателей может быть назначен прием препаратов железа, либо наблюдение в динамике. В остальном значимых отклонений не наблюдается.

Ольга
Клиент

ОАК нам уже назначили, когда ребёнку год исполнится

В этом случае рекомендовано сдать в запланированные сроки.

Здравствуйте!

Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна . Биохимический анализ в норме .
Ферритин в норме от 20

Здравствуйте!
Анализ кала в данном возрасте отражает характер питания ребенка , что съел накануне - то и обнаружили в разовой порции. Воспалительный изменений , крови в стуле нет . Появление пищевых волокон связано с ферментной активность ребенка , что нормально для малышей .
Биохимический анализ крови также без патологии .
Уточните пожалуйста возраст ребенка и проводился ли общий анализ крови с гемоглобином , эритроцитами ? Так как присутствует небольшое снижение ферритина крови , что может быть признаком латентного дефицита железа или анемии ( если снижены и эритроциты и гемоглобин ).
Будьте здоровы!

Ольга
Клиент

Сыну почти год. Нет ОАК не назначали, врач хотела посмотреть как функционирует печень, поэтому назначила только показатели печени

Принятый ответ

Печеночные ферменты в норме

Здравствуйте.
В представленных анализах:
-копрология - не является информативным анализом, показывает только степень переваренности пищи.
-анализ крови на АЛТ, АСТ, ЩФ, железо в норме.
-отмечается снижение ферритина, что чаще всего свидетельствует о дефиците железа. Но данный показатель надо оценивать вместе с общим анализом крови.
Подскажите возраст ребенка.

По анализу на стеркобилин.
Стеркобилин образуется в стуле из билирубина под действием кишечной микрофлоры. У детей до 6-8 мес микрофлора еще устанавливается, поэтому в кале обнаруживается билирубин, далее, в возрасте более 6-8 месяцев билирубин исчезает, а появляется стеркобилин. ПОэтому необходимо знать возраст ребенка.
Если ребенку больше 8 мес, то анализ в норме.
Диагноз АБКМ ставится только клинически (прожилки крови в стуле, беспокойство во время еды, высыпания). Подтверждается диагноз элиминационной диетой. Если диагноз правильный, то в течение 2-3 недель происходит улучшение. Далее диета сохраняется в течение минимум 6 месяцев.

Ольга
Клиент

Почти год сыну

Я написала про возраст и стеркобилин выше. В таком возрасте этот показатель в норме.
Дефицит железа рекомендуется подтверждать общим анализом крови.

Ольга
Клиент

ОАК нам уже педиатр назначила

После обследования и сопоставления общего анализа крови и уровня ферритина, вероятнее всего, будет рекомендован прием препаратов железа. Также рекомендуется диета с увеличением продуктов, богатых железом.

Ольга
Клиент

А что можно? Если учесть, что у ребёнка АБКМ?

Принятый ответ

Богаты железом: мясо, птица, яйца, брокколи, свекла, фрукты (яблоки, груши), гречка, овсянка, чечевица.
Более полный список можно посмотреть в инете.

Здравствуйте, по анализу кала без воспалительных изменений , признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста. По биохимии показатели в возрастной норме, лишь наблюдается снижение ферритина, но его необходимо оценивать совместно с общим анализом крови . Общий анализ сдавали ?

Ольга
Клиент

Нет. ОАК нк сдавали. Врач хотела посмотреть как функционирует печень и назначила только показатели печени

Ольга
Клиент

А вот эти признаки незрелости не связано с аллергией на БКМ?

Принятый ответ

Нет не связаны , это характерно для всех малышей