Консультация педиатра /

Грудничок. Крики во время еды. — вопрос №424221

Добрый день!
Помогите разобраться, что происходит с ребенком.
Мальчик, 2,5 месяца, при рождении 8/9 по Апгар, 4090 гр, 55 см. Сейчас весит уже 6200, вес набирает (взвешиваю каждое утро). Полностью на гв.
Проблем по здоровью не наблюдалось особенных. Колик частых не было. Порой бывали случаи, когда при кормлении отрывался от груди и плакал, но это были «разовые акции».
Начиная с субботы я наблюдаю следующую картину. Кормление проходит так – малыш требует грудь, я даю. Он сосет минут 5, потом начинает суетиться, потом бросает грудь и начинает орать, выгибаться, сучить ногами. Если взять его поносить столбиком притихает. Потом опять кладешь к груди – две минуты сосания и начинается ор. Если носить столбиком, а потом положить на пеленальный стол на спинку, то тоже начинается ор. Также он немного успокаивается, когда кладу его на живот. Даже был случай, что после лежания на животе он поел без истерики и заснул. Если с живота перевернуть на спину, то опять орет, хотя раньше всегда с удовольствием лежал на пеленальнике.

Бывает, что он ест и нормально. Иногда я сажусь на фитбол и покачиваю его, он ведет себя более прилично. Всегда нормально проходит кормление перед ночным сном – тогда он после ванны и вспеленутый в «батончик». Также достаточно хорошо проходят утренние кормления, тоже вспеленутый, после 5-6 часового перерыва (он сам так долго спит с рождения).
В течение субботы и воскресенья я мерила ему температуру в подмышке, показатели были от 36 и 6 до 37 и 2. В остальное время малыш весел, играет и улыбается, гулит. Ходит в туалет нерегулярно, с перерывами примерно в 36 часов.
В понедельник к нам приходила педиатр, осмотрела уши, горло, нос, послушала фонендоскопом и сказала, что ребенок здоров. Про крик толком ничего не сказала, говорит, что живот плотный и похоже в этом проблема. Посоветовала сдать кал на углеводы. Что мы сейчас и сделали (ждем результат).
Также у нас есть свежий анализ мочи (норма), крови (все в норме, только гемоглобин пониженный – 102), кала (там много слизи).
Я стараюсь соблюдать диету, но начала вводить в рацион сырые овощи – сельдерей, огурец, яблоко. А также в пятницу пила калмыцкий чай с медом и молоком.
Скажите, что это за проблема? И как бороться?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, думаю у малыша колики, связанные с погрешностями в вашем питании( сырые овощи, мед), сдайте кал на копрологию, можно ещё УЗИ органов брюшной полости посмотреть.Цвет, консистенция стула не поменялись? Слюнотечение не усилилось?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, узи делали все в норме кроме немного увеличенной селезенки. Слюнотечение усилилось в последний месяц. Кал не изменился. Сегодня сдали копрограмму и углеводы.

Клиент
Юлия, как же мне пититься тогда( у меня же ценга начнется от одной гречки с курицей
Педиатр
Все отварное и тушеное, сырые фрукты постепенно, отслеживая реакцию малыша. Прикрепите результаты, как получите.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Да, ребенок здоров
Идет естественный процесс засевания килечника флорой
Видимо, доктор просто упустила это из виду, и не обьяснила Вам это
И хотя процесс естественный , мы не оставляем ребенка мучится
Средств масса
От массажа животика против часовой стрелки вокруг пупка между кормлениями и прикладывния теплой пеленки к животику до медикаментозных:
Эспумизан беби
Смекта( 1/ 5 пакетика растворить с водичкой и дать с ложечки)- до 5 раз ( в день пакетик)
Принятый ответ
Клиент
Елена, животик массирую даю эспумизан перед каждым кормлением выкладываю на живот. Дело в том что раньше такого не было(((
Педиатр
Яна, добрый день, а есть возможность приложить анализы полностью?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению смогу сделать это только завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это проблема колонизации кишечника лактофлорой. Абсолютно нормальная реакция.
Моему сыну сейчас 4 месяца - полностью была такая же картина. Как раз пройдет к месяцам четырем.
А по поводу вашего питания -нет связи с питанием матери и коликами. Не мучайте себя. Ешьте всё, что хотите. Диета при грудном вскармливании - это советский пережиток. Давно доказано, что на ГВ можно есть все, что угодно. Даже то, что считается аллергеном: орехи, клубнику, апельсины
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Нужно дождаться результатов кала на углеводы и капрограммы. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день для улучшения пищеварения