Высокие показатели алт и аст
Здравствуйте.посте родов прошло 6недель. Было плановое кс с применением эпидуральной анастезии. После операции были внутренние гематомы и плохо заживал шов. Пила антибиотики и обезболивающее месяц.болит нога с варикозом мажу ее диклофенаком два раза в день. Плюс пила витаминыэтевит всь беременность и сейчас пью,омегу и маге б6.здала кровь перед приемом у гениколога. Все анализы в норме но АЛТ 160 и АСТ 77 что это может быть.узи брюшной полости делала последний раз месяцев 5 назад все было в норме
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Такое может быть из-за лекарств.
Для уточнения в таких случаях планово заканчивают лекарства и через 14 дней повторяют АЛТ, АСТ, ггт, щф, белковые фракции и ПЦР гепатиты В и С качественно
Павел Андреевич, здравствуйте.уже извела себя это не сильно большие показатели?
Это не очень высокие показатели
Павел Андреевич, прекрепила анализы посмотрите пожалуйста.(
Повышения незначительные, просто контроль и исключение гепатитов
Павел Андреевич, на какие гепатиты здать кровь?и надо ли попринемать урсосан?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что вполне возможно развитие побочных от лекарств, в таком случае по возможности убираются препараты и назначаются гепатопротектеры
В плане обследования используют кровь на HbsAg, антиHCV, пцр крови на гепатит с, панель на аутоиммунные заболевания печени
Ирина Владимировна, здравствуйте скажите пожалуйста может ли с моими анализами быть что то страшное в виде цероза или опухолей?
Вероятнее причина в другом, так как анализы характерны именно для воспаления
Ирина Владимировна, то есть лекарства в большом или какой-то гепатит?
Ирина Владимировна, надо делать узи или просто здать на гепатиты и подождать.начала принимать урсосан два раза в день. Утром одна капсула на ноч две
В таком случае смотрим узи обп, кровь на а HbsAg, антиHCV, пцр крови на гепатит с
Ирина Владимировна, заделала узи.прекрепила результат. Посмотрите пожалуйста
В подобной ситуации можно сказать, что По узи описывают только увеличенную селезенку, печень в норме. Не переживайте, признаков цирроза и опухоли не описывают
Ирина Владимировна, вот вопрос надо сдавать на гепатиты кровь или нет?)
Ирина Владимировна, здравствуйте вот вопрос надо сдавать анализы на гипатиты и с чего вдруг селезенка увеличена
Да, в подобной ситуации на гепатиты сдаем
Селезенка могла отреагировать на воспаление, нужно смотреть в динамике узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
ознакомилась с анализами
В целом, хочется сказать, что на печеночные ферменты (алт и аст) влияют много факторов: в первую очередь прием лекарственных препаратов, бадов, витаминов, поэтому при повышении алт и аст в первую очередь рекомендуется приостановить прием витаминов бадов, оставить только те препараты, которые необходимы по показаниям, дополнительно исключить кровь на вирусные гепатиты В и С (HbsAg Anti-HCV)
Через 1.5-2 месяца повторно сдать биохимию крови в динамике на фоне полной отмены лекарственных препаратов, есть вероятность, что показатели будут снижаться и приходить в норму
Полина Дмитриевна, здравствуйте скажите пожалуйста при моих анализах может быть что то страшное в виде цероза опухолей?никогда эти показатели у меня не повышались(
Здравствуйте! Я больше склоняюсь к тому, что это нарушение связано с приемом препаратов, так как при циррозе, опухолях повышения алт, аст превышают норму в 10 раз