Гипотиреоз

Здравствуйте, в меня аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз. На фоне гипотиреоза нет менструаций. После приема дюфастона были менструации, последняя менструация после приема дюфастона в январе. Ттг у меня сейчас 3,3, каждый день принимаю эутирокс в дозировке 50. Как мне вернуть менструации? Что ещё сдать дополнительно нужно?

29 лет
6 Апреля ·Просмотров: 27·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипотиреоз может нарушать цикл за счет повышения пролактина, но при нормализации ТТГ цикл должен был восстановиться.
В случае невосстановления цикла рекомендуют сделать УЗИ малого таза, сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, прогестенон и проконсультироваться с гинекологом с результатами обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует. Так как гипотиреоз компенсирован, какие либо жалобы не связаны с гипотиреозом.

По поводу нарушения менструального цикла рекомендуют сдать анализы на 3 - 4 день менструального цикла на
- Тестостерон
- Свободный тестостерон
- Индекс Свободных Андрогенов
- ЛГ
- ФСГ
- Пролактин
- Макропролактин
- Глобулин, связывающий половые гормоны
Независимо от цикла рекомендуют сдать анализы анализы ферритин, витамин д3. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.

Дополнительно в данном случае рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза.

По результатам исследования рекомендуют проконсультироваться с врачом гинекологом или гинекологом - эндокринологом.

А как мне сейчас анализы сдать, если аменорея?

Тогда в данном случае рекомендуют сдать данные анализы в любой день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется продолжить терапию с контролем ттг 1-2 р в год , при появлении жалоб
Рекомендуется сделать узи щитовидной железы

В таких случаях рекомендуется сдать
- пролактин , фсг, лг, эстрадиол , 17 он прогестерон , тестостерон общий , гспг , индекс свободных андрогенов на 2-4 день цикла
- узи малого таза
Консультация гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сейчас ТТГ в норме на фоне приема тироксина в дозе 50 мкг.
На фоне гипотиреоза, действительно, может нарушаться мунструальный цикл, НО гипотиреоза сейчас у вас нет, вы компенсированы на тироксине 50 мкг.
Стоит определить:
ЛГ, ФСГ, этрадиол, пролактин
С результатами обратиться к врачу-эндокринологу или гинекологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Нарушение цикла может быть при высоком ттг, он может повышать пролактин, ттг сейчас в норме значит гипотиреоз компенсирован, причина не в щитовидной железе, продолжайте принимать 50 мкг, консультация гинеколога, можно пройти узи органов малого таза, на 3-5 день цикла кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, общий тестостерон, гспг