Холецестит
Начались проблемы с пищеварением, тяжесть после еды, боли в эпигастрии. На первой консультации врач предположил ГЭРБ, назначил диету #5, Рабепразол, Мебельверина гидрохлорид, Панкреатин 25 000 ед, Бифиформ, Алмагель, Хофитол, Омега 3. После всех этих лекарств мне стало лучше. Сделала УЗИ и по заключению густая желчь и включения кристаллы холестерина. Это холецестит?
Ирина, здравствуйте.
У Вас повышен билирубин на фоне застоя желчи.
Также значительно повышены АСТ и АЛТ, скажите, пожалуйста, перед сдачей крови биохимии Вы принимали какие-то лекарства? На постоянной основе какие-то препараты принимаете? Какой у Вас рост и вес? Кровь на вирусные гепатиты не сдавали?
Елена Сергеевна, Я сдавала кровь после перенесённого ОРВи, возможно это повлияло. Из постоянных лекарств принимаю Визанну. На гепатиты не сдавала.
Елена Сергеевна, мой рост 170см, вес 60 кг
Ирина, поняла Вас. Да, действительно перенесенное ОРВИ, прием лекарственных препаратов мог повлиять на активность АСТ, АЛТ.
Что сейчас нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Общий анализ крови.
2. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
В желчном застой желчи и холестериновые включения, высок риск образования камней в желчном. По описанию у Вас признаки хронического (не острого) ходецистита на фоне застоя желчи.
Необходимое лечение:
1. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 1 неделю, затем по 750 мг на ночь 2 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП.
2. Гептрал по 400 мг 2 раза в день на 1 месяц. Затем контроль биохимии крови.
Если растворим застой в желчном - воспаление с желчного пузыря сойдет на нет.
Рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Елена Сергеевна, Спасибо. Нужно ли мне принимать лецитин? Нужно ли сделать липидограмму?
Елена Сергеевна, и нужно ли пить желчегонное?
Принятый ответ
Урсосан самое лучшее желчегонное. Лецитин не нужен, лечения, которое я расписала будет более чем достаточно.