Экстросистолия

Здравствуйте 🤝 У меня сегодня целый день «бултыхается» сердце ! 🤦🏻‍♀️ Просто не с того , не с сего! Давление сейчас 117/81 пульс 68. Что это может быть? Это норма вообще? Я абсолютно спокойна. Голова немного побаливает сегодня, а вчера прям болела сильно! В том году проходила все обследования , с сердцем все хорошо сказали! Экстросистолия мучает второй год! Иногда прям очень сильно и ночью одна за одной! Иногда вообще нет в течении месяцев +- Иногда бывает пару в течении дня и ночи. Это в основном по осени такая ерунда! В другие времена года не так яро! Помогите, дорогие доктора! Нужно ли бежать на прием и обследования?

Железодефицитная анемия Гастрит Дуоденит
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам значительное снижение гемоглобина. Это вызывает гипоксию тканей, нарушения сердечного ритма.
В данном случае дообследование характера анемии (ферритин, сывороточное железо, Вит В12, фолиевая). Искать причину анемии (гинекология, ЖКТ, почки, щитовидная)
Лечение по анемии получаете?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176855606803ed92e5731501583bcac4f5589c15b3.jpg
Кристина
Клиент

Феритин 6
Не могу найти файл

Кристина
Клиент

Доктор, меня не волнует сейчас анемия!
Меня беспокоит экстроистолия эта… 🤬

Дак если идет анемия, то и экстрасистолы будут присутствовать.Все взаимосвязано.
Лечение анемии первостепенно.

Кристина
Клиент

С ума сойти! 😳

Кристина
Клиент

Наталья Владимировна, то есть моя экстросистолия не имеет отношения к кардиологии и не опасна?

Если по эхо нет отклонений. То нет. Внекардиальная причина экстрасистолии.
Обследовались по анемии?

Кристина
Клиент

Нет, только анализы сдаю.
А это куда мне к гематологу с анемией?

Можно к терапевту. Доктор даст направления на обследования по анемии.
В основном это: гинеколог, узи малого таза, фгдс, узи органов брюшной полости, почек, щитовидной, по возможности колоноскопия. Узи молочных желез.
Развернутые анализы крови (биохимия с гормонами щитовидной,) общий мочи.
Кал на скрытую кровь.

Исключать провокаторы нарушения ритма : кофе, острые продукты, газированные напитки, переедание, вредные привычки, переутомления.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки железодефитной анемии - снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы.
Анемия - одна из причин возникновения экстрасистол.
Принимаете ли Вы препараты железа?

Кристина
Клиент

Пока нет , вообще мне лють в системе железо .

Кристина
Клиент

Кристина
Клиент

Сейчас нет, мне льют железо в системах

Кристина
Клиент

То есть это экстросистолия моя не имеет отношения к кардиологии и не опасна чтоли? Или что?

Кристина
Клиент

Экстрасистолы сами по себе не опасные. Это внеочередное сокращение сердца. Основные причины возникновения экстрасистол- стресс, тревога и дефицитные состояния. Прежде всего дефицит железа, так как железо является переносчиком кислорода.
Клетки сердца, испытывая гипоксию, становятся более возбудимыми и неустойчивыми. Это создает благоприятную почву для возникновения аномальных электрических импульсов, которые и вызывают экстрасистолы.

В таких ситуациях лечить нужно не сердце, а анемию.

Кристина
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Пожалуйста! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам исследований имеется анемия лёгкой степени тяжести. Изменения эритроцитарных индексов характерна для железодефицита.
В подобной ситуации обычно рекомендуют проверить уровень ферритина.
Желкзодефицитная анемия может быть причиной возникновения нарушения ритма и повышения чувствительности к экстраситолам.
Нормой ферритина считается показатель более 40 нг/мл, лучше если ближе к 70 нг/мл.
В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа, например мальтофер 100 мг или феррум лек 100 мг 2 раза в день до нормализации уровня гемоглобина, затем 1 раз в день 3-4 месяца под контролем уровн ферритина.
Препараты железа рекомендуют принимать с апельсиновым, грейпфрутовым соком, для лучшего усвоения. Не запивать чаем, кофе. Не пить совместно с продуктами, которые богаты кальцием., кальций уменьшает всасывание железа. Между чаем/кофе, продуктами богатыми кальцием и препаратами железа выдержать примерно 2 часа.
Включить в рацион мясо (говядина, свинина, баранина), рыба 2 раза в неделю (лосось, тунец, скумбрия), печень говяжья или свинная, яйца, бобовые, орехи и семена (миндаль, кешью, кунжут), зелёные листовые овощи, сухофрукты, тёмный шоколад.

Обычно на фоне нормализации уровня гемоглобина и ферритина ощущения перебоев в работе сердца уменьшаются или уходят.

Кристина
Клиент

Здравствуйте доктор

Кристина
Клиент

Ферритин у меня 6

Кристина
Клиент

Файл не могу найти

В подобной ситуации нужен обязательно приём препаратов железа или обращение к врачу в поликлинику для решения вопроса о возможности введения препаратов железа внутривенно в условиях дневного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

По октябрьскому анализу при таких результатах мы видим анемию лёгкой степени тяжести, наиболее вероятно железодефицитного характера.
Скажите пожалуйста, вы уже начали ее коррекцию?

Такие изменения могут быть непосредственной причиной беспокоящих симптомов

Также, если вы чувствуете ухудшение, в таких случаях оптимально выполнить ЭКГ и суточное мониторирование ЭКГ. Чтобы исключить патологическую экстрасистолию. А так, в целом, наджелудочковые экстрасистолы могут быть и в норме у здоровых по сердечно-сосудистой системе людей

Гормоны щитовидной железы проверяли?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Кристина
Клиент

Здравствуйте, доктор! 🌸
Ферритин у меня 6, тоже в октябре сдавала, щитовидку сдавала все норм.
Мне железо льют в системах, так как таблетки не переношу и мало помогают!

Поняла вас, на настоящий момент получаете железо внутривенно? Или завершили курс? Если завершили, то перепроверяли уровень ферритина?

Кристина
Клиент

Пока еще не начала!

Поняла. Такие цифры ферритина довольно серьезные, это может значимо ухудшать ваше самочувствие 🙏🏻 я бы в таких случаях рекомендовала прицельно и незамедлительно начать терапию, например, Феринжект или Венофер

Принятый ответ

Здравствуйте. Миокард очень чувствителен к гипоксии - это от недостатка кислорода в клетках, который доставляется только железом, а по анализу снижен гемоглобин и эритроцитарные интересы это указывает на недостаток железа и его депо Ферритина. В таких ситуациях рекомендуем принимать препараты железа до показателя Ферритина не ниже 40 -60. Тотема или Сорбифер или комбинированный вариант с фолиевой кислотой Ферлатум фол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.