Боль в середине груди и левой руке. Удлинение интервала и укорочение другого интервала на ЭКГ

Добрый день, второй день болит левая рука, ноет и стреляет в ладони, преимущественно утром, к вечеру немного лучше. Болит периодически в районе левой лопатки. Ночью очень болело в середине грудиной клетки. Пошла к врачу, напугали стенокардией, сделала ЭКГ. У меня тревожное расстройство, я панически боюсь проблем с сердцем, когда ЭКГ делала не могла успокоиться. И результаты его напугали еще больше. Эхо кг в общем то в норме, но там врач сказала что СДЛА многовато. Проблема всех таких исследований, я не могу успокоиться, мне панически страшно что там что то плохо. Холтер в прошлом году норма. Что делать с такой кардиограммой? Врач ничего не сказала, нужно дальше обследоваться? Вне всяких больничных обследований чсс в районе 70. Физ нагрузки переношу нормально. После ЭКГ поднялась на 6 этаж и даже дыхание не сбилось.

Тревожное расстройство
43 года
6 Апреля ·Просмотров: 84·Екатерина, Тула

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена, из за волнения;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
укорочение интервала pq- это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;?
Таким образом, результаты ЭКГ без значимых изменений ;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
дпвление в легочной артерии в норме (норма до 35);
Т е по результатам узи сердца показатели в норме ;
Сердечные боли имеют определенную специфику: давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ; отмечаются ощущения , что-то тяжелое положили на грудную клетку ; боли не резкие , не простреливающиеся; не усиливаются при движении или повороте туловища ;
Отмечаются боли связанные с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, боли не связаны с нагрузкой. Она вообще никак не влияет. А вот это удлинение интервала QT? Я прочитала что это очень опасно.

Екатерина, qt при тахикардии всегда нужно перечитывать в ручную и он не более 370, норма до 450, все хорошо

Описанные жалобы все же с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое! Вы меня успокоили)

Екатерина рада помочь🌹
Если возникнут вопросы , обращайтесь)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По результатам ЭКГ признаков ишемии нет, не беспокойтесь!

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Появилась после стресса, ночью дочь попала в больницу. И под утро началась боль в груди и в руке. Стреляет в ладони, болит периодически чуть выше лопатки, ноет рука.

При движении рукой она усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, не усиливается.

Но как понимаю, она постоянная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, ноет постоянно, стреляет в ладонь временами. Но, сильно стреляет. В районе лопатки если не так повернуться, больно.

Такие боли скорее характерны для нервно-мышечного аппарата.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, ничего не пила.

В качестве обезболивания обычно рекомендуется:
▫️ принять нпвс, который хорошо переносите
▫️или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном)
▫️ помогает растянуться, повисеть на турнике. Или выполнение специалных упражнений на расстяжку
▫️использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
И конечно,очень важно посетить также очно невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо огромное!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По ЭКГ - ритм синусовый, частота сердечных сокращений увеличена (тахикардия)
При ручном пересчете интервала QT он в норме: Формула Sagie (Framingham): 369 мсек
Также при ручном пересчете pq: 0,12, на нижней границе нормы за счет тахикардии

По эхо-кг:
фракция выброса в норме (насосная функция сердца)
Клапаны не изменены
Стенки не утолщены
Полости не расширены
Зон нарушения кровоснабжения (ишемии) нет

Таким образом, по результатам обследования, кроме учещенного сердцебиения, все в норме

Сердечные боли все таки чаще имеют характеристики:

Давящие , сжимающие, жгучие боли в груди, отдающие в левую руку, под лопатку, нижнюю челюсть
Возникают при физ нагрузке, сильном стрессе и проходят после прекращения воздействующего фактора или после приема нитратов
Длятся 20-30 минут
Не связаны с изменением положения тела
Не имеют четкой точечной, колющей боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное! Поняла. Болит второй день рука, с физ нагрузкой не связано никак. Можно какие то обезболивающие?

Мази не пробовали?

Не было травм?

Есть какие то нпвс (обезболивающие) дома?

Связываете с чем то появление болей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пока ничем не мазала. Травм не было, есть всякие грыжи и протрузии в позвоночнике, остеохондроз. Есть нурофен из лекарств такого плана

Если нет аллергии можно нурофен попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет, аллергии нет, попробую, спасибо!

Как раз таки из-за позвоночника могут быть такие боли
Потому что у нас корешки нервов в позвоночнике заложены

Может понервничали или мышцы защемило
Плавную растяжку спины еще можно поделать
По переносимости конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла, спасибо!

Здоровья вам! Если не поможет, обратитесь к неврологу очно 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе
По УЗИ сердца сократительная способность сохранена фракция выброса в пределах референсных значений.
СДЛА в пределах референсных значений, до 35 вариант нормы.
Клапаны, полости не расширены.
Регургитация физиологична на клапанах.
По экг ритм синусовый правильный, пульс учащенный изза этого укорочение pq, удлинение qt не фиксируется.
Для исключения нарушений ритма и количества экстрасистол советуем суточное мониторирование экг в таких случаях.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ ритм синусовый, правильный, нарушений ритма нет. На фоне волнения увеличена частота сердечных сокращений. Все интервалы изменяются в состоянии покоя при чсс менее 80 в мин. Поэтому данные не совсем корректны