Варикоз органов малого таза, кровь в моче
Здравствуйте! Беременность 32 недели. Появилась кровь в моче, вижу ее невооруженным взглядом, то больше, то меньше, то вообще нет несколько дней. Первый раз увидела 28.03, затем 30.03, 4.04 кровит только при мочеиспускании в течении дня и не каждый раз, когда хожу в туалет. Сегодня появилась кровь в моче после того, как сходила в туалет по большому. Первые два раза обращалась в роддом, кровь не из влагалища. Кровь из уретры 1000%. Мочеиспускание безболезненное, воспаления никого нет. Сдавала все анализы, моча, кровь - все в норме. УЗИ мочевого, почки - все ок. УЗИ по гинекологии - все ок, плацента высоко, отслоек нет. Ктг - ок. Узист, акушер-гинеколог, уролог - с таким не разу не сталкивались. Говорят, только что может лопаются сосудики какие-то от давления матки. Из рекомендаций только меньше ходить, не напрягаться лишний раз. Предполагают, что это варикоз. Уролог назначил Канефрон по 2т/3 раза. Акушер-гинеколог детралекс 1000 по 1т и аскорутин по 1т/3 раза. Вы с таким сталкивались в своей практике? Что это может быть? И что с этим делать? И подскажите пожалуйста по поводу детралекса и аскорутина, можно ли принимать вместе?
Добрый день. Да, в моей практике был аналогичный случай. Учитывая ваши данные:
· Кровь из уретры (вы уверены на 100%).
· Мочеиспускание безболезненное (исключает цистит, камни).
· Моча, почки, УЗИ — в норме (исключает гломерулонефрит, опухоль, конкремент).
· Плацента высоко, отслойки нет (исключает акушерское кровотечение), наиболее вероятная причина: варикозное расширение вен малого таза с вовлечением венозного сплетения уретры (или варикоз шейки мочевого пузыря). Повышенное внутрибрюшное давление и венозный застой приводят к тому, что истонченная стенка варикозно-расширенной вены лопается при натуживании (дефекация, резкое движение, иногда просто при наполнении мочевого пузыря). Это объясняет «то есть, то нет» и связь с туалетом «по-большому».
Диагностика, которую можно сделать сейчас: УЗИ мочевого пузыря с допплеровским картированием (наполненный пузырь) — попросите уролога или сосудистого хирурга направить. Это может показать венозные коллекторы вокруг шейки пузыря/уретры.
Ваш образ жизни прямо сейчас:
· Избегать запоров любой ценой. Если есть склонность — микроклизмы, свечи с глицерином, лактулоза (Дюфалак). Натуживание — ваш главный враг.
· Не поднимать тяжести (включая старшего ребенка, сумки).
Про Детралекс и Аскорутин — можно ли вместе?
Да, можно и нужно. Это логичная комбинация в вашем случае.
· Исключить половые контакты до стабилизации.
· Питьевой режим — не переполнять резко мочевой пузырь. Ходить «по-маленькому» каждые 1.5-2 часа, не терпеть.
Прогноз: Скорее всего, после родов, когда давление матки исчезнет, кровотечения прекратятся сами. Но если варикоз был и до беременности, он может остаться. После родов обязательно сделайте МРТ малого таза и УЗИ вен таза.
Надежда Ринатовна, спасибо большое за развернутый ответ! Все рекомендации буду соблюдать. Вы очень успокоили)
Поддерживающий бандаж носить или нет? Он не будет сдавливать органы малого таза?
И детралекс с аскорутином принимать сколько по времени? Или до конца беременности? Мой врач назначила аскорутин 1 мес. А детралекс до 36 недели, говорит потом нельзя.
Да, про бандаж не сказала.. носить. Он наоборот будет поддерживать матку и уменьшать давление на вены.
Принятый ответ
По поводу Аскорутина и Детралекса- соблюдайте рекомендации гинеколога