Спорт после удаления желчного
Добрый день! Удалила желчный пузырь 25 февраля 2026 . Врач в стационаре при выписке сказал что можно через месяц ходить в зал. Я пошла в начале апреля. Сходила на первое занятие фитнесом (силовая), все было хорошо. Сегодня пошла на второе занятие. Было много приседаний, прыжки, планка и в конце были скручивания. Заболело, заныло в месте удаления желчного. Начала интересоваться и поняла что я рано пошла на тренировки которыми я увлекалась до операции. Но везде информация разнится. Где то говорится что можно через 3 месяца восстановиться в спорте, гле то говорится что через пол года только... Сама операция прошла без осложнений, была лапароскопия, диету соблюдаю. Ем каждые 3 часа понемногу, много овощей и кисломолочки. Поноса нет, болей не было, стул регулярный оформленный. Но сегодня после тренировки все заболело. Подскажите, что теперь делать? Могла ли я сейчас спровоцировать осложнения?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Про операцию забудьте, никаких осложнений не будет. Ваше состояние связано со вновь появившимися нагрузками, это называется тренированность, т. е. нужно время и тренировки , чтобы боли прошли. Желаю здоровья.
Александр Николаевич, спасибо вам. Я уже очень сильно испугалась
Не за что
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
Доктор Ваш немного перебрал с рекомендациями , сказав , что через месяц уже полноценно можете посещать в спортзал ! Да , посещать через месяц можно если только посмотреть как другие упражняются (шутка !) ! Доктор высказался оптимистично , подчеркивая разницу между полостной и лапароскопической операциями ! Да, разница
есть , но не до такой степени ! Мышцам пресса нужно время , чтобы возвращаться к норме , чтобы раны на них как на месте введения лапароскопа , так и манипуляторов зажили , окрепли !
Через месяц можно делать зарядку , небольшое количество приседаний без груза , но никак не силовые тренировки !
Силовые тренировки, поднятие тяжестей свыше 5 кг и упражнения на пресс разрешены только минимум через 2 месяца при полном заживлении швов первичным натяжением !
Я бы пока Вам рекомендовал лёгкий бег , физическую зарядку , с постепенным не ускоренным прибавлением нагрузок ! Нарастание нагрузок при этом Вам правильнее дозировать по собственному самочувствию , не переступая при этом порог
боли !Это означает , что ни одно упражнение не должно выполняться с игнорированием чувства боли !
До боли доводить не нужно !
А полноценное посещение спортзале рекомендовал бы после майских праздников !
Под , "полноценное" я не имею в виду тяжелую атлетику и/или приседания с большими 16 и более КГ гирями и пр.! Тяжелая атлетика Вам вообще противопоказана навсегда, а всё остальное в пределах разумного , с соблюдением выше описанного принципа : боль не переступать ни в коем
случае !
Здоровья Вам и удачи !
Яков Ашотович, блин, все-таки швы. Ну сегодня не было тяжестей, самое влиятельное на боль похоже были скручивания Но я так понимаю , тяжелые атлетика как вы сказали ,не рекомендуется потом из-за увеличения брюшного давления? То есть это как то влияет на распределение желчи
Да, Елена , тяжелая атлетика не рекомендуется и из - за значимого напряжения пресса и вероятности возникновения слабых мест в апоневрозе передней брюшной стенки с возможным формированием вентральной грыжи , и из - за нарастания давления в свмой брюшной полости ! При наличии пузыря он является резервуаром и от нарастающего внутрибрюшного давления есть куда течь желчи из сдавленных желчных протоков , а когда уже нет резервуара , то возникает опасность расширения желчных путей , возникновения застоя в них , воспаления и пр..
Яков Ашотович, ого, поняла вас. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее боли сейчас связаны с мышечным перенапряжением. Понаблюдайте за состоянием, боли должны пройти в течении 2-3 дней, главное чтобы боли не усилился и не было иных жалоб.
Если не будет усиления болей или иных жалоб, то Вы ничем себе не навредили.
При болях сейчас модно принимать спазмолитик, ношпа по 1таб 1-2 раза в день.
На счёт спорта, то пока стоит ограничить. До 3 мес.не стоит давать интенсивные нагрузки, дайте время организму восстановиться, хоть и самочувствие хорошее
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, поняла. Тогда, уменьшу количество походов и тогда начну хотя бы не с силовых а с танцевальных
Принятый ответ
Здравствуйте, нет спровоцировать воспаление и осложнение вы не могли. Боли связаны с возобновлением нагрузок, просто необходимо постепенно возобновлять физическую нагрузку и наращивать интенсивность тренировок.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, да, спасибо . поняла что начать нужно не с силовых (
Да, самое оптимальное начинать с плавания или йоги
Принятый ответ
Елена, добрый вечер.
По описанию больше похоже на перегрузку после операции, а не на осложнение. После операции ткани внутри заживают до 2-3 месяцев, а полноценные силовые нагрузки рекомендуют как можно позже, чтобы не перегружать брюшную стенку.
Такая ноющая боль после тренировки может быть из-за натяжения тканей и мышц в зоне вмешательства. Это неприятно, но не опасно, если нет нарастания симптомов.
В похожих случаях рекомендуют на 7-10 дней убрать нагрузки, особенно пресс, прыжки, глубокие приседания. Можно оставить спокойную ходьбу.
При боли рекомендуют ибупрофен 200-400 мг 2-3 раза в день до 3 дней после еды, либо нимесулид 100 мг 2 раза в день до 3 дней.
Если боль быстро уменьшается это нормальная реакция. Постепенно возвращаться к залу можно, но начинать с легких упражнений без напряжения живота.
Обратиться к хирургу стоит, если боль усиливается, появляется температура, плотное выпячивание в области шва или тошнота.
Серьезное осложнение Вы маловероятно спровоцировали.
Берегите себя и желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте
Андрей Игоревич, спасибо вам за подробный ответ. Приторможу тогда ( начну с другого
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Андрей Игоревич, еще я до операции была кофеманом 🤷♀️конечно я его сейчас не пью и не собираюсь, все строго соблюдаю. Но зотя бы там раз в месяц или два когда можно будет?)
Кофе можно, но осторожно.
В подобных случаях рекомендуют пробовать не раньше 1,5-2 месяца после операции.
Если появляется боль или жидкий стул пока отказаться. При хорошем самочувствии можно изредка.
Пока у Вас была боль после нагрузки, лучше немного подождать
Андрей Игоревич, спасибо, поняла
Рад помочь 😊