СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ СЕПТОПЛАСТИКИ ДЕФЕКТ НОСОВОЙ ПЕРЕГОРОДКИ В СРЕДНИХ ОТДЕЛАХ КОСТНОЙ ЧАСТИ КТ-ПРИЗНАКИ ПОЛИСИНУСИТА
Дорогой доктор ,просьба помочь с пониманием ,как это лечить 🥲У мужа была опперация по ринопластике носа (в связи с тем что он не дышал нос) . Опперация была в августе. Муж аллергик (на цветение) . После апперации ,было долгое востановление. Итог таков,дышать то он дышит ,но пропало обаняние и вкус не чувствует . (Только соль сахар). Переодически ,выпадали непонятные детали (потипу хрящей) . Нос после операции был хорошей формы ,сейчас ,стал похож на клюв(прошу прощения) . Пошли на днях сделали КТ носа. Прикладываю ,файл. Пошли к тому же доктору ,он назначил лечение: Промывать нос Аквалор с дексапантенолом 3-5 р в день 1 месяц Назонекс по 2 впр 2 р в день 1 месяц Монтелукст 10 мг 1 тб в день на ночь 1 мес. Но что то мы не доверяем ,этому врачу. Т.к. не корректно было назначено лечение (в востановительный период,после операции) Доктора там где делали КТ,сказали что все очень в плачевном состоянии. Нужна гаспитализация и срочное лечение ,ибо можно полуть ( менингит) Подскажите что нам в итоге делать (
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации, когда, согласно описанию у кт, есть уровень жидкости в лобной пазухе с правой стороны, воспаление лобной пазухе с левой стороны также наличие жидкости, воспаления в других пазухах с блоком устьев, конечно, необходимо лечение в стационарном отделении. Так как с одной стороны необходимо лечить пансинусит антибактериальными средствами, но также необходимо стабилизировать аллергическое воспаление в полости носа. Конечно, при наличии жидкости в лобных пазухах всегда присутствуют риски различных осложнений.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение обоняния может быть на фоне отёка слизистой оболочки в полости носа и носоглотке , такое также может быть из за отёка на фоне перенесённой операции, в целом такая ситуация встречается достаточно часто
Лечение в данной ситуации - это действительно использование местных ГКС - Назонекс / Авамис курсом 2-3 месяца
Также может проводится обонятельный тренинг с эфирными маслами
А с полисинуситом то ,что делать ?(
А можете прикрепить КТ до операции и выписку из стационара?
Принятый ответ
Добрый вечер Наталья! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании описания КТ пазух носа- имеется гиперпластический процесс почти во всех пазухах, в лобной пазухе - уровень экссудата.
Возможно, данное утолщение слизистой в пазухах могло возникнуть на фоне хронического воспаления или аллергического процесса.
Лечение гнойного воспаления в лобной пазухе- надо лечись с применением антибиотиков, промывания носа гипертоническим солевым раствором, сосудосуживающие спреи- с целью, разблокировать соустье пазухи и удалить экссудат из пазухи.
Применение назальных топических ГК- для уменьшения отека слизистой в полости пазух и носовых раковин. Выздоравливйте!
Дорогой,Доктор. Добрый вечер.
Нам прописал ,другой доктор,так.
Промывать нос Аквалор с дексапантенолом 3-5 р в день 1 месяц
Назонекс по 2 впр 2 р в день 1 месяц
Монтелукст 10 мг 1 тб в день на ночь 1 мес
Сказал попробовать полечиться месяц так. Если не поможет,то будут через наркоз все промывать.
Правильно ли это. Я
Муж только что промывал раствором нос,но жидкость пошла почему то в ухо и вышла там. (Как так получилось не понятно)( а после и вообще перестал дышать нос.
Наталья! Прежде чем,промывать нос солевыми растворами- сначала применяют сосудосуживающие препарат,чтобы убрать отек в полости носа,затем аккуратно промывать носовые ходы,отсмаркивая по одной половине носа! Прежде чем лечить увеличение полипозной слизистой в пазухах- надо вылечить гнойный фронтит- антибиотиком м местным лечением. Только после стихания гнойного процесса применять Монтелукаст!
А какие антибиотики ,нужно принимать для этого?
Лор врач на очном приёме рекомендует: Амоксиклав 1.0 2 р/ дн до 10 дн. Промывание носа АкваМарис стронг
3 р/дн. Ксимелин или ФридиФин в нос 3 р/дн.
Назонекс по 2 впр- 2 р/ дн 15 дн, далее согласно рекомендациям до 30 дн.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию кт околоносовых пазух вероятнее всего имеет место хронический полипозный полисинусит, полипоз носа. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 1-3 мес, Монтелукаст по 10 мг 1 таб 1 р/день 1-3 мес.
Консультация аллерголога, выявление значимого аллергена, проведение АСИТ по показаниям.
В плановом порядке в похожих случаях рекомендуется закрытие дефекта перегородки носа хирургически.
Здравствуйте ,Елизавета .
Мы сейчас пробовали промывать нос,но почему то , муж говорит ,жидкость пошла не чепез нос ,а через ухо.
А после и вовсе не может дышать.
С чем это связано.
И еще ,можно ли ему делать ,какие либо Энголяции или прогревания ?
В носоглотку выходит устье слуховой трубы, потому может быть дискомфорт в ухе. Прогревания в подобных случаях противопоказаны, ингаляции могут быть эффективны при подозрении на бактериальную инфекцию, например препарат флуимуцил антибиотик ИТ