Нейросенсорная тугоухость острое течение

Здравствуйте, поставили диагноз нейросенсорная тугоухость острое течение, проснулся утром, высокое давление, ухо не слышит, шум в ухе, головокружение, лечили 10 дней от отита, после в Красноярске положили в стационар, проставили капельницы и барокамеры, ни чего не прошло, что делать дальше? Шум остался, голова кружится до сих пор, помогите пожалуйста, поставили ещё диагноз гипертония 2 степени

Гипертония 2 степени
38 лет
6 Апреля ·Просмотров: 455·Александр

Принятый ответ

Добрый день Александр! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,можете представить фото аудиограмм до и после лечения? Какое давление было в момент ухудшения слуха и появления звона в ухе? Можно предположить,что на фоне резкого повышения АД произошел микроинсульт,и возникло повреждение волосковых клеток в результате нарушения микроциркуляции в зоне ишемии.Возможно не своевременно была начата сосудистая терапия в первые часы и дни после гипертонического криза- отсюда не эффективность консервативной терапии,предполагать значительное улучшение уровня слуха сейчас не представляется возможным. Рекомендуется консультация невролога и продолжение сосудистой терапии! желаю вам удачи и выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Давление было 160 на 90, в тот день, а продолжение сосудистой терапии что нужно принимать, я пью сейчас капсулы церемонии, и таблетки бетагистин по два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Загрузил аудиометрию когда положили, а после осталась в больнице, но там изменений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Церетин капсулы

Александр! Скажите, левое ухо- глухота??? Справа слышите немного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Слева глухота, правое слышит нормально, в левом шум сильный и как будто заложено внутри.

По аудиограмме- слева- глухота,слух скорее не восстановится! Справа - еще надежда остается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Тоесть правое ухо что может тоже перестать слышать, сейчас слышит хорошо правое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей Львович что делать чтобы правое ухо не перестало слышать? И как избавится от шума в левом ухе, оно до сих пор заложено

Профилактическое лечение - весной и осенью - желательно с применением капельниц курсового лечения. Шум, сожалению, трудно убрать! Придется привыкать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Понял вас, а сейчас так и принимать бетагистин и церетон? Хватит этого или что то ещё нужно?

Доброе утро! Пока для уменьшения субъективного шума ничего другого не изобрели. Принимайте Бетагистин 24 мг 2 р/дн.Церетон 400 мг 3 р/дн
длительно согласно рекомендациям невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Снижение слуха только на левое ухо?
При нейросенсорной тугоухости назначается дексаметазон в капельницах по схеме
Вам назначали препараты дексаметазона?
Повторно аудиометрию после лечения не проводили в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте Маргарита, да левое ухо не слышит совсем, дексаметазон ставили в стационаре и барокамеры. Повторная аудиометрия бы ла сделана улучшений не было.

А субъективно тоже нет ощущения улучшения ?
Вообще до месяца после капельниц может наступать эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Улучшение есть только что голова стала меньше кружится, а вот шум и слух также

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой день заболевания начали лечение? Выполнялась ли контрольная аудиометрия? Головокружение началось одномоментно с потерей слуха? Кружит все так же интенсивно как в первый день? Не было ли высыпаний на ушной раковине, около уха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте в больницу попал олько на 12 день, у нас в городе лечили вообще не от этого, аудиометрию делали там изменения совсем маленькие были, головокружение началось сразу как ухо перестало слышать, сейчас голова кружится но меньше.

А слух улучшился? От чего сначала лечили? Были признаки орви? Отита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Да нет слух не улучшился, так же не слышу, шум стоит в ухе, лечили каплями данцил, от отита, признаков не было

Чаще всего подобное поражение лабиринта ( внутреннего уха ) возникает либо на фоне вирусной инфекции либо из-за закупорки мелкой артерии, питающей лабиринт.
В таких случаях показана консультация сурдолога , отоневролога с вестибулометрией.
Так же возможно рассмотреть такой метод лечения как транстимпанальные инъекции с дексаметазоном 3-5 процедур.
Так же показано выполнение упражнений для вестибулярной реабилитации ( в ютубе есть комплекс упражнений при вестибулярном нейроните) 3 раза в день по 5 минут 3 месяца. И в похожих случаях показан прием бетагистина ( бетасерк) 48 мг в сутки 3 мес

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая полную потерю слуха с одновременным возникновением головокружения на фоне сердечно-сосудистого заболевания с нестабильным течением, можно предположить инфаркт лабиринта.
Внутреннее ухо кровоснабжается небольшой артерией. Нарушение кровотока по этому сосуду приводит к развитию данного состояния.
Основное лечение получили. К сожалению, так бывает, что слух не восстанавливается. Со временем организм адаптируется.
На втором ухе есть небольшие изменения. Уточните, связана ли ваша работа с производственным шумом?

Важно регулярно наблюдаться у лор, сурдолога. Через 3 мес. от начала снижения слуха повторяют аудиограмму, далее 1 раз в год, в случае необходимости и чаще.
Для профилактики снижения слуха рекомендуют избегать приема ототоксических препаратов, избегать работы с производственным шумом.
По поводу головокружения желательно проконсультироваться с отоневрологом, подобрать упражнения для вестибулярной реабилитации.

Важно регулярное наблюдение и лечение у кардиолога для контроля гипертонической болезни, профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Это тоже профилактика ухудшения слуха.

Шум в ухе связан с гибелью слухового рецептора во внутреннем ухе. Мозг недополучает привычную слуховую информацию и в ответ на это воспроизводит шум, который, собственно, и ощущаете. Для лучшего понимания проблемы и что с этим делать, можно порекомендовать пособие для пациентов "Тиннитус? Мы можем помочь вам!". Основными направлениями лечения ушного шума является обогащение звуковой среды, терапия переучивания тиннитуса, когнитивно-поведенческая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Здравствуйте татьяна, а как мне получить это пособие, я очень хочу исправить хоть немного своё положение, уже устал от этого шума...

В браузере по названию. Выложено в интернете в свободном доступе.