Приписали уколы без теста на Эппи активность
Здравствуйте,мы наблюдаемся у детского невролога с зрр,приписала она нам уколы церебропепт,без анализа теста на эппи активность,можно ли их колоть без этого?очень переживаю,что у ребенка может открыться эпилепсия,сегодня был первый укол утром и только сейчас я об этом узнала.что нам делать?колоться дальше или лучше перестать и пройти все анализы?помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Ноотропы сами не вызывают эпилепсию , они могут только ее спровоцировать если уже имелись изменения на ээг . Но были бы клинические проявления ранее. Но перед приемом любого Ноотропа лучше сначала пройти ээг, а потом продолжить курс
Принятый ответ
Добрый вечер. Косвенно препараты стимулирующие работу головного мозга могут провоцировать эпилептические приступы, если точно известно что есть такая предрасположенность. Не всегда на фоне нарушения речевого развития может быть риск возникновения эпилепсии. Если нет органического какого-то субстрата, который может быть причиной приступа.
Во всяком случае при необходимости делают не тест , а контроль ээг, если это действительно нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вы правы ноотропы косвенно могут провоцировать эпи активность, поэтому перед их приемом лучше сделать ээг если есть такая возможность. От одного укола ничего страшного не будет. При зрр самое главное это занятия с логопедом и дефектологом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед началом курса лечения правильнее первично провести диагностику. Уточните, пожалуйста, как развивается ребёнок. Что умеет делать? Обращенную речь полностью понимает? Зрительный контакт хороший?
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае нет противопоказаний к приему ноотропного препарата. При задержке речевого развития не всегда показано назначение ЭЭГ с целью исключения эпиэктивности. То есть, если врач видит другую причину нарушений речи, то может и без контроля назначить ноотроп, если за прошедший период у ребенка никогда не было эпилептических приступов, и не было их у родителей, братьев, сестер.