Ободрал ногу на море

Купался в море в Таиланде ободрал об камни с ракушками ногу. Съездил в госпиталь прописали антибиотики на 5 дней. Пропил курс амоксициллина. Рана выглядела нормально, но после я опять был на море и волной на рану попала вода, на следующий день рана покраснела и немного опухла. Прошли ещё сутки и я ездил в госпиталь где мне ещё протирали этот же антибиотик. Но ИИ говорит что антибиотик не тот и мне надо срочно в госпиталь

Нет
40 лет
6 Апреля ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Амоксициллин хороший антибиотик, но в морской воде Таиланда особенно у берега и камней обитают бактерии, которые часто устойчивы к обычному пенициллину, тем более повторное попадание морской воды в уже воспаленную рану это риск вторичной инфекции.
Если есть что-тоиз перкчисленного, то стоит вернуться в госпиталь :
Красное пятно вокруг раны увеличивается в размерах
Пузыри -буллы
Озноб или повышение температуры тела выше 37.5.
Сильная пульсирующая боль, которая мешает спать или усиливается при опускании ноги вниз.
На очном приеме в тропиках при морских инфекциях часто назначают препараты группы фторхинолонов например, Ципрофлоксацин или комбинацию амоксициллина с клавулановой кислотой Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в течение 7 дней , стоит обсудить это с доктором в госпитале .
Лучше пока избегать моря и бассейнов до полного заживления.
Также рекомендуется промывать рану хлоргексидином или бетадином , держать её сухой.

Если покраснение не уменьшается после второй порции антибиотиков, стоит настоять на том, чтобы вас оставили в госпитале и осмотрел хирург очно.

Подскажите по фото не сильно страшное покраснение? А то ИИ говорит срочно посреди ночи ехать в больницу чтобы врач назначил другой антибиотик

По фото нет отека, разрастания отека, пока достаточно выполнять рекомендации и наблюдение за ранами🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото определяется локальный воспалительный процесс, который прежде всего нуждается в местной обработке, обязательно обрабатывать раствором антисептика (например, хлоргексидин) и препаратом с антимикробным действием (например, Бетадин или повидон-йод). Сначала обработка хлоргексидина, затем повидон-йод - 2-3 раза в день, рану не закрывать, избегать контакта с морской водой, землей.

Смену антибиотика на другой в подобных случаях следует рассматривать при появлении системных реакций организма (это повышение температуры тела, симптомы интоксикации - например, выраженная слабость, тошнота) или выраженных и прогрессирующих изменений области раны - увеличение отёка, области гиперемии, появления большого количества гнойного отделяемого.