Проблемы после физио
День добрый. Нарушение мочеиспускания, проверялся у уролога, все в норме. Невролог осмотрел сказал что нарушен рефлекс( когда ведешь по бедру мошонка должна подтягиватся) , он отсутствует справой стороны. Сделал кт, МРТ, там никаких отклонений. Пропил Аксамон и тиоктовую кислоту, два месяца, появились улучшения. Начал делать физио SiS на поясничный отдел, после него немеют пальцы ног, испортилось мочеиспускание и эрекция стала слабее. Подскажите что, делать, что пропить что бы наладить все. Невролог говорит что со временем восстановится все, вначале возможны ухудшения. Сделал 2 процедуры sis
Принятый ответ
Здравствуйте
Нарушение рефлекса и симптомы, которые вы описываете, могут указывать на неврологические проблемы, даже если КТ и МРТ не выявили явных изменений. Улучшения после приёма Аксамона и тиоктовой кислоты хороший знак, эти препараты поддерживают нервную функцию. Лечащей врач прав, что восстановление может занять время, но важно контролировать симптомы и избегать нагрузок, которые ухудшают состояние. Для поддержки нервной системы часто назначают витамины группы B, препараты для улучшения микроциркуляции и физиотерапию под строгим контролем специалиста.
Нурлан Махмудович, дело в том что я таблетки пить закончил, начал делать физио и после 2 процедур, полный пипец, пальцы немеют на ногах, мочиться в разной бой, и эрекция хуже стала
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции
чувствительности. Консультация нейроуролога.
Лилия Альбертовна, так у меня болей нет в промежности и всего такого
Болей нет. Но описаны ощущения , которые могут быть из-за патологии в родовом нерве
Принятый ответ
Александр, здравствуйте!
Возможно при высокочастотной импульсной физиотерапии развился отек нервов, который спровоцировал такие проявления, как онемение пальцев. К сожалению, в таких вопросах нет единственно верного решения по препаратам, поскольку действительно многое зависит от работы организма и от скорости обновления нервного волокна.
С целью уменьшения отека может назначаться НПВС на 3, максимум 5 суток, обязательно после еды. Примеры препаратов - Ксефокам, нимесулид, Аэртал. Тиоктовая кислота назначается обычно длительным курсом - по 600 мг, утром, на 2-3 месяца. Также могут добавляться витамины группы В на 10-14 дней (Нейробион, Комбилипен и прочие, им подобные, главное, чтобы в составе были В1, В6 и В12).
Для уточнения состояния и уровня поражения нервов промежности используется ЭНМГ и УЗИ полового нерва.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на раздражение или восстановление нервных корешков пояснично-крестцового отдела, из-за чего на фоне физиотерапии (SiS) симптомы временно усилились — это бывает, но ухудшение мочеиспускания и эрекции игнорировать нельзя. Пока лучше приостановить физиотерапию, продолжить наблюдение у невролога, при необходимости повторить МРТ пояснично-крестцового отдела и сделать ЭНМГ. Из лечения обычно используют нейропротекторы (например, Аксамон), витамины группы B, контроль воспаления и щадящий режим без перегрузки поясницы. Если нарастает задержка мочи, слабость в ногах или онемение в промежности — срочно обращаться на очную консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ухудшение после физиотерапии может быть связано с временным отеком нервных структур.
В таких случаях рекомендуют приостановить процедуры до стабилизации состояния.
Повторите наблюдение через 2 недели.
Допустимы витамины группы В коротким курсом.
При сохранении нарушений мочеиспускания или усилении онемения нужна коррекция схемы.
Очная!!! консультация врача-невролога нужна для оценки неврологического статуса и подбора терапии.