Консультация пульмонолога /

Результат КТ, лечение бронхиолита — вопрос №424187

Не совсем поняла результат КТ. Запись к врачу только через неделю (сейчас большие трудности попасть к врачу), а я очень сильно задыхаюсь. За эту неделю до врача что можно принимать, чтобы не усугубить болезнь. Температура в норме, редкий, иногда сухой, а иногда с мокротой кашель.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите сколько вы уже болеете всего? С чего все началось? Была ли температура? Чем лечитесь сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в пятницу у меня была сильная одышка, снимала беродуалом. Получается пятый день сегодня, поэтому пошла на КТ, думала ковид. Температуры не было. Пила мукалтин.

Пульмонолог, Терапевт
Вы не надышались накануне чем - либо? Может быть краска, ремонт (пыль), перья птиц?
Клиент
Ирина, абсолютно нет.
Пульмонолог, Терапевт
Сатурацию можете определять? Пульсоксиметр есть у вас?
Клиент
Ирина, мне в декабре пульмонолог ставил ХОБЛ под вопросом, ходила в тубдиспансер, исключила туберкулез, там написали хр. бронхит, обострение.
Клиент
Ирина, нет
Пульмонолог, Терапевт
А в декабре что с вами было, по какому поводу обращались? Вам спирометрию делали?
Клиент
Ирина, спирометрию делала. Обращалась по поводу выдоха со звуком в положении лежа.
Пульмонолог, Терапевт
Начните принимать аскорил по 1 табл 3 раза в день или в сиропе по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, ингаляции с беродуалом и пульмикортом через небулайзер, если есть. И желательно все же анализы крови сдавать. Одышка - это не шутки, нужен осмотр врача
Клиент
Ирина, а если беродуал в виде ингаляций, значит аэрозоль не надо? и все-таки про ковид, у меня его нет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, если делать ингаляции, то аэрозоль не нужен. По описанию врач рентгенолог не увидел признаков вирусной пневмонии. Но описанию я бы полностью не смогла исключить ковид. Но не типично, что нет у вас температуры.
Клиент
Ирина, может быть мне еще тест пройти на ковид?
Пульмонолог, Терапевт
Можно. Посмотрела ещё ваши файлы (спирометрию и осмотр). Да, у вас снижение функции лёгких есть, вам ингалятор нужен на постоянной основе. Аноро Эллипта 22мкг+55 мкг по 1 вдоху 1 раз в день в одно и то же время постоянно.
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию.
Пульмонолог
Здравствуйте. Изменения на КТ в зонах сегментов С 1-2 и С6- типичны для туберкулёза. К фтизиатру вы ходили? Описание КТ не соответствует вирусной пневмонии. ХОБЛ у вас по ФВД действительно есть. Желательно использовать Спиолто респимат 2,5\2,5 мкг 2 вд утром или Аноро Элипта 22\55 мкг 1 вд утром длительно, Флуимуцил 600 мг 1 т 2 р вдень по 10 дней в месяц, ежемесячно.