Киста в мозге у грудничка в 1 месяц

Добрый день! На скрининговом узи новорожденного в 1 месяц нашли кистозное образование в мозге 9,2х9,4мм (описание прикрепляю). Опасно ли это? Нужно ли что-то делать?

6 Апреля ·Просмотров: 511·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Опасности в этом нет, кисты медикаментозно не лечим
Чаще всего они самостоятельно рассасываются к году
Мозг у новорожденных нейропластичен , восстанавливается, важно выполнять лфк , с трех месяцев можно переходить на пол для освоения новых навыков, по возможности бассейн, массаж

Здравствуйте.Обычно такие образования безопасны и в большинстве случаев они рассасываются самостоятельно в течение первого года жизни.
Обычно назначают повторное узи через 2-3 месяца для контроля в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
На узи головного мозга отмечается незначительное увеличение передних Рогов боковых желудочков мозга ( норма до 4мм, у вас 5,5мм), а также наличие небольшой кисты сосудистого сплетения.
Данные, выявленные изменения на узи головного мозга, свидетельствуют о ранее перенесенной перинатальной гипоксии ( во время беременности или родов), не критичные, медикаментозного лечения не требуют, по мере созревания нервной системы исчезают самостоятельно.
Рекомендован узи контроль через 1,5-2 месяца , желательно у того же специалиста на том же аппарате для исключения погрешностей в измерении.
В настоящее время рекомендуется частое выкладывание ребенка на живот на твердую поверхность, проведение гимнастики, занятия на фитболе, грудничковое плавание ( двигательная активность способствует улучшению ликворооттока).

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг ничего критичного нет. Выявлена киста сосудистого сплетения; возникают они вследствие разрыва мелких сосудов в родах , опасности не несут и рассасываются самостоятельно. Также есть минимальное расширение рогов боковых желудочков ( норма 5 мм); говорит о легкой гипоксии в анамнезе . В большинстве случаев показатели приходят в норму самостоятельно до годики без лечения. В вашем случае ничего страшного нет, показан только контроль нсг через 2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена киста сосудистого сплетения довольно крупная. Подобные кисты возникают в результате перенесенной гипоксии в период родов или еще внутриутробно на фоне перенесенной инфекции. Как правило, кисты угрозы для деток не представляют и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет. Необходимость лечения или просто динамического наблюдения определяется очно по результатам осмотра. В целом, ничего опасного нет.